Первый в России экологический Нарвинский тоннель открыли в Приморье сегодня, 26 марта. Участие в торжественном митинге принял руководитель Администрации президента РФ, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды»  Сергей Иванов, а также  заместитель председателя правительства - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, директор национального парка «Земля леопарда» Татьяна Барановская.
 
Сергей Иванов отметил, еще несколько лет назад численность дальневосточных леопардов не превышала 30 особей.
 
- Построив этот тоннель, мы, по-русски говоря, убиваем двух зайцев: с одной стороны, мы облегчили жизнь автомобилистам, которым теперь не придется карабкаться по перевалу. С другой стороны, мы защитили исторические миграционные пути дальневосточных леопардов, - пояснил он.
 
Первый в России экологический Нарвинский тоннель открыли в Приморье
Первый в России экологический Нарвинский тоннель открыли в Приморье

 
Сергей Иванов открыл автотоннель
Сергей Иванов открыл автотоннель

 
Сергей Иванов и леопард
Сергей Иванов и леопард

 
Сергей Иванов также обозначил, что тоннель построен по последнему слову техники.
 
- В рамках реализации проекта было реконструировано два моста, построено пять километров автодороги. Тоннель - это жемчужина большого  проекта. Общая стоимость проекта превысила 1,8 миллиона рублей, - рассказал Сергей Иванов.
 
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, что открытие первого в России экологического тоннеля - знаковое событие и большой праздник для региона.
 
- Это было трудно, мы столкнулись с определенными сложностями, но успешно все преодолели. Наш регион - место обитания краснокнижных  животных, среди которых особое место занимает дальневосточный леопард. Это редчайшая кошка планеты, и именно в Приморье находится почти вся её популяция. Мы гордимся и очень дорожим тем, что численность дальневосточного леопарда в последние годы существенно увеличилась. И это большая ответственность, - говорил глава края.
 
Сергей Иванов на церемонии открытия также вручил работникам «Примавтодора» и «Гидротехники» почетные грамоты Администрации Президента.
 
По словам главного энергетика «Примавтодора» Антона Военкова, тоннель оборудован самыми современными инженерными системами оповещения, охраны и связи, контроля допустимых концентраций вредных веществ в воздухе и управления вентиляцией, подогрева водоотводных лотков, подогрева проезжей части на въездах в тоннель, а также круглосуточного освещения.
 
- Стены и свод тоннеля обшиты огнезащитной плитой, имеющей степень огнестойкости в 180 минут, обеспечивающей сохранность железобетонной конструкции и магистральных инженерных коммуникаций, - объяснил он.
 
Напомним, Нарвинский тоннель общей длиной 575 метров построен в рамках программы по сохранению популяции дальневосточного леопарда. Именно в Хасанском районе Приморья обитают эти редкие кошки. Тоннель разводит по разным уровням автомобильную трассу и пути миграции леопардов.
 
Реконструированный участок автодороги «Раздольное - Хасан» в районе Нарвинского перевала является составной частью транспортного коридора «Приморье-2» и граничит с государственным природным биосферным заповедником «Кедровая падь» и национальным парком «Земля леопарда».
 
Юлия Шатина,
фото Игоря Новикова.
Администрация Приморского края.