В течение месяца мне повезло познакомиться с двумя действующими депутатами ГосДумы.
В отношении моего нового знакомого Сергея Фургала, заседающего в парламенте России 9 лет, слово «повезло» нужно брать в кавычки.
В понедельник 22 августа мы с кандидатом от партии ПАРНАС Александром Симонцевым сидели в холе телекомпании «Россия» по улице Ленина, 71, ожидая начала теледебатов. Со свитой своих соратников по партии ЛДПР вошел депутат Фургал, который с ходу начал рваться в студию. Охранник, конечно, его не пропустил. Председатель комитета ГД по охране здоровья был крайне не доволен таким оборотом событий.
Заявляя всем налево и направо, что он депутат Госдумы, и к нему не имеют должного почтения, Сергий Иванович стал требовать самого большого начальника. Для большого босса из Москвы вызвали директора филиала Екатерину  Серикову. «Ох, как он сетовал: где закон - нету, мол! Я могу, мол, опоздать на рейс!..» - этими слова из песни Владимира Высоцкого можно описать пафосное возмущение народного избранника.
Куда рвался кандидат Фургал? Зачем? Нам с Симонцевым было абсолютно не понятно, поскольку сидели в вполне уютной обстановке с включенным телевизором. Наш эфир мимо нас, однозначно, не прошел бы. Скандальный депутат продолжал сотрясать воздух обвинениями в том, что его игнорируют, вспоминая при этом все свои обиды на телевидение. Словесное недержание так и не принесло решительной победы столичному депутату.
«Вторая часть Марлезонского балета» проходила в тот же день в Доме радио, где мы, три кандидата, вновь собрались для выступления  в дебатах на «Радио России». Неистовый Фургал вновь напирал, чтобы его незамедлительно запустили в студию. В этом случае объектом его нападок была миловидная девушка, работающая на радио. Он требовал от девушки, представиться, назвать свою фамилию и должность, грозил небесными карами. Но и в этот раз гнев и натиск не возымели никакого результата. Бесплодные попытки народного избранника повысить свой статус скандалами с охранниками и работниками ТВ и радио вызывали только горькие усмешки у немногочисленных наблюдателей.
На следующий день в холле телекомпании «Дальневосточная» три кандидата гадали: увидим ли мы «третью часть Марлезонского балета»? Неужто «неистовый Роланд», рыцарь печального образа Сергей Фургал вновь бросится на защиту своего депутатского гонора? Но третьей атаки на охранников телевизионной студии мы не увидели.
Второй депутат, с кем мне действительно повезло познакомиться, это Борис Резник. Человек, который, находясь среди людей, не старается привлечь внимание к своей персоне, ведет себя просто, естественно. Я ни разу не слышал, чтобы он бравировал тем, что является депутатом Государственной Думы. Когда  разговаривал с Борисом Львовичем на одной из оживленных улиц Хабаровска, в течение получаса с ним поздоровались трое прохожих. Это явный признак уважения и популярности депутата. Улица - это не плац с солдатами, которые по приказу орут: здравия желаю, товарищ полковник. На улице можно пройти с «улыбкой мимо» и «не заметить», якобы, уважаемого человека. Думаю, отставному губернатору Вячеславу Шпорту мало кто скажет «здрасте» при встрече с ним.
Если в 75 лет, проходя по Комсомольску, в течение получаса со мною поздороваются три человека, я буду считать, что жизнь прожита не зря.