Прокуратура республики выявила одну из причин сверхвысоких авиационных тарифов в Якутии. Выяснилось, что три родственные компании накручивают стоимость авиационного топлива, перепродавая его сами себе.

 

Проверками установлено, что один из оптовых поставщиков нефтепродуктов, ОАО «Алмаззолотокомплект», продает керосин базирующейся в Якутске топливозаправочной компании (ТЗК) через посредника - ООО «Трансуниверсалсервис». При этом все три участника схемы оказались родственными, взаимозависимыми структурами. Топливозаправочную компанию учредили поставщик ГСМ и посредник, а фирма-посредник, в свою очередь, учреждена руководителями ТЗК - генеральным директором и его заместителем.

 

При этом прокуратура не обнаружила никаких обстоятельств, которые препятствовали бы топливозаправочной компании приобретать керосин напрямую у поставщика. Зато включение в цепочку посредника дало возможность накручивать на каждую тонну топлива в среднем 3000 рублей.

 

Начальник отдела по надзору за соблюдением законности в сфере экономики и экологии республиканской прокуратуры Александра Алексеева рассказала корреспонденту «РГ», что схема действует не менее года, и комиссионные посредника за это время составили многие миллионы рублей, которые увеличили цену авиабилетов.

 

Как считают в прокуратуре республики, организаторы этой цепочки причинили существенный вред не только гражданам, но и государству. Материалы проверки переданы в Северо-Восточное управление внутренних дел на транспорте для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

 

Владимир Таюрский, Якутск,

«Российская газета», 25.11.08.