Это наша история: Хабаровская краевая партийная школа (ныне ДВИУ РАНХиГС)
Это наша история: Хабаровская краевая партийная школа (ныне ДВИУ РАНХиГС)
Независимые эксперты провели краткий анализ приемной вузовской кампании-2017 в Хабаровском крае, кстати в информационном плане одной из самых «грязных» за последнее время.
 
Известно, что любой объект и явление можно рассматривать с разных точек зрения, в результате таких манипуляций кардинально меняется картина представления. Вот так получилось и в приемной кампании 2017, где за «правильную» кочку зрения некоторые СМИ выставили далеко не объективные показатели, к примеру, данные по конкурсу и по количеству поданных заявок.
 
По официальной информации, лидерство среди абитуриентов по количеству поданных заявок удерживал факультет экономики и управления ТОГУ - 1798 заявок. О чем это говорит?Совершенно не о чем, так как согласно существующего механизма, поступающий может подать заявления в пять вузов и на три специальности в каждом вузе. Но, еще раз подчеркнем, что представление «лидерства» ТОГУ больше базировалось на заявках, нежели на других показателях.
 
Далее, как писали СМИ самая популярная специальность бакалавриата в ТОГУ на сегодняшний день - «Государственное и муниципальное управление» с конкурсом аж 39,4 человека на место! Отличный конкурс, но нужно понимать, что ТОГУ государство определило всего 5 бюджетных мест в отличие, например, от ДВИУ РАНХиГС где этот показатель составляет 30. Превышение в 6 раз! А о чем это говорит?
 
О том, что при подготовке по специальности «Государственное и муниципальное управление» государство делает ставку на профильные вузы, где есть соответствующая база и определенный уровень подготовки профессорско-преподавательского состава по данным направлениям.
 
Примерно та же картина складывается и с распределением бюджетных мест государством по другим гуманитарным специальностям, таким как менеджмент и экономика (см. таблицу №1). Здесь мы четко видим расстановку приоритетов государством.
 
Таблица №1. Распределение государством бюджетных мест между вузам в Хабаровске
Таблица №1. Распределение государством бюджетных мест между вузам в Хабаровске

 
Есть еще один очень интересный показатель, такой как зачисление в образовательные учреждения по договорам об оказании платных образовательных услуг (см. таблицу №2).
 
Таблица №2. Зачисление в вузы по договорам об оказании платных образовательных услуг
Таблица №2. Зачисление в вузы по договорам об оказании платных образовательных услуг

 
Этот показатель свидетельствует уже об уровне доверия студентов, не попавших на бюджет (а таких большинство в любом вузе), к учебному заведению и ожидаемому качеству предоставляемых им образовательных услуг.
 
Этот показатель свидетельствует еще о качестве проведенной вузом рекламной приемной кампании.
 
Проведем анализ по основным четырем гуманитарным направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономика» и «Юриспруденция» в разрезе трех вузов: ДВИУ РАНХиГС, ТОГУ и Хабаровский государственный университет экономики и права.
 
Очевидным лидером по заключению договоров по всем четырем направлениям (специальностям) является ДВИУ РАНХиГС, с выполнением плана от 50% до 110%.
 
Небольшую конкуренцию президентской академии по направлениям экономика и юриспруденция составил Хабаровский государственный университет экономики и права.
 
Что же касается ТОГУ то этот вуз по показателю заключения договоров оказался безнадежным аутсайдером - лучшим его показателем стало «выполнение» плана по специальности «Менеджмент» - 16,7%, а по специальности «экономика» - 0% и самое главное по курсу «Государственное и муниципальное управление» - 3,3% (1 студент из 30 планировавшихся).
 
Есть и еще один интересный показатель, который аккуратно спрятался за цифрами анализа - это общее количество студентов, которые сели за парты вузов через бюджет и договоры и здесь картина, еще более впечатляющая для президентской академии (см. таблицу № 3).
 
Таблица №3. Общее количество студентов которые сели за парты вузов через бюджет и договоры
Таблица №3. Общее количество студентов которые сели за парты вузов через бюджет и договоры

 
По трем из четырех направлений она является лидером в особенности по направлению «Государственное и муниципальное управление» - 74 студента очной формы сели за парты учреждения в этом году. Для сравнения в ХГУЭиП - 16 студентов, а в ТОГУ всего 6 человек!
 
Также президентская академия обошла своих конкурентов и по набору по таким направлениям как «Менеджмент» и «Экономика». В свою очередь лидером по набору юристов стал традиционно сильный в этом направлении ХГУЭиП - 90, президентская академия - 54 и ТОГУ - 16.
 
Стоит так же подчеркнуть, что в 2017 году в показателях выполнения плана приема по программам высшего образования (бакалавриат и специалитет) по договорам об оказании платных образовательных услуг ДВИУ РАНХиГС стал не только одним из лучших вузов Хабаровска, но и превзошел свои лучшие показатели за последние 6 лет, что наглядно демонстрирует совершенно иное качество менеджмента новой команды пришедшей год назад (см. таблицу №4).
 
Таблица №4. Выполнение плана приёма по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет) по договорам об оказании платных
Таблица №4. Выполнение плана приёма по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет) по договорам об оказании платных

 
К работе менеджмента ДВИУ РАНХиГС за последний год можно отнести и повышение минимального проходного балла на бюджет по всем ключевым направлениям бакалавриата, что в свою очередь свидетельствует о поднятии престижа президентской академии в глазах выпускников школ и их родителей (см. таблицу №5).
 
Таблица №5. Динамика повышения минимального проходного балла на бюджет в период 2016-2017 гг.
Таблица №5. Динамика повышения минимального проходного балла на бюджет в период 2016-2017 гг.

 
В итоге, показатели результатов приемной кампании 2017 года свидетельствуют об усилении конкурентных позиций Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС на рынке образовательных услуг Хабаровского края.
 
Эксперты констатируют, что в последнее время все больше проявляется грамотность потребителей услуг в выборе вуза для получения образования соответствующего основному профилю учебного заведения. Ведь не для кого не секрет, что вуз, к примеру, с техническим уклоном лучше готовит «технарей», а в гуманитарном вузе лучше изучать общественные науки: историю, философию, культуру, политологию, социологию и пр.
 
Иван Смирнов.