Мэр Биробиджана Евгений Коростелев на встрече с коллективом ПАТП
Мэр Биробиджана Евгений Коростелев на встрече с коллективом ПАТП
Последние недели чуть ли не каждый день проходят встречи мэра Биробиджана господина Коростелёва с коллективами предприятий и жителями микрорайонов. Ну, видимо, время пришло. Господин Коростелёв уже больше года занимает должность главы муниципалитета, а многие жители, чего там греха таить, «вживую» его не видели и голоса его не слышали, хотя желание задать ему вопросы и услышать конкретные ответы есть, я думаю, у подавляющего большинства биробиджанцев.
 
На сегодняшний день нами зафиксировано довольно много таких встреч. Я остановлюсь на одной из них.
 
На прошлой неделе состоялась встреча коллектива Пассажирского автотранспортного предприятия с Евгением Коростелёвым.
 
В начале руководитель предприятия обратился к коллективу с просьбой выслушать мэра, не перебивая, а потом уже задавать вопросы.
 
Е. Коростелёв: - … Ну, я хочу вам рассказать, чем занимаемся мы… Ну, первое о чём хочется поговорить, это дороги. Ну, дороги, видите, ситуация какая…
 
И дальше сорок минут о том, какая у нас ситуация с дорогами, какие дороги будут ремонтироваться, какие ремонтируются сейчас. Но самое интересное в таких встречах, это вопросы из зала и ответы чиновников.
 
Вот к этой части встречи мы с вами и перейдём.
 
Вопрос из зала: - Мы понимаем, что проблемы всегда были и будут. Но есть проблемы, которые надо срочно решать. Например, у нас на предприятии не хватает запасных частей для ремонта транспорта, зарплаты на предприятии низкие. Раньше, как бы не было трудно, но бюджет города всё-таки поддерживал предприятие, поскольку оно муниципальное. А сейчас что? Цены повысились на всё, а бюджет предприятию, наоборот, урезали наполовину. Как можно существовать в таких условиях? Директор крутится, как может, чтобы нас обеспечить зарплатой…
 
Е. Коростелёв: - Ну, понятно. Я вас понял. Ваши проблемы мы обсуждаем постоянно. Будем решать, мы будем решать…
 
Из зала: - Когда? Раньше тоже было нелегко, но руководство города решало эти проблемы. Почему сейчас не решаете? Или Вы считаете, что люди, которые работают на этом предприятии, какие-то не такие?
 
Е. Коростелёв: - Ваше предприятие - оно принципиально важное, принципиально нужное. Это не только моя позиция, но и мэрии, и депутатов. Это однозначно… То есть, я хочу сказать вам о том, что поддержка предприятия, всё равно она осуществляется. Без неё, я понимаю, никто не будет. Вопрос решают другие, то есть вопросы решают ещё и другие, которые мы сейчас ещё обсуждаем на совещаниях. Решения должны быть выработаны не только со стороны мэрии, но и другие. В чём они заключаются? Первое, о чём я говорю, это - транспортная карта, вернее маршрутная карта сегодня в городе не работает. Мы сегодня видим, что автобусы едут по одной и той же улице… это прибыли не даёт…
 
С другой стороны, нужно расширять зону, где можно зарабатывать. Кроме перевозки можно зарабатывать, потому что сегодня деньги на поддержку выделяются, а дальше надо смотреть: где-то уменьшить затраты, а где-то увеличить…
 
Из зала: - Куда ещё уменьшать-то?
 
Е. Коростелёв: - Ну, надо зарабатывать…
 
Из зала: - Где ещё зарабатывать? Автобусы нечем ремонтировать…
 
Е. Коростелёв: - Это вы говорите только об автобусах… Ну, надо развивать, где можно заработать… Я уже говорил направления, по которым сегодня мэрия готова, допустим, вкладывать деньги. Потом посмотрим, чтобы потом этот механизм: автобус, машина или насос для «Водоканала», который потом даст этот эффект. То, что необходимо автобусы делать, я это понимаю прекрасно. То, что нужно делать крышу, тоже прекрасно понимаю. Но на все, наверное, деньги выделить не получится. Просто это бюджет такой. Сегодня нужно рассматривать другие виды работ… Например, «Чистый город» занимается уборкой… Я считаю, что часть этих работ может проводить ваше предприятие. Может?
 
Зал: - Не может!
 
Е. Коростелёв: - Мы сегодня «Чистому городу» платим из бюджета, можем заплатить и ПАТП. Какая разница? Лишь бы работа выполнялась, а деньги уже в другой карман, в карман нашего муниципального предприятия...
 
Думаю, пора объяснить читателю, что же предлагает пассажирскому предприятию господин мэр. А предлагает он ему, например, вывозить мусор.
 
Вопрос из зала: - На чём? На автобусах?..
 
Нет, мэр, конечно, понимает, что нужна спецтехника.
 
Вопрос из зала: - А на что её купить? У нас нет денег на новые автобусы. На старье ездим.
 
Ответ последовал всё тот же: будем думать, будем решать.
 
Пошёл второй год этого процесса: «думанья» и «решания»…
 
Народ, конечно, возражал: мол, лучше новые автобусы предприятию купите, чтобы не стыдно было людей возить. Зачем нам мусоровозы? Ответа не последовало.
 
Из зала: - (после общего гула возмущённых работников предприятия) Ваше видение дальнейшей судьбы предприятия: перспективы, развитие или банкротство? Ответьте, пожалуйста.
 
Е. Коростелёв: - Мы сегодня говорим о работе предприятия. Я уже говорил и повторю: предприятие МУП ПАТП работало и будет работать. Что касается перспективы: о перспективах я вам тоже говорил. Мы сегодня вырабатываем совместно с предприятием какую-то программу, какие-то действия, которую будем обсуждать в конце этого месяца. Мы должны сформировать направления, которые будем обсуждать в сентябре, как нам с вами жить, чтобы предприятие всё-таки работало, чтобы не было проблем, которые здесь есть. Все проблемы сразу не решишь, они здесь копились годами… Сорить деньгами мы не можем, но поддерживать предприятие будем… С другой стороны, нужно, чтоб всё это работало на благо жителей города… Что касается частных перевозчиков, они будут возить. Сегодня такова политика рыночной экономики… Есть вопросы, мы ими занимаемся и будем заниматься…
 
Я сознаю, что не все читатели поняли слова и мысли мэра Коростелёва, поскольку довольно трудно понять мысли, которые скачут, словно мотоцикл по колдобинам. Сочувствую, но, как говорится, слов из песни не выкинешь. Зато впервые мы имеем удовольствие публиковать его развёрнутую прямую речь.
 
Если у кого-то из читателей после её прочтения возникнет желание задать какие-то вопросы господину Коростелёву и, главное, услышать его ответы, мы, конечно, удивимся, но постараемся выполнить это желание.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №34,
ст. «Его мысли - его скакуны».