Бывших и нынешних губернаторов новой России, оценив их действия и поступки в разные времена, сетевой публицист, специализируется на теме спецслужб Олег Греченевский (известен своей интернет-книгой «Истоки нашего «демократического» режима») предложил поделить по так называемым политическим кланам или по группам.
 
Это своего рода дополнение к «Политбюро 2.0», которое описал Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг», предположив, что правящая элита России может быть описана в модели советского коллективного властного органа - Политбюро ЦК КПСС. Но кроме «Политбюро» есть региональные власти, а они чьи?
 
Эти разные политгруппы условно разделяют по разным интересам, в результате чего получается четыре «пальца»: семейный, московский, коржаковский и питерский. Особняком стоит пятый, «антиамериканский», куда, возможно, сейчас запишется большинство, а на заре демократии попал один из страны - экс-губернатор Амурской области (1991-1993) Альберт Кривченко.
 
Сам публицист Олег Греченевский пишет, что такое разделение на кланы/группы, хоть и условно, но можно использовать «для выяснения полной картины происходящих в России политических процессов».
 
Большие люди
 
Исходя из интересов политиков, в «семейной группе» оказались ставленники первого президента России (1991-1999) Бориса Ельцина, где были в том числе и интересы первых олигархов/бизнесменов (1-й миллиардер в РФ Владимир Потанин, 2-й - Михаил Ходорковский и 3-й - Борис Березовский).
 
Еще, отдельных политиков, к примеру, Сергея Кириенко, в 1998-м председателя правительства РФ, а ныне гендиректора госкорпорации по атомной энергии «Росатом», председателя Госдумы Сергея Нарышкина, автора концепции «суверенной демократии» Владислава Суркова, главы Администрации президента РФ Сергея Иванова, генпрокурора Юрия Чайки и даже премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
 
В «московской группе» - дружившие и имевшие дела в разные годы с теперь уже экс-мэром Москвы (1992-2010) Юрием Лужковым, а также примкнувшие к избирательному блоку «Отечество - Вся Россия» - ОВР Евгения Примакова и Виктора Черномырдина (председателей правительства РФ в разное время), в общем, хозяйственная партноменклатура.
 
В «коржаковской группе» - само название идет от бывшего лидера, экс-директора службы безопасности президента РФ (1991-1996) Александра Коржакова, олигархов и части нынешнего госаппарата. В этой же группе были управляющий делами президента РФ (1993-2000) Павел Бородин, генпрокурор (1995-2000) Юрий Скуратов.
 
«Питерской группе» дал начало главы идеологов экономических реформ 90-х Егор Гайдар, хотя первоосновы ее идут еще с идей «жесткой линии» первого секретаря Ленинградского обкома КПСС Григория Романова - «хозяина города», являвшегося после смерти Леонида Брежнева, реальным претендентом на пост генерального секретаря ЦК КПСС.
 
Сюда же относят президента «Роснефти» Игоря Сечина и председателя правления ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса, секретаря Совбеза Николая Патрушева и президента РФ Владимира Путина.
 
Расклад по губернаторам
 
Но это все - большие федеральные чиновники. А кто на местах?
 
К примеру, в пользу того, что Виктор Ишаев входил в «московскую группу», приводят несколько доводов: в августе 1996 года вместе с «Инкомбанком» помешал Владимиру Потанину приватизировать авиазавод в Комсомольске-на-Амуре, в 1999-м поддержал лужковско-примаковский блок ОВР.
 
И тут же, являясь членом Совета Федерации и часто бывая в Москве, Виктор Ишаев за короткое время нашел немало высоких покровителей, включая председателя правительства РФ (1993-1998) Виктора Черномырдина, который, якобы, нацелившись за спиной Бориса Ельцина на президентское кресло, заигрывал с региональными руководителями...
 
В этой же «московской группе» и нынешний губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который по версии экспертов, «является ставленником прежнего губернатора Виктора Ишаева».
 
Но именно Вячеслав Шпорт и был доверенным лицом на губернаторских выборах у Виктора Ишаева (постановление от 05.11.1996 г., №171/3-2 «О регистрации доверенных лиц кандидата на должность главы администрации Хабаровского края, в списке стоял под №12). После этого у кого-нибудь есть сомнения, чей человек Вячеслав Шпорт?
 
Почему в политгруппы не попал Альберт Кривченко - экс-губернатор Амурской области (1991-1993), тоже есть объяснение. В одном из интервью он так говорил: «тогда был окружен со всех сторон врагами, и против меня шла постоянная травля». Первого кто предложил губернатору взятку, тут же арестовали - и больше таких поползновений уже не было…
 
А вот его сменщик, с октября 1993-го до ноября 1994-го Владимир Полеванов, с этой должности был назначен зампредом правительства РФ - председателем Госкомимущества и входил в «коржаковскую группу», но проиграл «питерским», в частности Анатолию Чубайсу, и уже через два месяца был снят с должности.
 
Как пишет Олег Греченевский, похоже на то, что у «коржаковского клана» в Амурской области были очень крепкие позиции, но потом, они сдали. Эта политгруппа обосновалась в Якутии.
 
Именно первого президента Республики Саха (Якутии) Михаила Николаева, по одной из версии, отнесли к «коржаковской» группе, тем более что знаменитый «кремлевский завхоз» Павел Бородин до весны 1993 года занимал пост мэра Якутска, а потом примкнул именно к «коржаковцам».
 
Как указывает сетевой публицист Греченевский, во время политического кризиса 1993 года, вся правящая верхушка Якутии вполне однозначно поддержала президента Бориса Ельцина в его борьбе с Верховным Советом России. «Именно республика (причем одна из сильнейших) дала единственный пример искреннего самороспуска Советов - добровольно самораспустился Верховный Совет Саха (Якутии)»...
 
