Депутаты учатся этике
Депутаты учатся этике
Как урезонить постоянных возмутителей порядка в представительном органе Комсомольска? Ведь зачастую «говоруны» превращают заседания думы в развеселые посиделки, мало напоминающие серьезную работу. Так, перед заседанием, в поисках ответа на животрепещущий вопрос, я предупредил своих коллег о вынужденной инициативе: болтовня, не имеющая отношения к повестке дня, отныне будет заглушаться свистком.
 
Это заявление стало полной неожиданностью для думского зала. Кто-то хихикнул, некоторые отреагировали агрессивно. «Мы полицию вызовем»! - заявил депутат Алексей Мельников, а депутат Андрей Староселец, достигший некогда высоты кандидата в мастера спорта по самбо, пообещал вывести меня вместе со свистком в коридор силовым методом.
 
Однако в итоге некоторый эффект все же был достигнут. Необычное предупреждение в первые полчаса заседания стало сдерживающим фактором. …Даже для таких раскрепощенных «старожилов» думского зала, как Андрей Староселец и Эдгард Зайцев. В результате они, вопреки «традициям», терпеливо ждали своей очереди и вежливо просили слова для обращения к заместителю главы города Наталье Офицеровой.
 
Однако этикет царил недолго. Задав главному финансисту города вопрос: «Почему в нашем городе самый высокий прожиточный минимум по стране»? - Андрей Староселец, не дожидаясь ответа, сам же и стал отвечать. Неутомимому предпринимателю, видимо, невдомек, что, скажем, на Камчатке, Сахалине, в Приморском крае, Магаданской области, Якутии прожиточный минимум выше, чем в Хабаровском крае.
 
Только после пятиминутного монолога Андрея Старосельца, Наталья Офицерова остановила самоуверенного депутата: «Это вопрос или ликбез?». Ни секунды не сомневаясь, выпускник КнАГТУ Староселец тут же позабавил присутствующих игрой слов: «Это вопрос …связанный с ликбезом».
 
Кандидат экономических наук Эдгард Зайцев начал свой так называемый вопрос со слов: «Ни хочу я вас учить…». И вдруг внепланово прочитал пространную лекцию об определении среднего заработка. После этого успешный предприниматель продолжил читать лекцию сидящим рядом депутатам-предпринимателям Дмитрию Шумейко и Вячеславу Лазаренко. Оттуда, вместо дельных предложений и вопросов, почти 20 минут доносилось лишь монотонное «бу-бу-бу-бу…».
 
Председатель думы Светлана Баженова, судя по всему, предпочитает не замечать подобного поведения неуправляемых парламентариев. На мое предложение пересадить депутата-балагура поближе к председателю, Светлана Яковлевна ответила: «Он мне будет мешать вести заседание». Кандидат экономических наук наконец-то снизошел до того, чтобы перестать бубнить. Он стал изучать свой смартфон.
 
Старик А. Эйнштейн говорил: «Образование - это то, что остается после того, как забывается все выученное в школе». Действительно, глядя на депутатов Комсомольской гордумы, легко можно определить - кто был в детстве «хулиганом», а кто «ботаником». Отличники обычно сидят на первых партах, тянут руку. Безобразники, как принято - на задних партах шумят, на замечания педагогов не реагируют, огрызаются.
 
Депутат Станислав Макаров, директор школы №31, был, по-видимому, хорошим школьником, поскольку в течение пяти минут добросовестно тянул руку, прося слово у Светланы Баженовой. Но такое поведение в думском зале города Юности почему-то остается незамеченным.
 
Лишь когда терпение Станислава Александровича иссякло, он сказал мне: «Да свистни, ты, наконец-то!». Меня дважды просить не надо. Зазвучал полицейский свисток. Причем никто не побежал за полицией, и даже самбист Андрей Староселец не попытался выводить меня из зала заседаний. Здравомыслящее большинство парламентариев, как оказалось, за порядок!
 
Получив слово, Станислав Макаров рассказал о позитивном опыте ТОСа (территориальное общественное самоуправление), который развивается на территории его избирательного округа. Таким образом, он убедительно оппонировал неуемному трибуну Андрею Старосельцу, активно выступающему против создания ТОСа. По убеждению кандидата в мастера спорта, управлять территориями города должны профессиональные управленцы, и, ни в коем случае, не общественники.
 
Этот депутат не переставал удивлять меня и в перерывах между заседаниями думы. Во время думских совещаний, Андрей Светославович (это не описка в отчестве) старался всячески поддеть меня. В кабинете у председателя гордумы А.С. Староселец пытался учить меня жизни. «Лучше бы учил жить своего сына, который находится в местах не столь отдаленных». Этой фразы хватило, чтобы назойливый депутат отстал от меня хотя бы на минуту.
 
Однако по истечении этой минуты, ни с того ни с сего, Андрей Староселец полез ко мне обниматься. Я едва отбился от борца.
 
И все же, в конечном итоге, это депутатское заседание знаменует новую тенденцию. Уходит в прошлое легкомысленное отношение к повестке. Хотя народные избранники прошлого созыва «ставили рекорд», умудряясь восемнадцать вопросов, очень важных для нашего родного города, рассмотреть за полчаса. Зато 14 мая депутаты начали заседать в 15.00, а покинули зал заседаний лишь в 19.00. Наверное, с чувством выполненного долга. Все только начинается…
 
Олег Паньков,
депутат гордумы Комсомольска-на-Амуре