В Центральной районной больнице свободного порта Ванино не лучше
В Центральной районной больнице свободного порта Ванино не лучше
В интересах многотысячного населения поселка Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, обеспокоенного судьбой своей единственной больницы, редакцией газеты «Моё побережье» были сделаны обращения в администрацию президента РФ и полпреду президента в ДФО, руководителям партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», руководителю ОНФ, президенту ОАО «РЖД» и др. Ранее жители поселка, в течение нескольких месяцев, уже обращались к Уполномоченному по правам человека РФ, губернатору Хабаровского края и во многие другие инстанции.
 
И вот какой ответ поступил в редакцию 29 мая 2017 года от начальника Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Е.А. Жидковой:
 
«Центральная дирекция здравоохранения по вопросу организации медицинской помощи на станции Высокогорная Дальневосточной железной дороги сообщает. Станция Высокогорная находится в поселке Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, расположенном в зоне Северного широтного хода Дальневосточной железной дороги на расстоянии 500 км от станции Комсомольск и 220 км от станции Совгавань-Сортировочная. Сообщение между данными населенными пунктами обеспечивается только железнодорожным транспортом.
 
Высокогорный был создан в октябре 1943 года, как рабочий поселок для строителей участка железной дороги между Комсомольском-на-Амуре и Советской Гаванью, проходящего через Кузнецовский перевал. Тогда же было открыто железнодорожное лечебное учреждение, которое развивалось в соответствии с потребностями растущего населенного пункта. После завершения строительства железной дороги станция Высокогорная стала крупным транспортным узлом, имеющим в своем составе локомотивное депо, предприятия снабжения и путевого хозяйства.
 
На сегодняшний день в поселке проживает 3 806 человек, из них территориального населения - 2 429, работающих железнодорожников - 975 человек, пенсионеров отрасли - 402 человека.
 
Единственным медицинским учреждением в поселке является структурное подразделение НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск ОАО «РЖД» имеющее в своем составе амбулаторно-поликлиническое отделение мощностью 116 посещений в смену и стационар на 13 коек (терапевтическое отделение 6 коек, детское соматическое - 3 койки, хирургия 4 койки).
 
В 2016 году в условиях стационара было пролечено 556 пациентов, в поликлинике выполнено 26 031 посещение.
 
Сообщение с ближайшими лечебными учреждениями транспортом по грунтовой автомобильной дороге (80 км) или железнодорожным транспортом 1 раз в сутки (212 км).
 
После реализации масштабных инвестиционных проектов ОАО «РЖД» по строительству Нового Кузнецовского тоннеля, модернизации станций и разъездов произошли серьезные изменения в технологии перевозочного процесса, в том числе отпала необходимость содержать дополнительное количество тепловозов для преодоления Кузнецовского перевала и локомотивное депо было переведено на станцию Совгавань-Сортировочная.
 
Все это привело к сокращению потребности в медицинском обслуживании большого числа локомотивных бригад, что несомненно сказалось на работе железнодорожного лечебного учреждения - врачебно-экспертная комиссия переведена на станции Совгавань-Сортировочная и Комсомольск.
 
Сотрудникам ВЭК предложено место работы в железнодорожных лечебных учреждениях на станциях Комсомольского региона Дальневосточной железной дороги. Рабочие места сотрудников, занятых в оказании бесплатной медицинской помощи сохранены в объеме, соответствующем государственному заданию Хабаровского края на оказание бесплатной медицинской помощи населению.
 
Помимо особенностей эксплуатационной работы на Восточном участке БАМа, изменилось и законодательство Российской Федерации.
 
Так в силу вступил Федеральный закон об охране здоровья граждан и ряд других нормативных актов, которые четко разграничили сферы деятельности и возможности государственных и частных учреждений здравоохранения.
 
Вместе с тем, Центральная дирекция здравоохранения никогда не рассматривала возможность закрытия или ликвидации больницы в поселке Высокогорный. Позиция была и остается прежней - передача в государственную собственность Хабаровского края железнодорожной больницы на станции Высокогорная с имущественным комплексом в полном объеме.
 
