Президиум генсовета «Единой России» согласовал кандидатуру действующего мэра Хабаровска Александра Соколова для выдвижения на выборах градоначальника, которые пройдут 12 октября. Участники предстоящей предвыборной кампании, а также политнаблюдатели полагают, что благодаря поддержке партии власти и административным ресурсам господин Соколов становится единственным реальным претендентом на пост мэра.

В понедельник вечером в Москве на заседании президиума Генсовета партии «Единая Россия» была согласована кандидатура Александра Соколова для выдвижения в третий раз на пост мэра Хабаровска. Региональный политсовет партии власти до этого момента не мог окончательно определиться с тем, какую кандидатуру на выборах мэра будет поддерживать «Единая Россия». Известно, что в числе потенциальных претендентов на этот пост называлась кандидатура спикера хабаровской краевой законодательной думы Юрия Оноприенко. Однако сразу после 22 июля, когда городская дума назначила дату выборов мэра, действующий глава города заявил, что намерен принять в них участие, поскольку пойти на третий срок его обязали «многочисленные обращения граждан». Это будет уже третье выдвижение 58-летнего Александра Соколова, который избирался мэром дважды: в 2000 и 2004 годах.

 

-----

Ъ  Выборы главы города пройдут 12 октября — в единый день голосования. Согласно новой редакции Устава города, мэр Хабаровска будет избираться сроком на пять лет. Полномочия главы города начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного мэра города.

-------

Потенциальные претенденты на пост мэра Хабаровска не намерены отказываться от участия в выборах мэра. Депутат городской думы Хабаровска, председатель хабаровского отделения партии «Патриоты России» Дмитрий Ковальчук, который уже выдвинул свою кандидатуру на пост главы города, сказал, что построит свою предвыборную кампанию на оппонировании Александру Соколову: «Я считаю, что своей деятельностью Александр Соколов наносит вред городу и не дает ему развиваться. Если бы на пост мэра выдвигался Юрий Оноприенко, как ранее предполагалось, я бы снял свою кандидатуру. Потому что эта кандидатура от края, а край никогда не ошибается»,— сказал Дмитрий Ковальчук. Менее категоричен в оценке деятельности мэра Хабаровска лидер регионального отделения партии «Яблоко» Жан Манько. Он отметил, что в деятельности господина Соколова есть немало положительных моментов, но вместе с этим имеются и отрицательные, которые намерен устранить кандидат от «Яблока». Напомним, что реготделение согласовало для выдвижения на пост мэра кандидатуру зампредседателя регионального отделения партии «Яблоко», правозащитника Михаила Вовка. «Эта фигура наиболее выигрышна по сравнению с другими. Кандидат от нашей партии пойдет на выборы однозначно. Он будет отстаивать три позиции — это решение проблем с коммерческим транспортом, с приватизацией городского имущества, строительством детских садов. И еще один пункт — создание контрольно-счетной палаты, которой нет. Поэтому сегодня муниципалитет контролирует сам себя, что неправильно»,— сказал господин Манько. Председатель регионального отделения КПРФ Анатолий Дронченко сообщил, что коммунисты не будут выдвигать своего кандидата в мэры Хабаровска. «Идти на выборы мэра, когда известно, что будет выставлена кандидатура Александра Николаевича (Соколова.— „Ъ“), это значит ломать копья. Понятно, что его поддержит большинство хабаровчан. И думаю, что многие из них нас не поймут, если мы пойдем против него»,— пояснил лидер коммунистов.

 

По словам политолога Татьяны Захаровой, явка на выборах мэра Хабаровска не превысит 20%. «Выборы такого уровня обычно не привлекают большого числа избирателей», — поясняет политолог. По ее мнению, даже при невысокой явке у конкурентов действующего мэра, поддержанного партией власти, практически нет шансов выиграть выборы.

 

Марина Ильющенко,

«Коммерсант», № 132.