Борис Кононенко в городской думе Комсомольска
Борис Кононенко в городской думе Комсомольска
Самым значимым событием на заседании городской думы 17 сентября было посещение этого мероприятия новым прокурором города Юности.
 
Два вопроса  повестки внеочередного заседания думы были рассмотрены в ускоренном порядке: депутаты быстро оприходовали 7 миллионов подарочного сертификата губернатора края и рассмотрели вопрос об участии в смотре-конкурсе. О смотре-конкурсе я высказал мнение, что нужно делом заниматься, а не имитировать деятельность, участвуя в каких-то конкурсах.
 
Но вернемся к прокурору. «Никогда не было и вдруг опять…», - пришла мне на память крылатая фраза Виктора Черномырдина. За 19 лет работы бывшего прокурора Владимира Пахомова он ни разу не почтил своим вниманием заседания городского парламента.
 
Владимир Евгеньевич был кабинетным работником, и выходить в «общество» он почему-то опасался. Может быть, боялся покушений или каверзных вопросов, и посему «око государево» представляли не самые квалифицированные и влиятельные работники городской прокуратуры.
 
Так на последних заседаниях думы я видел юного прокурора со звучной фамилией Шарапов. У меня были планы написать статью о прокурорском надзоре с названием «Не тот Шарапов».
 
Так уж получилось, что новый прокурор Борис Кононенко сидел по соседству,  и я имел возможность наблюдать за его деятельностью по сбору информации. С карандашом в руках Борис Викторович изучал документы, представленные депутатам, и в справке о социально-экономическом положении города он «взял на карандаш» сведения о просроченной задолженности по выплате зарплаты.
 
В этом видна рука профессионала, намётанный глаз руководителя надзорного органа без всяких заявлений и жалоб выявил одну из проблем города. Это не было игрой на публику, поскольку его работу с документом видел только я один. «Старый» прокурор Владимир Пахомов всячески уклонялся от решения вопросов невыплаты зарплаты и под любым предлогом переправлял заявления потерпевших в трудовую инспекцию.
 
Выступая, новоявленный прокурор пообещал, что это не последний его визит в муниципальный совет, и к тому же он призвал депутатов звонить и заходить к нему на прием.
 
Руководитель надзорного органа поведал депутатом о новации в работе городской прокуратуры. До последнего времени для доступа к прокурорским работникам нужно было в обязательном порядке предъявить паспорт бдительным охранникам, без этого дальше порога не пропускали. Борис Викторович запретил это делать, поскольку сказал он, когда идут в прокуратуру со своею бедой можно забыть свое имя, а не только паспорт.
 
Еще находясь в Благовещенске на прежней своей должности кандидат в прокуроры изучал обстановку в подконтрольном городе по новостным сайтам. Новоиспеченный прокурор донес до общественности, что ему знакома проблема молодых родителей по вопросу оплаты детского сада. Он прекрасно знает информацию о прошедшем пикете и все, что было до и после него.
 
Для меня было новостью то, что с Администрации президента пришло поручение в прокуратуру города разобраться с законностью спорного нормативного акта по изменению оплаты детских учреждений.
 
Борис Викторович сообщил, что прямых обращений по нарушению прав детей в надзорный орган не поступало.
 
Мне пришлось опровергать это утверждение, заявляя, что ему не довели полную информацию по этой теме. В конце августа я как депутат подал заявление о незаконности городского нормативного акта и получил типичную отписку последователей прокурора Пахомова: проверкой нарушений не выявлено. Вдумчивый подход нового прокурора вселяет надежду, что в судебном заседании прокуратура будет на стороне закона.
 
Прокурор Кононенко рассказал, что он родом с Донецка, начинал свою трудовую деятельность в органах внутренних дел, потом перешел на работу в прокуратуру и на прокурорской стезе это его четвертое продвижение по службе. Борис Викторовича в браке 30 лет, воспитал сына, которому  29 лет. Сейчас проживает в нашем городе на съёмной квартире. На замечание Светланы Баженовой о том, что мы услышали о нем больше чем ожидали, Борис Кононенко ответил, что лучше рассказать самому, чем давать простор для домыслов.
 
За полчаса знакомства с новым прокурором на меня он произвел лучшее впечатление, чем прокурор с «умытыми руками» Владимир Пахомов за 19 лет, якобы, своей деятельности.
 
В городе два знаменитых отставника Владимир Михалев и Владимир Пахомов.
 
Если первого на фоне нового мэра сейчас часто поминают хорошим словом, то в отношении второго Владимира Пахомова мне не приходилось услышать какого-либо положительного отзыва. Когда человек уходит на пенсию или из жизни о нем остается память.
 
Ни дай Бог оставить после себя такую память, какую оставил Владимир Пахомов, якобы прокурор. Он стоял во главе городской прокуратуры целых девятнадцать лет!