«Секса не было в СССР, а в России нет партий»: одно из этих утверждений ложное. Каждый рожденный в СССР является опровержением для первого утверждения. Со вторым постулатом трудно спорить, глядя на политическую жизнь Комсомольска и Хабаровского края.
 
Напрягая все извилины, не могу вспомнить, что сделали в ушедшем году представители четырех парламентских партий на уровне Хабаровского края. О непарламентских партиях я вообще молчу.
 
Выборы в Государственную думы не являются ни региональной, ни городской повесткой. Следовательно, руководители краевых отделений партий отличаются большим скудоумием. Партия власти не может что-либо инициировать от себя лично и предложить губернатору Вячеславу Шпорту. Крайком КПРФ после того, как окончательно и бесповоротно отменили льготный проезд, не может придумать фикс-идею для продвижения своего бренда. ЛДПР и «СР» на региональном уровне не были замечены в какой-либо активности, кроме избирательных компаний.
 
Город президентского внимания: в каких действиях, поступках, выступлениях были замечены политические партии («ЕР», ЛДПР, КПРФ и «СР»)? КПРФ в апреле прошлого года привлекла к себе внимание тем, что исключила меня из партии. Это стало событием, обсуждаемым в электронных СМИ несколько месяцев. После этого - полная тишина.
 
Политическая культура и демократическая традиция предполагают, что в стране должны быть разные политические партии, которые имеют свое мнение по федеральным (общероссийским), региональным (краевым) и местным (городским) вопросам.
 
Совместными усилиями люди, представляющие, якобы, оппозиционные партии (ЛДПР, КПРФ и «СР»), сумели высосать из пальца кое-какие тезисы, чтобы во время выборов заявлять, что у них есть своя, отличная от «Единой России» программа. На уровне края и города мозгов не хватает предложить что-то свое. «Могучие пенсионеры» КПРФ и более молодые деятели ЛДПР и «СР» никак не реагируют на неуклюжие действия власти в крае в кризисные годы. Если журналисты информационного агентства «AmurMedia» перестанут звонить Громову, Грешняковой, Постникову и просить их дать комментарий, то жители края и забудут, что есть краевые отделения КПРФ и ЛДПР.
 
Как это ни прискорбно, но в городе Юности и в Хабаровском крае политическая жизнь теплится благодаря мне. Я стараюсь дать свою оценку действиям главы Комсомольска-на-Амуре Андрея Климова губернатору края Вячеславу Шпорту, министру здравоохранения Александру Витько. «Впрягаюсь» во все общественно значимые конфликты (банкротство ПАТП-1, своеволие главных врачей больниц, директоров школ). Без ложной скромности скажу, что равного себе в крае политика не вижу.
 
На просторах России есть тот, кто выше меня - это Алексей Навальный. Он формирует повестку оппозиции федерального масштаба. Московские выборы мэра 2013 года показали, что его вес на тех выборах (27%) больше, чем вес всех так называемых оппозиционных партий (ЛДПР, КПРФ, «СР»). Навальный - либерал, я - социалист, в одной партии мы с ним не можем быть, но учиться у него есть чему.
 
Эти ширмы, называемые оппозиционными политическими партиями, в наступающем году должны отмереть, поскольку в Госдуме и на местах они сливаются в божественном экстазе с «Единой Россией».