На встрече губернатора Сахалина Олега Кожемяко с генеральным консулом КНР во Владивостоке Янь Вэньбином стороны говорили о намерениях расширить перечень направлений для взаимодействия. В частности, Сахалин и Китай ведут переговоры о сотрудничестве в сферах марикультуры, туризма и утилизации отходов лесной отрасли.
 
На встрече губернатора Сахалина Олега Кожемяко с генеральным консулом КНР во Владивостоке Янь Вэньбином стороны говорили о намерениях расширить перечень направлений для взаимодействия
На встрече губернатора Сахалина Олега Кожемяко с генеральным консулом КНР во Владивостоке Янь Вэньбином стороны говорили о намерениях расширить перечень направлений для взаимодействия

 
Мы рассматриваем Китайскую народную республику как одного из важных партнеров в реализации экономических планов на территории Сахалинской области, - отметил губернатор. - Налажено взаимодействие в сырьевой сфере. Рассчитываем, что в дальнейшем перечень направлений для сотрудничества будет расширен. Китай обладает значительным инвестиционным потенциалом, который может быть использован для  диверсификации островной экономики, развитии ряда перспективных отраслей, таких как туризм.
 
- В последнее время создан прочный фундамент для сотрудничества Сахалинской области и Китайской Народной Республики, - согласился  Янь Вэньбин. - И в дальнейшем мы можем увеличивать объемы взаимного товарооборота. На мой взгляд, наряду с туризмом заслуживают особого внимания такие направления совместной деятельности, как выращивание и переработка морепродуктов, а также утилизация отходов лесопереработки - у нас есть технологии и предложения их использования, в том числе и для выработки электроэнергии.
 
Генеральный консул КНР во Владивостоке также предложил установить Сахалину экономические и гуманитарные связи с наиболее развитыми регионами и населенными пунктами Поднебесной, например, крупнейшим городом, финансовым и культурным центром страны Шанхаем.
 
По итогам встречи были достигнуты договоренности о продолжении диалога по широкому перечню направлений сотрудничества.
 
Правительство Сахалина.
 
Справка
Сегодня Китай входит в тройку основных торговых партнеров Сахалинской области. В 2016 году взаимный товарооборот составил около 60 миллиардов рублей. На рынок КНР регион поставляет продукцию топливно-энергетического комплекса - нефть, сжиженный природный газ и уголь, а также рыбу и морепродукты. Действуют совместные предприятия, например, компания «Венинефть», образованная российской «Роснефтью» и китайской «Sinopec».