Ум, честь и совесть эпохи?
Ум, честь и совесть эпохи?
Активный гражданин и внештатный корреспондент газеты «Наш город» Антон Ермаков подал 26 октября  жалобу в комиссию по депутатской этике.
 
Это пока первый и единственный случай в городе юности, когда жители подают жалобу на депутатов правящей партии «Единая Россия». Но что еще более значимое, так это фигуранты скандала:   Сергей Мелёхин – председатель думской комиссии по этике и Андрей Староселец – его заместитель. Чем отличились эти деятели местного пошиба?
 
В зале заседаний, под который использовали библиотеку администрации города,  находились «слуги народные» и «представители народа», и в какой-то момент в зал вошел Его Величество Народ в лице  Антона Аркадьевича Ермакова. «Человек – это звучит гордо!». И как повели себя «слуги народные», «народные избранники»?
 
Ведущий представление Сергей Мелёхин на естественную просьбу одного из лучших представителей народа предоставить ему стул ответил: «На каком основании, молодой человек? Вы самовольный посетитель называетесь».
 
Без долгих раздумий я встал со своего стула и вынес его к Господину Народу. Объектами думского поругания к этому времени стали уже два человека: к Антону присоединилась девушка-журналист сетевого издания, которую председатель думского комитета и его несдержанный заместитель причислили с категории зловредных посетителей. Предложенный стул Гражданин Ермаков с неизменной галантностью уступил девушке.
 
И здесь я увидел нечто страшное. Вы видели, как цепные псы срываются с привязи? Примерно так повел себя депутат Староселец. Применяя физическую силу, можно сказать на пинках, бывший кандидат в мастера спорта по самбо стал выталкивать из помещения Антона Ермакова. Его остановил только хозяйский окрик председателя: «Андрей Светославович, займите свое место!».
 
«Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету». Перефразируя классика, охота сказать: «К народу почтения нету». Люди с мандатами депутатов, почему-то считают себя белой костью, принцами с голубой кровью!? Для Единороссов народ - плебеи, которыми можно помыкать в любом случае. Чтобы оградить себя от народа, новые фарисеи придумывают разного рода положения, регламенты, и требуют от меня их соблюдения.  
 
Я клал или ложил (как будет правильно по-русски?) на эти регламенты. И у меня есть что положить… и это весомый аргумент - Конституция Российской Федерации. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» - гласит Основной закон нашей страны. Не забывайте, фарисеи!