Олег Кожемяко. фото Станислав Зверев (нажмите, чтобы увеличить)
Олег Кожемяко. фото Станислав Зверев

В минувшее воскресенье на реке Зея состоялось массовое купание благовещенцев в ледяной воде. Кроме горожан, заплыв в 25 метровой проруби сделал новый губернатор области Олег Кожемяко.

 

— Мы отправили губернатору приглашение, но и не подозревали, что он его примет. Потому что ранее никто из высокопоставленных лиц не приезжал на речку, искупаться вместе с нами в проруби, — говорит корреспонденту «РГ» председатель президиума Амурской федерации «Аквайс-спорта», морж Александр Брылин. — Олег Кожемяко приехал лишь со своим помощником, без всякой свиты, зашел в палатку, разделся, попросил у спортсменов плавательную шапочку и с разбега нырнул в ледяную воду. Мы сначала его и не узнали…

Двадцать пять метров в ледяной воде, температура которой была плюс 1 градус, Олег Кожемяко проплыл лихо. Потом выскочил на лед и еще несколько времени фотографировался с купальщиками на память. Между прочим, температура воздуха была в воскресенье минус 15 градусов. Не заболел бы?

— Я в течение последних трех лет, если есть время, плаваю зимой в ледяной воде, — отвечает губернатор на опасения корреспондента «РГ». — Веду здоровый образ жизни: каждый день совершаю пробежки. Поэтому поддерживаю начинания амурских спортсменов. Купание в холодной воде укрепляет организм.

После окончания заплыва, губернатора Приамурья приняли в моржи.

 

Константин Пронякин,

«Российская газета».