Биробиджанский районный суд ЕАО признал законным лишение права управления автомобилем военного комиссара Еврейской автономной области подполковника Виктора Чирва.
 
Как сообщили в областном суде, военный комиссар ЕАО и его адвокат обжаловали первоначальное постановление мирового судьи. Оба посчитали, что оно подлежит отмене, так как выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Настаивали на том, что в указанное время комиссар был трезв. Ссылаясь на то, что медицинское освидетельствование, проведенное через два часа после инцидента, не зафиксировало алкогольное опьянение.
 
Однако известно, что подполковник Виктор Чирва был остановлен за рулем своего авто «Тайота Краун» сотрудниками ГИБДД  1 августа 2014 года в 12.40 ч. в районе клуба «Пирамида» на ул. Биршоссе, 2 км. Водитель при понятых прошел проверку алкотестором, который показал «наличие алкогольных паров» 0,249 мг/л (об этом мы писали, см. «Аппарат показал «наличие алкогольных паров»»). Водитель с результатами согласился, поставил подпись в соответствующих документах. Пройти освидетельствование в медицинском учреждении не предлагал.
 
Постановлением мирового судьи Левобережного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 28 октября 2014 года военный комисса Чирва  был признан виновным в совершении административного правонарушения - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Ему было назначено наказание - штраф 30 тысяч рублей с лишением права управления автомобилем на 1,6 лет.
 
Областной суд во второй, апелляционной инстанции, к показаниям подполковника Чирва, о том, что понятых при составлении протоколов не было, спиртное он не употреблял, отнесся критически. По его выводу, такие показания даны с целью уйти от административной ответственности за допущенное правонарушение. Эти утверждения опровергаются показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
Также критически суд отнесся к показаниям тех свидетелей, которые являются подчиненными военного комиссара и заинтересованы в благоприятном для него исходе дела. Они поясняли, что водитель не находился в состоянии опьянения, поскольку запаха алкоголя не было. Данный факт опровергается материалами дела.
 
Также подтвердилось, что медицинское освидетельствование проводилось в ОГБУЗ «Психиатрическая больница» позже составления протокола на 2 часа 15 минут, в связи с чем не исключается возможность выведения из организма (полностью или частично) вещества, вызвавшего опьянение, в том числе естественным путем.
 
Доказательств личной или косвенной заинтересованности сотрудников ГИБДД УМВД РФ по ЕАО в составлении административного материала в отношении Чирва при разбирательстве жалобы суд не установил.
 
Все процессуальные действия сотрудники полиции провели в строгой последовательности, в присутствии двух понятых, которые своими подписями удостоверили данный факт. Доказательств личной или косвенной заинтересованности мирового судьи в разрешении дела при разбирательстве жалобы также не установлено.
 
Решение Биробиджанского районного суда ЕАО вступило в законную силу сразу же после его вынесения.