Попытка чиновников от медицины ликвидировать под эгидой «оптимизации» Центр лечебной физкультуры вызвала в обществе очень большой резонанс.
 
Да это и понятно: при крайне отвратительном состоянии областного здравоохранения закрыть вполне благополучное во всех отношениях учреждение и, тем самым, лишить горожан возможности получать действительно доступную и качественную медицинскую помощь - до такого додуматься, на мой взгляд, могли не совсем адекватные люди.
 
Предполагаю, что эта идея возникла в головах губернатора, его заместителя по медицине и руководителя ТФОМС в связи с тем, что уже в этом году они должны будут продемонстрировать московскому руководству, как ими исполняется «Дорожная карта» по развитию здравоохранения ЕАО, одним из пунктов которой значится запуск в работу магнитно-резонансного томографа.
 
Сам томограф, после двухгодичных поисков, наконец, был найден и доставлен в Биробиджан, как говорят, из самой Франции. Согласно «Дорожной карте» он должен был начать функционировать в декабре прошлого года.
 
Налицо неисполнение этой самой «Дорожной карты». Вот и спешат чиновники, причем не только в плане оборудования специального помещения для установки такой техники, но и в плане финансового обеспечения ее функционирования.
 
Все прекрасно понимают, что стоимость одного исследования на МРТ в разы выше стоимости других анализов. А по закону жители должны иметь возможность сделать томографию по полису, который оплачивает территориальный фонд медицинского страхования.
 
При том, что недоплата областного бюджета в бюджет ТФОМС составила в этом году более четырехсот миллионов рублей, рассчитывать на то, что с введением в эксплуатацию МРТ любой гражданин ЕАО сможет сделать томографию бесплатно, исключительно по направлению врача, может только инопланетянин.
 
Что делать в этой ситуации нашим чиновникам? Как отчитаться перед московским начальством? Что продемонстрировать ему? Полагаю, нечто вроде «потемкинской деревни».
 
А именно: ликвидировать как самостоятельное учреждение «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины», «Центр профилактики и борьбы со СПИД», а также еще целый ряд медучреждений в районах области, обеспечив таким образом сокращение расходов ТФОМС хотя бы на треть.
 
И вот на эту сэкономленную треть запустить МРТ. Конечно, денег хватит ненадолго: максимум, на два - три месяца. Потом МРТ можно будет пройти только на платной основе. Но это - потом! Кого оно волнует? Главное: отчитаться в Москве о выполнении «Дорожной карты» в части запуска МРТ!
 
«Ха-ха-ха! Это бред! Это мнение не специалиста, человека, далекого от медицины!» - примерно так, я думаю, оценят мои предположения специалисты в лице губернатора и его заместителя госпожи Басовой.
 
Возражать не стану. Зачем возражать какому-то «ха-ха-ха»? Зачем тратить на это время, если есть более важные дела: например, сделать все возможное для того, чтобы не дать закрыть «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины», «Центр профилактики СПИД», амбулатории в больших населенных пунктах, например, в Биракане, и т.д.
 
В Центре лечебной физкультуры пациенты собирают подписи под обращением во все инстанции. Они требуют не закрывать Центр. Всего за три - четыре дня собрано около шестисот подписей. Коллектив Центра написал письмо, которое мы решили опубликовать:
 
Приемная Президента России В.В. Путину
Копия: Председателю Законодательного собрания ЕАО JI.A. Павловой
Копия: Приемная Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведеву
Копия: Председателю Общественной палаты ЕАО А.Я. Бялик
Копия: Главе исполкома Регионального отделения Общероссийского Народного фронта И.В. Шаверневу
Копия: в «Газету на Дом»
 
от коллектива областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины»
 
Коллектив ОГБУЗ «ЦЛФ и СМ» обращается с просьбой помочь сохранить Центр в том статусе, в каком он существует сегодня.
 
Центром проведена большая работа по приведению в соответствие с требованиями Приказа Министерства здравоохранения РФ от 01.03.2016 №134н по программе углубленных медицинских обследований лиц, занимающихся спортом, на различных этапах спортивной подготовки по обследованию спортсменов области. Согласно новой программе требования глобально изменились, спектр обследований стал намного шире и увеличилась кратность обследований.
 
