В Центральном районе Хабаровска осужден к лишению свободы мошенник, который представляясь генералом службы безопасности, похитил у доверчивых хабаровчан более 28 млн рублей, сообщает прокуратура Хабаровского края.
 
Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор 39-летнему генеральному менеджеру коммерческой компании. Он признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).
 
В суде установлено, что хабаровчанин в период с сентября 2011 года по 2 сентября 2014 года сообщал потерпевшим, что якобы является действующим сотрудником Федеральной службы безопасности РФ и предлагал приобрести по заниженной стоимости квартиры в строящемся доме, а также дорогостоящие автомобили, якобы списанные правоохранительными органами.
 
Таким образом он ввел в заблуждение потерпевших и незаконно получил от них денежные средства на общую сумму свыше 28,1 млн рублей с которыми скрылся в Королевстве Таиланд.
 
Подсудимый был объявлен в международный розыск, затем добровольно вернулся на родину.
 
Суд приговорил хабаровчанина к 4 годам 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил иски потерпевших, взыскав с осужденного сумму причиненного ущерба.