В Хабаровском крае продолжается реализация программы капремонта многоквартирных домов. В этом году в регионе уже отремонтировали более 300 многоэтажек. Еще около сотни домов планируется привести в порядок к новому году, сообщает пресс-служба краевого правительства.
 
Как пояснили в министерстве ЖКХ края, работы ведутся во всех городских округах и районах Хабаровского края за счет платежей собственников, которые они ежемесячно отчисляют на счет некоммерческой организации «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта МКД в Хабаровском крае». В настоящее время региональным оператором собрано около 1,5 млрд рублей. Из них примерно 600 млн рублей будет потрачено на ремонты в этом году.
 
- Сейчас формируется краткосрочный план на 2017 год. Муниципалитеты оформляют заявки, в которые включают дома, где необходимо произвести работы. По ним мы составляем фактический график ремонтов, - уточнили в ведомстве.
 
Так, по итогам недавней командировки специалистов фонда и краевого минЖКХ в посёлок Охотск в программу капремонта было добавлено сразу 22 дома. Ремонт в них не проводился уже долгое время. На общем собрании жильцы задали этот вопрос, который и был решен на месте. В тот же день гражданам помогли утвердить перечень работ и согласовать их стоимость.
 
Сотрудники министерства пояснили, что подобные встречи в районах проводятся регулярно. Это помогает оперативно корректировать планы в соответствии с реальными потребностями населения. Благодаря такому подходу за два года количество ремонтируемых объектов выросло более чем в четыре раза.
 
Сегодня в краевой программе капремонта, рассчитанной до 2043 года, числится около 8 тыс. многоквартирных домов.