В Биробиджане близится к завершению процесс над одним из самых известных предпринимателей ЕАО, владельцем ОАО «Электротехническая компания „Биробиджанский завод силовых трансформаторов“» (БЗСТ) Михаилом Дегтяревым. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой, отмывании денег и организации дачи взятки. С 2005 года предприниматель находится под стражей, за время нахождения бизнесмена в СИЗО на него было заведено еще одно уголовное дело — за угрозу расправиться над сокамерником. Суд приговорил его за это к восьми месяцам колонии-поселения.

Вчера вступил в законную силу приговор в отношении владельца Биробиджанского завода силовых трансформаторов (БЗСТ) Михаила Дегтярева, обвинявшегося по ст.119 УК РФ («Угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью»).

 

Бизнесмен был арестован в июле 2005 года в Москве — после налоговых проверок на БЗСТ. В тот момент, по данным прокуратуры, он добивался австрийского гражданства и собирался выехать за границу. Поначалу областная прокуратура инкриминировала Дегтяреву участие в даче взятки в 150 тыс. руб. судебному приставу, который работал по долгам другого крупного предприятия ЕАО — комбайностроительного завода «Дальсельмаш» — в период процедуры банкротства. Согласно версии следствия, в 2004 году заместитель гендиректора «Дальсельмаша» Эдуард Струков и его брат Александр Струков передали взятку в 150 тыс. руб. судебному приставу Владиславу Астафьеву, который должен был оценить имущество предприятия в минимальную цену.

 

Чуть позже господину Дегтяреву вместе с братьями Струковыми предъявили обвинение в мошенничестве: в период с 2003 по 2004 год они путем использования подложных документов якобы продали 96 гусеничных тележек, принадлежащих «Дальсельмашу», в Амурскую область и Красноярский край. Суд избрал владельцу БЗСТ в качестве меры пресечения содержание под стражей.

 

В СИЗО у Михаила Дегтярева возникли неприязненные отношения с сокамерником, что привело в итоге к возбуждению еще одного уголовного дела. «В июне 2006 года Дегтярев угрожал ему убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, говоря, что он „заказан“ и его убьют или сделают инвалидом по его „заказу“. Потерпевший не стал обращаться с заявлением по этому поводу, так как больше не находился с ним в одной камере. Однако в ноябре 2007 года, когда они снова оказались в камере конвойного содержания, угрозы стал воспринимать реально, так как со стороны подсудимого вновь прозвучали угрозы, что он его „достанет“, и крики: „Как это ты проплыл по этапам?“»,— рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

 

Мировой судья Левобережного судебного участка Биробиджана признал Дегтярева виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Вину подсудимый не признал, заявив, что потерпевший и свидетели дают ложные показания, оговаривают его. Решение мирового судьи было оспорено, но вышестоящая инстанция оставила приговор без изменения.

 

Как проинформировали „Ъ“, к настоящему времени близок к завершению процесс по основному делу владельца БЗСТ. Суд начался летом прошлого года. Помимо обвинений в мошенничестве и даче взятки ему инкриминируется легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления. Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.

 

Впрочем, еще на предварительном следствии Михаил Дегтярев отрицал свое участие в преступной группе. По его словам, братья Струковы оговорили его. Кроме того, предприниматель уверял, что не собирался скрываться от следствия и из Москвы хотел вернуться в Биробиджан. Известно, что он неоднократно подавал ходатайства об изменении ему меры пресечения.

 

Павел Усов,

«Коммерсант», № 103.