Российские пограничники с применением оружия задержали северокорейское промысловое судно в исключительной экономической зоне РФ в Японском море. Как говорится в сообщении на сайте ФСБ России, "команда судна вела себя агрессивно по отношению к членам осмотровой группы", высадившимся на судно "Дае Янг 10", экипаж которого состоял из 48 граждан КНДР.
 
Затем задержанное судно начало движение на выход из экономической зоны РФ, а члены его команды попытались наброситься на сотрудников ФСБ России. Один из пограничников получил ранение головы.
 
"Для пресечения попытки насильственного завладения оружием и защиты сотрудников ФСБ России от угрожающего их жизни нападения со стороны северокорейской команды сотрудниками ФСБ России последовательно произведена предупредительная стрельба и стрельба на поражение из стрелкового оружия. Ранения получили девять членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался", - говорится в сообщении.
Хронология событий
 
Как указывается на сайте ФСБ России, в субботу в 05:20 по местному времени (14 октября 22:20 мск) в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) РФ (в районе банки Кито-Ямато, Японское море) пограничный сторожевой корабль погрануправления ФСБ России по Приморскому краю остановил для проведения осмотра северокорейское рыбопромысловое судно "Дае Янг 10" (флаг КНДР, порт приписки Син По). Экипаж судна состоял из 48 граждан КНДР, на его борт была высажена осмотровая группа.
 
В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту были обнаружены незаконно добытые водные биоресурсы. "Команда судна вела себя агрессивно по отношению к членам осмотровой группы, отказываясь выполнять их законные требования", - отметили в ФСБ. Для обеспечения безопасности осмотровая группа была усилена сотрудниками подразделения спецназначения ФСБ России.
 
"Не подчиняясь законным требованиям должностных лиц пограничного органа, задержанное судно в 16:55 (10:55 мск) начало движение на выход из ИЭЗ РФ в направлении ИЭЗ КНДР. При этом северокорейская команда продолжила агрессивные действия, на предупредительную стрельбу из стрелкового оружия не реагировала", - сообщили в ФСБ. В 19:30 (12:30 мск) пограничный сторожевой корабль из корабельного оружия выполнил предупредительную стрельбу для остановки судна-нарушителя, однако оно продолжило движение.
 
"Для недопущения ухода судна-нарушителя с находящимися на нем сотрудниками ФСБ России в ИЭЗ КНДР было принято решение выполнить стрельбу на поражение по винто-рулевой группе. В 19:36 (12:36 мск) пограничным кораблем выполнена стрельба по винто-рулевой группе из крупнокалиберного пулемета, после чего в 19:44 (12:44 мск) судно потеряло ход и легло в дрейф. В результате попаданий в его кормовые отсеки началось поступление забортной воды", - говорится в сообщении.
 
Пограничникам пришлось применить стрелковое оружие
 
При выполнении стрельбы по винто-рулевой группе члены команды судна-нарушителя попытались наброситься на сотрудников ФСБ России, один из них был ранен в голову. Нападение на сотрудников ФСБ со стороны северокорейской команды угрожало их жизни, поэтому они открыли предупредительную стрельбу из стрелкового оружия, а затем были вынуждены стрелять на поражение. Ранения получили девять членов команды северокорейского судна, один из них позднее скончался.
 
По состоянию на 22:30 (15:30 мск) раненым оказана помощь, команда судна-нарушителя эвакуирована на пограничные корабли. Экипажами пограничных кораблей принимаются меры по доставке раненых и буксировке судна-нарушителя в российские порты.
 
"Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю проинформировало генконсульство КНДР во Владивостоке по факту применения оружия и принятым мерам", - сообщили в ФСБ.