Накануне чиновник был задержан в Москве и доставлен в столицу ДФО. Его подозревают в мошенничестве при проведении тендеров на поставки медоборудования в пользу хабаровской компании.

Железнодорожный районный суд Хабаровска принял решение об аресте начальника департамента здравоохранения администрации Сахалинской области Андрея Васильченкова. Члену политсовета сахалинского регионального отделения «Единой России» инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ст.159 ч.4 УК). Уголовное дело возбуждено 11 ноября. Об этом „Ъ“ вчера сообщили в следственной части ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).

 

На прошлой неделе в служебном кабинете Андрея Васильченкова следователями был проведен обыск, изъяты документы. После этого 46-летний руководитель департамента здравоохранения с гипертоническим кризом провел несколько суток в реанимационном отделении областной больницы. Тем не менее в прошедшую субботу чиновник вылетел в Москву в заранее запланированную девятидневную командировку. В воскресенье его задержали в столице правоохранительные органы и препроводили в Хабаровск для дачи показаний.

 

По данным следствия, при проведении конкурсов сахалинским департаментом здравоохранения на поставку оборудования для нужд медицинских учреждений создавались условия для победы определенных компаний и вводились в заблуждение члены конкурсной комиссии. Детали уголовного дела пока не разглашаются. Как стало известно „Ъ“, в нем фигурирует хабаровское ООО «Электрон-Плюс». Из семи организаций, участвовавших в недавнем конкурсе-аукционе на поставку ангиографа и компьютерного томографа, именно «Электрон-Плюс» был назван победителем, хотя, по утверждению специалистов, предложения других компаний были более привлекательными. Как пояснили в СЧ ГУ МВД, есть версия, что компания выступала в роли посредника между чиновниками и фирмой–поставщиком оборудования. Искусственно созданная разница между закупочной ценой и фактической стоимостью вылилась для бюджета области, по подсчетам следователей, в 60 млн руб. убытка. Телефоны ООО вчера не отвечали. Компания является официальным представителем на Дальнем Востоке ЗАО «НПФ «БиоЛаб-Медика», российского дилера ПК ООО «Респект Плюс» , производителя наркозно-дыхательного оборудования, операционных столов, а также компании «ЮТАС», производителя современных реанимационно-хирургических мониторов, пульсоксиметров, электрокардиографов.

 

В самом департаменте, которым пока руководит первый заместитель арестованного начальника Вячеслав Пеньковский, ситуацию не комментируют, ссылаясь на отсутствие шефа. По обвинению в мошенничестве Андрею Васильченкову может грозить до 10 лет заключения.

 

Татьяна Вышковская, Южно-Сахалинск;

Эрнест Филипповский,

«Коммерсант», № 210.