То, что нынешний губернатор Сахалина Олег Кожемяко, побывавший главой Приамурья (2008-2015), губернатором Корякии (2005-2007) и в резерве АП, принадлежит к «семейной группе», выводят по сообщениям СМИ: «Журналисты всегда причисляли бизнесмена из Владивостока Олега Кожемяко к команде бывшего приморского губернатора Евгения Наздратенко».
 
Причем, в 2002 году, когда Олег Кожемяко стал представителем в Совете Федерации от Законодательное Собрание Приморского края, возглавляемая губернатором Сергеем Дарькиным администрация выступила против такой кандидатуры. Избрание в СовФед обеспечили депутаты, лояльные экс-губернатору Евгению Наздратенко.
 
Между тем, Сергей Дарькин был ставленником предыдущего губернатора Евгения Наздратенко - то он, скорее всего, тоже принадлежит к «семейной группе».
 
А сам Евгений Наздратенко был в числе тех немногих губернаторов, которые в 1999 году без всяких колебаний поддержали блок «Единство» (избирательный блок «Медведь»), так называемый проотец «Единой России», созданный для участия в выборах в Госдуму 3-го созыва и поддержки премьер-министра России Владимира Путина к президентским выборам.
 
Имеются также сообщения что, Евгений Наздратенко был в дружбе с губернатором Камчатки Михаилом Машковцевым, таким образом и его относят к «семейной группе».
 
Нового губернатора Приморья Владимира Миклушевского отнесли к «питерской группе», обратившись к его биографии, когда он был замминистра образования и науки у Андрея Фурсенко из «питерской группы».
 
Сам г-н Фурсенко до начала 90-х был заместителем директора Физико-технического института (ФТИ) - якобы опорного пункта «питерской группы» в Петербурге. А будучи на посту ректора ДВФУ, Владимир Миклушевский с самого начала поддерживал контакты с гендиректором корпорации «Роснано» Анатолием Чубайсом.
 
Насколько объективен такой расклад по политгруппам и политинтересам среди губернаторов, должны решать политологи и эксперты. Но все же, этот расклад можно принять за одну из версий, чтобы слегка понять «кухню» политназначений в нашей стране.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович, Ирина Харитонова.
 
Справка
Политинтересы губернаторов ДФО:
 
семейный клан/группа
 
- Владимир Илюхин, губернатор Камчатского края, с 2011 г.
- Михаил Машковцев, экс-губернатор Камчатской области (2000-2007)
- Валентина Броневич, экс-губернатор Корякии (1996-2000)
- Олег Кожемяко, губернатор Сахалинской области, с 2015 г.
- Александр Козлов, губернатор Амурской области, с 2015 г.
- Сергей Дарькин, экс-губернатор Приморского края (2001-2012)
- Евгений Наздратенко, экс-губернатор Приморского края (1993-2001)
- Николай Дудов, экс-губернатор Магаданской области (2003-2013)
- Валентин Цветков, экс-губернатор Магаданской области, убит (1996-2002)
- Виктор Михайлов, экс-губернатор Магаданской области (1991-1996)
- Роман Абрамович, экс-губернатор Чукотки (2001-2008)
- Роман Копин, губернатор Чукотки, с 2008 г.
* * *
 
московский клан/группа
 
- Юрий Трутнев, полпред в ДФО, с 2013 г.
- Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края, с 2009 г.
- Виктор Ишаев, экс-губернатор Хабаровского края (1991-2009), экс-полпред ДФО и экс-глава Минвостокразвития
- Иван Малахов, экс-губернатор Сахалинской области (2003-2007)
- Игорь Фархутдинов, экс-губернатор Сахалинской области, погиб (1995-2003)
- Евгений Краснояров, экс-губернатор Сахалинской области (1993-1995)
- Николай Колесов, экс-губернатор Амурской области (2007-2008)
- Леонид Коротков, экс-губернатор Амурской области (2001-2007)
- Анатолий Белоногов, экс-губернатор Амурской области (1997-2001)
- Владимир Дьяченко, экс-губернатор Амурской области (1994-1996)
- Александр Сурат, экс-губернатор Амурской области (1993)
- Владимир Кузнецов, экс-губернатор Приморского края (1991-1993)
- Владимир Бирюков, экс-губернатор Камчатской области (1991-2000)
- Александр Назаров, экс-губернатор Чукотки (1991-2001)
- Александр Левинталь, губернатор ЕАО, с 2015 г.
- Александр Винников, экс-губернатор ЕАО (2010-2015)
- Николай Волков, экс-губернатор ЕАО (1991-2010)
- Владимир Логинов, экс-губернатор Корякии (2000-2005)
- Сергей Леушкин, экс-глава Корякии (1991-1996)
- Владимир Печеный, губернатор Магаданской области, с 2013 г.
* * *
 
коржаковский клан/группа
 
- Егор Борисов, глава Республики Саха (Якутия), с 2010 г.
- Вячеслав Штыров, экс-президент РС(Я) - (2002-2010), сенатор
- Михаил Николаев, экс-президент РС(Я) - (1991-2002), депутат Госдумы
- Юрий Ляшко, экс-губернатор Амурской области (1996-1997)
- Владимир Полеванов, экс-губернатор Амурской области (1993-1994)
- Валентин Федоров, экс-губернатор Сахалинской области (1991-1993)
* * *
 
питерский клан/группа
 
- Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края, с 2012 г.
- Александр Хорошавин, экс-губернатор Сахалинской области (2007-2015)
- Алексей Кузьмицкий, экс-губернатор Камчатского края (2007-2011)
* * *
 
антиамериканский клан/группа
 
- Альберт Кривченко, экс-губернатор Амурской области (1991-1993) (вероятность 60% к «коржаковской группе»)