Пикет у посольства России в Пекине был в среду разогнан местной полицией.

Ранее сообщалось, что толпа безработных китайцев собралась утром у ворот диппредставительства, требуя предоставить им бесплатные визы для въезда на территорию российского Дальнего Востока.

Как сообщил представитель посольства, «цели и задачи демонстрантов так и остались невыясненными». Полиция быстро локализовала пикетчиков и увезла в неизвестном направлении.  

 

Интерфакс

-------

 

В Пекине прошел митинг против действий приморских пограничников

Люди провели акцию у ворот российской дипмиссии

 

Акция протеста прошла сегодня утром перед российским посольством в Пекине. Группа из 20 человек пришла к воротам дипмиссии. Люди сидели на земле и держали в руках плакаты с требованиями «Вернуть сына». Большую часть протестующих составляли женщины.

 

- Исходя из этого мы можем предположить, что акция была организована родственниками погибших в водах Японского моря китайских моряков, - цитирует РИА Новости в посольстве РФ в Пекине.

 

Китайские полицейские разогнали участников несанкционированной акции примерно за 40 минут. Сейчас выясняются все обстоятельства акции.

 

Напомним, сухогруз New Star под флагом Сьерра-Леоне был обстрелян приморскими пограничниками 12 февраля. Судно, на котором находилось 8 китайских и 8 индонезийских моряков без разрешения российских властей покинуло порт Находка. Применить оружие пограничникам пришлось, так как судно не останавливалось несмотря на предупреждения. На пути в Находку под конвоем сухогруз попал в шторм. Во время эвакуации затонул один из плотов с 8 моряками.

 

Евгения Полуяктова,

«Комсомольская правда», 18.03.09

--------

 

Безработные китайцы требуют пустить их на Дальний Восток

 

Толпа безработных китайцев собралась в среду у ворот посольства России в Пекине, требуя предоставить им бесплатные визы для въезда на территорию российского Дальнего Востока. Часть собравшихся устроила сидячую забастовку, некоторые пытаются силой ворваться на территорию российского диппредставительства. У главных ворот посольства временно закрыт проезд транспорта и выстроены дополнительные силы правопорядка, сообщает Итар-Тасс.

 

При этом граждане Китая ссылались на некие сообщения в СМИ о том, что, якобы, на российском Дальнем Востоке всем приезжим предоставляется работа и жилье.

 

JustMedia.