На прошлой неделе сняли начальника УСБ, на этой ушел в отставку начальник УБОП. За последние две недели сразу два крупных милицейских начальника друг за другом освободили свои кресла. Один — по приказу министра, второй — по собственному желанию.

 

УСБ МВД России: нарушения действительно есть

 

В прошлом номере «Вечерки» мы сообщали об отстранении от занимаемой должности начальника Управления собственной безопасности МВД республики Виталия Егорова. Сразу же после того, как министр Яков Стахов подписал соответствующий приказ, из Москвы в Якутск вылетела комиссия Департамента УСБ МВД России в составе трех человек. Руководитель комиссии оперуполномоченный Департамента УСБ майор Борис Коваленко.  

 

Цель приезда комиссии — выяснить, действительно ли имелись достаточные основания для снятия с должности Виталия Егорова. Напомним, что в данном ведомстве, по сообщению пресс-группы МВД, были вскрыты серьезные должностные нарушения. В том числе отмечены случаи, когда письменные обращения граждан о совершенных в отношении них неправомерных действиях остались нерассмотренными, либо были приняты во внимание с большой задержкой. Формулировка, с которой Егоров был снят звучит так: «за самоустранение от исполнения служебных обязанностей, отсутствие должного контроля за своевременностью рассмотрения подчиненными сотрудниками жалоб и заявлений на действия отдельных сотрудников ОВД, поступающих от граждан, и принятия по ним действенных и незамедлительных мер».

 

Нам удалось встретиться с главным московским проверяющим Борисом Коваленко:

— Борис Михайлович, действительно ли имелись веские основания для освобождения Егорова с должности? Может, это связано с какими-нибудь нерабочими моментами: проще говоря, не было ли это «подставой»?  

— Нет, нарушения действительно были выявлены. В основном они связаны с заявлениями граждан. Официально итоги нашей проверки будут готовы только к концу недели, пока я говорю только о предварительных выводах.  

 

— Ходят слухи, что незадолго до снятия с должности Егоров ездил в Москву, где встречался с федеральными милицейскими «боссами» и жаловался на неудовлетворительное состояние дел в правоохранительных органах республики.

— Об этом визите мне ничего неизвестно, но по служебным делам Виталий Егоров ездит в Москву несколько раз в год.  

 

— Не связано ли его отстранение с предстоящим в августе визитом контрольной комиссии МВД России?

— Не думаю, но все может быть. Министр внутренних дел республики имеет право снять с должности начальника УСБ. Что он и сделал. Он же может и вернуть его назад, так как Егоров пока отстранен от должности временно.  

В настоящее время исполняющим обязанности начальника УСБ МВД республики назначен начальник оперативно-розыскной части Управления уголовного розыска МВД Игорь Остроухов. В целях улучшения результатов работы сотрудники УСБ проходят переаттестацию.  

 

Начальник УБОП подал рапорт об отставке

Совершенно неожиданно решил покинуть свое кресло начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Родион Михайлов.  

Во вторник он пришел к министру с уже готовым рапортом и попросил поставить резолюции. Для министра это свалилось как снег на голову: такими креслами не бросаются.

В четверг утром рапорт был подписан. Временно исполняющим обязанности начальника УБОП назначен заместитель Михайлова Айал Левин. Родион Михайлов планирует покинуть республику и занять должность начальника Управления уголовного розыска Еврейского Автономного округа с дальнейшим повышением по службе.

Сразу после того, как стало известно об отставке Михайлова, многие представители милицейских кругов не на шутку засуетились — кресло-то какое освободилось! Есть информация о том, что новым начальником УБОПа планируется назначить нынешнего начальника Мирнинского УВД Евгения Алешина.

 

«Якутск Вечерний», № 27.