Сергей Иванов. Фото Администрации президента РФ
Сергей Иванов. Фото Администрации президента РФ
Руководитель Администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов из Москвы провел видеоконференцию и заслушал доклад о реконструкции аэродрома в главном аэропорту Камчатки, в Елизово. В селекторном совещании приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, а также глава Росавиации Александр Нерадько, прибывший заранее на полуостров.
 
Доклад о проделанной работе сделал первый заместитель директора Спецстроя России Александр Загорулько.
 
- То есть полоса отремонтирована, но взлетать и садиться на нее невозможно из-за того, что до конца не достроены пассажирские перроны, рулежные дорожки, и самое главное командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, технические здания, система энергообеспечения, светосигнального и радионавигационного оборудования? - спросил, внимательно все выслушав, Сергей Иванов.
 
По его словам, реконструкция должна была завершена к 1 октября 2014 года. Задержка на сегодняшний день составляет уже 14 месяцев.
 
Сергей Иванов назвал причины срыва всех сроков: это просчеты при проектировании, банкротство одного из субподрядчиков, и несогласованность действий заказчика и исполнителя работ.
 
- Вы знаете, какое внимание сейчас в целом уделяется развитию Дальнего Востока, в том числе и Камчатки? - еще один вопрос г-на Иванова.
 
И продолжил: «Там уже [на Камчатке] объявлено о создании территории опережающего развития. Я думаю, что не надо никому объяснять, что эта территория не заработает никогда до тех пор, пока не будут введены в строй современные объекты транспортной инфраструктуры. Без этого двигаться дальше невозможно. Какая может быть территория опережающего развития, если там нет хорошей взлетно-посадочной полосы и авиационного сообщения?! Смешно говорить просто!»
 
- Надеюсь, что коллеги из Спецстроя, которые отвечают за эти процессы, прониклись ситуацией. Камчатцы ждут, нам нужен новый аэродром, новая полоса, - сказал после завершения совещания губернатор края Владимир Илюхин.
 
Глава Росавиации Александр Нерадько заверил, что строительно-монтажные работы на аэродроме будут завершены до 30 мая 2016 года и  весь аэродромный комплекс должен быть сдан.
 
Напомним, 5 сентября с.г. Сергей Иванов провел на Камчатке совещание по реконструкции аэродромного комплекса в главном аэропорту Камчатки, где раскритиковал генерального подрядчика - ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России». Он потребовал завершить все строительные и монтажные работы к 30 мая 2016 года.  Контроль за выполнением поручений и соблюдением подрядчиком графика работ  еженедельно осуществляет контрольное управление Президента РФ.
 
Реконструкция взлетно-посадочной полосы в Елизовском аэропорту началась по поручению президента России Владимира Путина. На эти цели из средств федерального бюджета было выделено более 12 млрд рублей.