Коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по делу об убийстве в октябре 2006 года кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Виновным в преступлении признан конкурент господина Фотьянова по лесному бизнесу Александр Федотов. Тот опасался, что смена власти в городе поставит крест на его предпринимательской деятельности. Подсудимый Федотов свою вину признал. Ожидается, что приговор по делу будет оглашен 19 июня.

По версии гособвинения, убийство кандидата в мэры Дальнегорска, члена «Единой России», заместителя директора ООО «Дальнегорск-лес» Дмитрия Фотьянова организовал местный предприниматель Александр Федотов. Тот опасался, что победа на выборах конкурента «помешает его коммерческой деятельности» на территории города.

 

В июле 2006 года, когда Федотову стало понятно, что господин Фотьянов имеет реальные шансы на победу на предстоящих выборах, он принял решение о физическом устранении соперника.

 

Для реализации своей цели Александр Федотов создал банду, в которую вовлек местных жителей Константина Долгова и Александра Вовну. В августе в Дальнегорск прибыл и приглашенный Федотовым Александр Фахретдинов — он находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве и скрывался на территории Украины.

 

По данным следствия, еще в период с 1995 по 2005 год Федотов сформировал собственный арсенал, незаконно приобретя четыре автомата Калашникова калибра 7,62 мм с приборами для бесшумной стрельбы, два самодельных пистолета калибра 9 мм, а также боеприпасы к ним. После того как Дмитрий Фотьянов 8 октября в ходе первого тура выборов вышел во второй, назначенный на 22 октября, Александр Федотов понял, что медлить больше нельзя. Рано утром 19 октября на микроавтобусе Toyota Lite Ise со специально затонированными стеклами Федотов, Фахретдинов и Вовна в камуфлированных костюмах и шапках-масках прибыли к зданию предвыборного штаба господина Фотьянова. Когда кандидат в мэры около 12 часов подъехал и вышел из автомобиля, Фахретдинов открыл окно микроавтобуса, а Федотов и Вовна, опираясь стволами автоматов с приборами бесшумной стрельбы на установленный на спинки сидений салона деревянный брусок, произвели каждый по два-три прицельных одиночных выстрела в Дмитрия Фотьянова. От полученных огнестрельных ранений тот скончался на месте. Через несколько дней члены банды были задержаны, скрыться удалось только Александру Вовне. Он объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Примечательно, что все члены банды сотрудничали с предвыборным штабом соперника господина Фотьянова по второму туру выборов — Александра Теребилова. Но, как сообщила старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, «причастность Теребилова к убийству Фотьянова не установлена».

 

--------------

Ъ  Дмитрий Фотьянов родился 30 января 1975 года. В 1990-е годы считался членом группировки приморского криминального авторитета Сергея Бауло. Был осужден по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе за рэкет и подделку документов. В 2004 году избран депутатом гордумы Дальнегорска. 31 октября 2005 года победил во втором туре выборов мэра Дальнегорска. Однако 30 декабря того же года горсуд признал итоги голосования недействительными, установив факты подкупа избирателей в пользу победившего кандидата. Вновь на пост мэра баллотировался в 2006 году.

------------

Александру Федотову были предъявлены обвинения по пяти статьям УК РФ, в том числе ему инкриминировалось убийство, совершенное общеопасным способом организованной группой, и руководство бандой. Участие в убийстве Дмитрия Фотьянова также инкриминировалось Долгову и Фахретдинову. Еще двое подсудимых — Виталий Корецкий и Алексей Земков проходили по эпизодам, не связанным с убийством кандидата в мэры, и находились под подпиской о невыезде.

 

На первом судебном заседании, состоявшемся 31 июля прошлого года, Александр Федотов заявил, что признает свое участие в убийстве господина Фотьянова. «Обвинение в убийстве признаю, остальное — нет»,— сказал он. Позднее в ходе процесса Федотов пояснил, что Дмитрий Фотьянов ему угрожал, заставлял уехать из Дальнегорска. «Он меня достал»,— сказал подсудимый. Он настаивал на том, что в убийстве кандидата в мэры участвовали кроме него только Александр Фахретдинов, который 19 октября находился за рулем микроавтобуса. «Стрелял в Дмитрия Фотьянова я один»,— заверил Александр Федотов. Александр Фахретдинов также признал свою вину в участии в убийстве Дмитрия Фотьянова, но не согласился с обвинением в хранении оружия и боеприпасов, а также в участии в банде. Константин Долгов отверг все пункты обвинения.

 

В понедельник вечером коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по делу. Присяжные признали доказанными обвинения Александра Федотова в незаконном хранении оружия и убийстве господина Фотьянова. Александр Фахретдинов кроме этих двух пунктов признан виновным еще и в приобретении и использовании поддельного паспорта. Установлена также вина Алексея Земкова в поджоге гаража бывшего первого вице-мэра Дальнегорска Виктора Колоскова, незаконном хранении оружия и мошенничестве. Константин Долгов и Виталий Корецкий признаны невиновными.

 

Как сообщил вчера „Ъ“ пресс-секретарь Приморского краевого суда Сергей Игнатенко, 19 июня состоится судебное заседание, на котором участники процесса оценят юридические последствия вынесенного коллегией присяжных заседателей вердикта. После этого, основываясь на решении присяжных, судья Александр Троеглазов огласит приговор.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 102.