Писатель, член редакционного совета "Дебрей", арсеньевед Борис Владимирович Сумашедов.
Писатель, член редакционного совета "Дебрей", арсеньевед Борис Владимирович Сумашедов.
10 сентября краеведы отметят 145 лет со дня рождения Владимира Арсеньева. Считается, что жизнь легендарного ученого описана в подробностях. Наверное, я повторю многие факты из трудной биографии Владимира Клавдиевича, но все же не смогла удержаться от искушения помянуть этого человека в преддверие юбилейной даты.
 
Официально известно, что ученый, несмотря на свои зарубежные поездки и даже готовящийся специально для него побег в Китай, избежал участи многих своих коллег в страшные времена репрессий. Однако события, произошедшие сразу после кончины Арсеньева, свидетельствуют, что чекисты все же умудрились сплести свои адские сети, в которые и должен был попасть Владимир Клавдиевич.
 
В начале 1933 года НКВД по Дальневосточному краю завело уголовное дело «О контрреволюционной, шпионско-повстанческой и вредительской организации». Материалы дела были представлены в 15 томах. По нему прошла целая группа ученых. По версии чекистов, руководителем этой организации являлся сам Владимир Клавдиевич, умерший в сентябре 1930-го.
 
Немногие знают, что сразу после смерти Арсеньев перестал быть эталоном в дальневосточной литературе. Статья некоего Ефимова, опубликованная в приморской газете «Красное знамя» в 1931 году, сделала свое дело. Автор писал: «Мы имеем право квалифицировать взгляды Арсеньева как откровенно шовинистические, идеалистические, уходящие своими корнями в активную пропаганду империалистических идей и защиту интересов русской буржуазии». Так Арсеньев стал изгоем через год после смерти.
 
Но статья была только верхушкой айсберга. 31 марта 1934 года арестовали жену покойного Маргариту Николаевну Арсеньеву. Ее обвинили в том, что с 1923 года она якобы являлась членом «арсеньевской контрреволюционной вредительской организации» и выполняла поручения мужа.
 
На допросах Маргариты Николаевны вскоре объявился и бывший ректор Дальневосточного госуниверситета, которого арестовали на Камчатке, а затем отправили по этапу в Хабаровск. Он сообщил о том, что Арсеньев должен был стать военным министром в правительстве так называемой «Камчатской автономии».
 
Выходит, если бы Владимир Клавдиевич не скончался, то его бы ждал арест и последующий расстрел.
 
Показаниями многочисленных обвиняемых было подтверждено, что организация ставила своей конечной целью свержение советской власти на востоке России путем вооруженного восстания и японской интервенции.
 
Маргарита Арсеньева обвинялась в том, что она была агентом японской и даже германской разведок. Виновной Маргарита Николаевна себя не признала. Отсидев в изоляторе несколько месяцев, женщина вышла на свободу. Но ее сняли с работы как антисоветского элемента и политически-неблагонадежную с лишением паспорта. Вдова Арсеньева нелегально уехала в Москву к родственникам. Там она рассказала, что благоприятному исходу ее дела помог тогдашний руководитель исполкома Дальневосточного края Ян Гамарник. Позднее он был расстрелян как «враг народа».
 
Надо сказать и еще об одном факте в связи с «делом Арсеньева» - уничтожении целого научного направления - издания Энциклопедии Дальневосточного края. В конце 20-х годов в Хабаровске была создана группа, в которую вошли ученые, писавшие статьи для этого труда. Издание должно было стать масштабным. Однако многие его авторы были арестованы, находились под следствием или были высланы с Дальнего Востока. Это парализовало работу над энциклопедией. Первый том остался в верстке, два других - в машинописных рукописях. До сего дня такого издания не выпустила ни одна научная организация.
 
Полагаю, что к нынешнему юбилею Арсеньева в дальневосточных СМИ, в том числе и на страницах этого интереснейшего историко-публицистического портала  появятся очень серьезные материалы об этом знаменитом ученом-подвижнике.
 
Тем более, как указано в выходных данных сайта, членом редакционного совета "Дебрей" является журналист и писатель Борис Сумашедов - автор очень многогранной и необычной книги об Арсеньеве под образным названием "Распятый в дебрях", изданной в 2015 году. Я прочла ее в библиотеке одной из школ, когда была в командировке в Приамурье. Приглянулась первая страничка этой книги. где автор написал: "Молодому поколению Дальнего Востока России посвящаю".
 
Как представитель этого самого "молодого поколения", надеюсь, что Борис Владимирович и его коллеги-арсеньеведы обязательно посвятят Владимиру Клавдиевичу хотя бы несколько строчек - к его 145-летию.
 
Зинаида Махалина, Владивосток