авангард российского протеста
авангард российского протеста

 
7 ноября в городе Юности прошли как обычно демонстрация и митинг, «сетевых хомячков» на митинге я не заметил. Традиционно по проспекту Ленина прошел авангард российского протеста: 50 стариков и старушек под красными знамёнами с традиционными лозунгами.
А накануне интернет пестрил комментариями  злобных «сетевых хомяков», которые с великой яростью выражали свой протест против бездеятельности городских властей в вопросе ремонта и очистки дорог города. Сколько язвительных замечаний и презрительных реплик было высказано в адрес главы города! Горячие головы даже предлагали провести референдум по отрешению от власти Андрея Климова! Много шума и … ничего! В этом суть «сетевых хомяков».
В сети я нашел такое определение этому явлению: «Хомячки подписывают онлайн-петиции, прыгают в комментах всех топовых постов, единодушно выражают своё мнение по поводу различных событий, показушно рвут и мечут, и столь же непоказушно «выходят из себя». Абсолютно не способны на аналитическое мышление и слепо верят во всё, что первым попало им в голову и готовы до победного конца защищать «свою» (как им кажется) позицию от критики любой степени аргументации. Особенно любят отмечаться в постах, посвящённых каким-либо трагическим событиям, оставляя, как правило, комментарии типа «скорбим», «жалко», «нет слов», «куда катится мир?», «как страшно стало жить!».
Необычайная активность сетевых «хомячков» ввела меня в заблуждение, наивный, я полагал, что начинается новая эпоха, просыпается город Юности, «солнце встает на востоке». И полный облом…
К провалу протестной акции приложил руку её организатор Евгений Жестовский. Сначала с ним случилась истерика: «Коммунисты меня обманули, обещали демонстрацию и митинг, а сами будут собирать подписи против губернатора!».
Во время публичной акции Евгений повел себя не как лидер протеста. Вместо того чтобы прийти на площадь Металлургов и поднять «знамя борьбы» за хорошие дороги, он ждал колонну демонстрантов, не желая идти с «ненавистными коммуняками». А в это время через площадь Металлургов проходили группы молодых людей, жадно ищущие глазами среди красных знамен какой-либо знак, указывающий на актуальную проблему. Не найдя искомого они прошли мимо.
Почему Женя слил протест, мне стало понятно из комментариев Ивана Лаврентьева, который провел сепаратные переговоры с молодым «лидером». Кому не охота в 24 года быть общественно-политической  «звездой» местного масштаба?
Наблюдая сотни «лайков», десятки «постов» и «репостов» по двум главным проблема города (дураки и дороги), складывалось ошибочное впечатление: «кипит наш разум возмущенный».
Стонать в сети о плохих дорогах, о плохих руководителях, о низкой зарплате и о других проблемах любимое занятие «хомячков». От стонов ничего не меняется. Власть признает только активную силу. Это в очередной раз показала молодежь Румынии, активно вышедшая на площади Бухареста. Результат - премьер-министр этой страны сразу же покинул свой пост.
Во времена Н.А. Некрасова стонали бурлаки: «Этот стон у нас песней зовется». В век компьютерных технологий стонут сетевые «хомяки», набирая сотни плаксивых заметок о хреновых дорогах и хреновых руководителях. «Создал песню, подобную стону, и духовно на веки почил»,- такими словами Николай Некрасов подвел итог протестным настроениям русского мужика. Сетевые «хомячки» недалеко ушли от «стонущего мужика», но мне кажется, что это не стон боли и ненависти, а стон удовольствия. Есть такие сексуальные извращения. Когда действительно больно и неприятно, то нормальный человек всегда стремиться устранить причину боли.
Поведение «хомячков» меня удивляет.