Александр Светогоров. Публикуется впервые
Александр Светогоров. Публикуется впервые
На здании Хабаровского краевого аэроклуба им. Летчиков-Героев спасания челюскинцев ДОСААФ России 25 мая с.г. в 11:00 будет открыта мемориальная доска первому летчику-инструктору школы Александру Светогорову (1904-1935). Инициатива увековечить память забытого летчика-челюскинца принадлежит Общественному Совету по изучению и сохранению Тихоокеанских рубежей российского Дальнего Востока.
 
Александр Светогоров за свою короткую жизнь успел подготовить и выпустить в 1933 году в первый самостоятельный полет в краевой школе Осоавиахима будущего Героя Советского Союза Нину Распопову. Вернувшись на военную службу, в погранвойска, Светогоров был командирован на спасение челюскинцев - в лагерь Шмидта в 1934 году.
 
Начальник авиаотделения УКПВО УНКВД по ДВК Эдуард Лухт писал: «Светогоров  участвовал в экспедиции по спасению «челюскинцев» в апреле - мае 1934 г. в качестве командира экипажа - пилота самолета «Савоя-62», причем перевез 29 человек челюскинцев из Уэлена в бухту Провидения, перебросил на мыс Северный медикаменты, врача, а также горюче-смазочное для всех самолетов, участвовавших в спасении челюскинцев».
 
Александр Светогоров москвич, но в Хабаровске жил и работал с 1930 года, первоначально служил летчиком ВВС ОКДВА Амурской флотилии. Позже, работал в 13-м гидроотряде Дальневосточного управления Гражданвоздухофлота, в базой - гидростанцией в Хабаровске. Трагически погиб 26 июня 1935 года, управляя самолетом «Савоя С.55П» по маршруту Александровск-Сахалинский - Хабаровск.
 
Восемьдесят один год А.П. Светогоров, экипаж и пассажиры - всего 12 человек - не были преданы земле. Сейчас Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР завершается генетическая экспертиза ДНК по человеческим останкам.
 
В рамках проведения вахты памяти, посвященной полярному летчику СССР Александру Светогорову, Общественным Советом запланировано установить ряд памятных знаков, где служил ас.
 
В торжественном открытии мемориальной доски Александру Светогорову в Хабаровском аэроклубе примет участие оркестр Хабаровского пограничного института ФСБ России, а также военнослужащие Хабаровского местного гарнизона. Мероприятие приурочено ко Дню пограничника.
 
Адрес Хабаровского краевого аэроклуба: Хабаровск, ул. Локомотивная, 12-а (Хабаровск-2, аэродром «Динамо»).