Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл на Итуруп.
 
Планируется, что в рамках поездки на остров глава правительства осмотрит аэропорт Итурупа, посетит рыбоперерабатывающий завод «Рейдово», порт Курильский в поселке Китовый, а также строящийся дом культуры и спорта в городе Курильск на острове.
 
На острове, как ожидается, пройдет и встреча главы правительства с участниками всероссийского молодежного образовательного форума «Итуруп».
 
Также в рамках поездки премьер-министра планируется беседа с исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко.
 
Правительство Японии еще в преддверии поездки Медведева на Курилы выразило протест российской стороне, заявив, что этот визит станет большой помехой в развитии политического диалога Японии и России.
 
В Москве в ответ заявили, что «российские официальные лица продолжат посещать Курильские острова, невзирая на позицию Японии по этому вопросу». «Позицию Токио на этот счет мы не учитываем и делать это в дальнейшем не намерены», - подчеркнул источник в российском дипведомстве.
 
Позже департамент информации и печати МИД РФ распространил заявление, в котором отмечалось, что притязания Токио на острова южной Курильской гряды безосновательны, а их тиражирование игнорирует итоги Второй мировой войны.
 
«Вынуждены констатировать, что, публично тиражируя свои безосновательные претензии на южные Курильские острова, японская сторона в очередной раз открыто демонстрирует пренебрежительное отношение к общепризнанным итогам Второй мировой войны. Подобные действия вызывают особое сожаление в канун важной для всего мирового сообщества даты - 70-летия ее окончания», - говорилось в комментарии МИД России.
 
Территориальный спор между Японией и Россией тянется со времени окончания Второй мировой войны, после которой все Курильские острова были включены в состав СССР. Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряды Хабомаи. Позиция России состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними сомнению не подлежит.
 
INTERFAX.RU, 22.08.15
http://www.interfax.ru/russia/461883