На сегодняшний день железнодорожное лечебное учреждение на станции Высокогорная продолжает принимать пациентов по участково-территориальному принципу бесплатно. Услуги могут получить все жители поселка Высокогорный - не только железнодорожники и члены их семей, но и территориальное население.
 
Принимая во внимание высокую социальную значимость учреждения, Центральной дирекцией здравоохранения и Дальневосточной железной дорогой - филиалом ОАО «РЖД» вопросы организации медицинской помощи на станции Высокогорная были обсуждены с представителями Министерства здравоохранения Хабаровского края на совещании под председательством начальника Дальневосточной железной дороги (протокол №2118/пр от 15.08.2016 г.).
 
Создана рабочая группа для подготовки взаимовыгодных решений по передаче объектов недвижимого имущества (распоряжение Н ДВОСТ №513/р от 28.09.2016 г.).
 
На совместном совещании рабочей группы Министерство здравоохранения Хабаровского края подтвердило ранее достигнутые договоренности (протокол совместного совещания от 03.02.2016 г.) о готовности принять на безвозмездной основе здание железнодорожного лечебного учреждения на станции Высокогорная для организации оказания медицинской помощи населению (протокол совещания от 25.10.2016 г.).
 
В свою очередь представители Центральной дирекции здравоохранения на совместном совещании с Министерством здравоохранения Хабаровского края подтвердили готовность поддержать безвозмездную передачу объекта в государственную собственность Хабаровского края (протокол от 26.01.2017).
 
Также в 2017 году к переговорному процессу подключились председатель Законодательной думы Хабаровского края и постоянный комитет по социальной защите населения и здравоохранения Законодательной думы Хабаровского края, которые поддержали скорейшую передачу оказания медицинской помощи населению поселка Высокогорный в ведение Министерства здравоохранения Хабаровского края (протоколы совещаний от 09.03.2017 и от 16.05.2017).
 
В настоящее время правительством Хабаровского края определяется срок готовности к принятию имущественного комплекса железнодорожного лечебного учреждения на станции Высокогорная в государственную собственность субъекта.
 
Обсуждение этого вопроса запланировано на 01.06.2017 на совещании при заместителе председателя правительства Хабаровского края с приглашением представителей Дальневосточной железной дороги, Дальневосточной дирекции здравоохранения, Законодательной думы Хабаровского края, Министерства здравоохранения Хабаровского края, Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края и других профильных министерств.
 
Таким образом, позиция представителей органов власти Хабаровского края, Центральной дирекции здравоохранения и Дальневосточной железной дороги, выраженная в соответствующих документах, позволяет быть уверенными в том, что жители поселка Высокогорный будут обеспечены медицинской помощью, гарантированной им государством».
 
Вот такой развернутый ответ. Позицию краевой власти можно предположить из письма минимущества от 22 мая 2017 года главе городского поселения «Рабочий поселок Высокогорный» А.И. Самойлюку:
 
«Центральной дирекцией здравоохранения ОАО «РЖД» прорабатывается вопрос о реорганизации НУЗ «Отделенческая больница на станции Комсомольск ОАО «РЖД» в связи с закрытием структурного подразделения на станции Высокогорная.
 
Просим Вас сообщить о потребности органов местного самоуправления и муниципальных организаций в административных площадях для размещения и рассмотреть возможность принятия в муниципальную собственность Высокогорненского городского поселения объекта недвижимости: нежилое здание «Санитарно-лечебный корпус» общей площадью 5 527 кв.м для использования муниципальными предприятиями и учреждениями. Ответ направить в адрес министерства не позднее 24 мая 2017года».
 
После совещания в правительстве Хабаровского края, которое намечено на 1 июня, в администрации п. Высокогорный запланировано совещание на 2 июня с участием представителей краевого правительства и ДВЖД (для гостей уже забронированы места в гостинице на семь человек).
 
Между тем, население, обеспокоенное судьбой больницы и поселка, продолжает бить в набат, рассылая свои обращения.
 
Татьяна Седых,
редактор газеты «Моё побережье»
п. Ванино Хабаровского края
31 мая 2017 г.