Военным следственным отделом СКР по Благовещенскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении замначальника филиала «Строительное управление № 701» ФГУП «Дальспецстрой» Андрея Голуб. Сейчас он задержан на 48 часов. Об этом редакции сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин.
 
Замначальника подозревается по п.«б» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа). Он стал четвертым фигурантом по «громким» уголовным делам космодрома Восточный.
 
По версии следствия, с июля 2013 по января 2014 года между строительным управлением и ООО «Добрострой» (подрядчик) заключены договоры на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте космодром «Восточный» на сумму свыше 20 млн рублей.
 
При заключении указанных договоров Андрей Голуб сообщил представителю подрядчика Олегу Родионову, что он будет своевременно подписывать акты выполненных работ, организовывать первоочередное финансирование за 10% от переводимых на счета общества денежных сумм по условиям договоров подряда.
 
Опасаясь создания препятствий со стороны Голуб при заключении последующих контрактов, Родинов, убедившись в поступлении перевода 5 млн рублей на счет организации, передал Голуб 10% от данной суммы т.е. 500 тысяч рублей.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы.
 
Напомним, бывший глава ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман в октябре 2014 года был взят под стражу. Он стал первым арестованным по делу о хищении средств, выделенных на строительство космодрома Восточный в Амурской области. Бывшего главу «Дальспецстроя» обвиняют по ч.4, ст.160 УК РФ - речь идет о присвоении либо растрате, совершенным в составе преступной группы в особо крупном размере.
 
Также арестован бывший главбух ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Владимир Ашихмин. Он был задержан в Хабаровске и этапирован в Москву.
 
В ноябре прошлого года в рамках расследования хищений бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома - арестован главный инженер проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Сергей Островский.
 
Ранее были проведены обыски в центральном офисе Федерального космического агентства (Роскосмос), его подведомственной структуре - ОАО «Ипромашпром», а также в хабаровском «Дальспецстрое» (подразделение «Спецстроя») и в столичном офисе ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при «Спецстрое России».
 
А до этого в докладе Счетной палаты России, составленном при изучении стройки века в Приамурье, указано, что «использование схем привлечения субподрядчиков привело к снижению качества строительства объектов: уже сейчас перекрытие четвертого этажа стартовой конструкции пошло трещинами!»
 
Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова сообщила, что стоимость строительства наземной инфраструктуры космодрома «Восточный» завышена на 13 млрд руб. По ее словам, вскрыта схема расчетов, по которым строительные сметы завышались, а выделенные средства размещались на депозитах. Все документы, отметила Голикова, отправлены в Следственный комитет.
 
Напомним, на будущем космодроме недалеко от Углегорска в середине 2012 года загудела стройка. Заказчиком первого этапа масштабного проекта со сметой 164 млрд рублей и площадью 100 кв.км стал Роскосмос, генподрядчиком - тот самый «Дальспецстрой» под руководством тогдашнего генерал-лейтенанта Юрия Хризмана, чуть ли не сосватанного на стройку века тогдашним полпредом и министром Минвостокразвития Виктором Ишаевым.
 
Владимир Путин на сентябрьском совещании 2014-го с членами правительства в Москве подвел итоги своей поездки по Дальнему Востоку. Он не заезжал в Хабаровск, но побывал в Амурской области, где заглянул на космодром «Восточный» - одну из общенациональных строек. И обратил внимание на «порядок финансирования».
 
Вот что он сказал: «К сожалению, несмотря на то, что космодром находится в поле нашего особого внимания, проблем там очень много, и мне придется некоторые вопросы для окончательного их разъяснения передать в правоохранительные органы. Надо навести порядок не только в вопросах, связанных с объемом финансирования, финансирование там идет ритмичное, и надо поблагодарить за это министерство финансов, но и порядок финансирования требует особого внимания».
 
По словам Путина, касается это «не только квази- или полукриминальных схем», но и самого финансирования как такового, «чтобы их в ходе работы куда-то не перебрасывали на другие объекты, не мутили там ничего».
 
К.П.