На заявках спортсменов для участия в соревнованиях должна стоять печать врачебно-физкультурного диспансера (лицензия обязательна).
 
Основными направлениями деятельности Центра являются экспертная оценка состояния здоровья граждан, занимающихся (в том числе и профессионально) физической культурой и спортом, врачебный контроль на тренировочных занятиях, восстановительное лечение.
 
Помимо обследований спортсмены в нашем Центре могут получать бесплатно лечение стоматолога, для них всегда открыты процедурный кабинет, физиокабинет, аэротерапевтический комплекс (солевые шахты), кабинет массажа.
 
Поскольку Центр предназначен для спортсменов, все необходимые осмотры и обследования проводятся без очереди. В детской поликлинике здоровые дети - спортсмены будут находиться в очереди рядом с больными детьми, что противоречит санитарно-эпидемиологическим нормам. Из-за загруженности врачей-специалистов пройти всю комиссию в короткий срок будет нереально.
 
Кроме того, специалисты нашего Центра выезжают в район для обследования спортсменов, не имеющих возможности приехать в город.
 
Также важной составляющей деятельности Учреждения является работа Центра медицинской профилактики, который проводит учебно-просветительские мероприятия на темы формирования здорового образа жизни, выявления и профилактики возникновения инфекционных заболеваний, правильного питания и ведения здорового образа жизни.
 
Центр открыт не только для спортсменов, но и для населения области. В наш Центр обращаются пенсионеры, ветераны труда, инвалиды и участники ВОВ, вдовы УВО и другие жители города и области.
 
В Центре ведут прием специалисты: 2 терапевта, 2 невролога, офтальмолог, оториноларинголог. Работают зубоврачебный кабинет, кабинет УЗИ, Центр здоровья, проводится лечение в гало-, ионо- и спелеокамерах, осуществляются все виды физиотерапевтического лечения, функциональной диагностики, работают процедурный кабинет, дневной стационар, кабинет массажа.
 
Наш аэротерапевтический комплекс (солевые шахты) посещают спортсмены для поднятия иммунитета, люди, страдающие астмой, взрослые и дети по направлению врача-терапевта или педиатра.
 
Статистические показатели оказанных услуг жителям ЕАО за 2016 год Центром составили: к врачам-специалистам - 27827 посещений, аэротерапевтическим комплексом (солевые шахты) оказано 22 262 услуги, к врачу по спортивной медицине - 3263 посещения, к зубному врачу - 2847 посещений, в Центр Здоровья обратилось- 2804 человека, в дневном стационаре пролечено 166 пациентов. Плановые показатели по государственной гарантии по посещениям выполнены на 96,5%, по финансированию исполнены на 102%.
 
Прием осуществляется бесплатно, по паспорту и полису. С начала 2015 года электронная регистратура работает отлаженно и без перебоев, к врачам можно записаться на прием в день обращения. Количество карт пациентов в нашей регистратуре растет с каждым днем, на данный момент в электронной регистратуре насчитывается 10 800 заведенных карт. Посещают и получают услуги в Центре более 300 человек ежедневно.
 
На сегодняшний день в нашей области один такой Центр!
 
Вся слаженная работа организована благодаря главному врачу.
 
Мы считаем, что Центр нужно не реорганизовывать путем присоединения и расформирования кадров, а развивать, укреплять недостающими специалистами, чтобы спортсмены могли получить полное и качественное обследование в одном месте, без очередей и в кратчайшие сроки.
 
13 января 2017 года состоялись общественные слушания по вопросам реорганизации системы здравоохранения, на которых докладчиком выступал заместитель председателя правительства области - начальника управления здравоохранения Басова Е.А. На «открытые» слушания не были приглашены представители нашего Учреждения.
 
Коллектив ОГБУЗ «ЦЛФ и СМ» просит пригласить нас на повторные общественные слушания.
 
Заранее спасибо, с уважением, коллектив ОГБУЗ «ЦФЛ СМ»...»
 
Не уверена, что наши «ликвидаторы» сдадутся без боя. Но в том, что жители города готовы принять этот бой, я абсолютно уверена.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №3
ст. «Ликвидаторам» посвящается»