В Хабаровске продолжается реализация самого значимого для гостей и жителей краевой столицы инвестиционного проекта - реконструкция пешеходного тоннеля вокзального комплекса.
 
На сегодняшний день выполнен проход тоннеля на протяжении 96 метров из 116 общей длины. Теперь строителям предстоят работы на заключительном участке под станционными путями № 10 и 12. Подготовка к очередному этапу уже началась. Место производства работ оборудовано временными тупиковыми упорами, установлены сигналы остановки, выполнены все необходимые меры по электротехнической безопасности.
 
В связи с проведением работ будет временно скорректирован привычный режим обслуживания пассажиров. Так, с 24 января до середины апреля отправка пассажирских поездов не будет осуществляться с первой и второй платформ.
 
После завершения оставшейся части в тоннеле будет произведена чистовая отделка, уложены коммуникации и смонтировано оборудование.
 
Следует отметить, что тоннель будет оборудован лифтом, эскалаторами, современной системой вентиляции и кондиционирования, информационно-справочным оборудованием, охранно-пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения. Также он будет полностью адаптирован для маломобильных групп населения. Срок сдачи объекта - середина 2017 года.
 
Инна Пепеляева,
начальник отдела по работе со СМИ
службы корпоративных коммуникаций
Дальневосточной железной дороги
- филиала ОАО «Российские железные дороги».