«Советский Сахалин»
«Советский Сахалин»
Читателям газеты «Советский Сахалин»
 
Дорогие друзья!
 
Вышел в свет последний номер «Советского Сахалина» в 2016 году. Шесть месяцев назад учредители решили, что это будет вообще последний выпуск издания и старейшая газета области завершит свой путь. Это непростое решение принималось под грузом навалившихся на редакцию экономических проблем - невозможно выпускать газету, не получая адекватных доходов от рекламы. По этой причине не объявлялась подписка на 2017 год.
 
Но против закрытия «Советского Сахалина» выступили вы, читатели. Редакцию просили, а некоторые даже требовали продолжить выход издания. Причем именно в том информационном ключе, который отличает «Советский Сахалин» от других местных газет.
 
Общественные активисты по собственной инициативе организовали сбор подписей в поддержку издания, вопрос об оказании финансовой помощи поднимался в ходе ряда публичных мероприятий с участием губернатора и других представителей исполнительной власти региона. Озабоченность судьбой издания выразила Сахалинская областная дума.
 
Каков же результат? Газете, вернее, вам, уважаемые читатели, обещана финансовая помощь. Сегодня, правда, не вполне ясны объем и механизм этой помощи, но есть большая доля уверенности, что слова не разойдутся с делом и в 2017 году «Советский Сахалин» продолжит свое существование.
 
При этом нам никак не избежать некоторой паузы - потребуется время на согласование процедур по оформлению подписки и на саму подписку. Мы надеемся, что уже после 20 января 2017 года все желающие получать «Советский Сахалин» по почте будут иметь возможность оформить подписку на газету в своем отделении почтовой связи. А первый номер после «каникул» ориентировочно выйдет 3 марта.
 
Спасибо всем, кто в трудную для «Советского Сахалина» минуту выразил поддержку редакции старейшего издания области. Всем низкий поклон и наши искренние пожелания здоровья! С Новым годом!
 
Редакция газеты «Советский Сахалин».