Молодые люди, подвергнутые административному наказанию за события 26 марта, не струсили и снова вышли на площадь на митинг 15 апреля в Комсомольске-на-Амуре.
 
Этим молодежь отличается в лучшую сторону от своих предков. Пенсионеры и люди среднего возраста живут страхами 37 года: приедет черный воронок, и закатают на десять лет. У этих людей страх родился раньше, чем они успели появиться на свет. Ужас в них живет на генетическом уровне.
 
Второй вывод состоит в том, что общероссийская тематика превалирует над городской. Когда «всемирная паутина» была наводнена призывами выйти на улицу 26 марта, без особого труда на несогласованное публичное мероприятие вышло в пять раз больше участников, чем на согласованный митинг по проблеме коррупции.
 
У господ начальников Российского государства складывается превратное мнение о том, что проблема для них Навальный, а не коррупция. У них может возникнуть такой соблазн: чтобы успокоить общественное мнение - нужно убрать с политической сцены Навального. Есть Навальный - есть проблема. Нет Навального - нет проблемы.
 
Когда Алексей Навальный «отдыхал» на нарах 15 суток, мы решили показать, что вопрос борьбы с коррупцией беспокоит не только одного его, но и жителей восточных окраин страны. Митинг мы проводили без какого-либо указания из Москвы.
 
Меня также удивила реакция на чужое мнение. Оппонировать участникам митинга решился некто «Олег» возможно по фамилии «Николаев». Приверженец коррумпированной власти сказал, что он работает слесарем в муниципальном предприятии. Живет на съемной квартире. Скоро у него родится второй ребенок, и государство даст ему один миллион рублей. Ничего страшного в коррупции нет, она всегда была в России.
 
Я бы еще послушал о «прелестях жизни» при коррумпированной власти, но «народные дружинники» прервали спич апологета воровства, передав его в руки полиции. Непредвиденный эксцесс стимулировал антикоррупционное сообщество подойти к микрофону для выступлений.
 
Так называемый «провокатор» событийно оживил митинг. Я убежден: нет провокаторов, есть люди с другим мнением, к которому надо относиться терпимо.
 
Обольщаться коррумпированной властью свойственно не только одному «Олегу». Статистика говорит, что таких - 86%. Про них поэт говорил: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад». Крепко засел в мозгах самообман о величии страны при коррумпированной власти, разбитых дорогах, загубленной медицине и других видимых «прелестях».
 
Лет через десять «Олег» будет также работать слесарем за жалкую зарплату, проживать в съемной квартире, но уже с двумя детьми, если не поймет, что во всем виновата коррупция.