26 декабря 2014 г. - митинг протеста перед правительством ЕАО в Биробиджане
26 декабря 2014 г. - митинг протеста перед правительством ЕАО в Биробиджане
Неожиданным для нашей области стало одно из мероприятий в последних числах декабря ушедшего года. Причем, неожиданным во всех отношениях. Во-первых, его организатором выступила не какая-то официальная структура, партийная или общественная организация, а местный предприниматель, во-вторых, сделал он это не по указке сверху, а исходя из личных убеждений, в-третьих, на этом мероприятии, а я говорю, как многие уже догадались, о митинге, прошедшем 26 декабря на площади перед правительством ЕАО, выдвинутые требования прозвучали на нашей территории впервые.
 
На фоне развернувшейся довольно агрессивной рекламной кампании губернатора Винникова, демонстрирующего отчаянное желание продлить срок своего губернаторства еще на пять лет, требование его отставки стало чем-то вроде жирной кляксы на вылизанном, выглаженном отчете Александра Ароновича о проделанной им работе в течение последних пяти лет.
 
Попытка быстренько стереть эту кляксу с помощью подконтрольного власти интернет-СМИ, как мне кажется, не увенчалась успехом. Эта «стирательная резинка» только размазала кляксу, увеличив ее размер, и сама при этом запачкалась так, что от прикосновения к ней на пальцах пользователя остаются неприятные следы грязных чернил.
 
А вот само мероприятие, несмотря на то, что митингующих было всего около двух сотен, произвело довольно глубокое впечатление не только на жителей города Биробиджана, но и на чиновников правительства ЕАО, до которых митингующие пытались докричаться. Те, кто внимательно наблюдал за происходящим на площади, видели выглядывающие из окон здания правительства области растерянные лица тружеников исполнительной власти.
 
Но реакция чиновников на митинг начала проявляться раньше - за несколько дней до того, как он состоялся.
 
В № 51 нашего еженедельника, вышедшем 24 декабря прошедшего года, была опубликована статья «Губернатора Винникова не беспокоит», в которой мы рассказали о предстоящем митинге протеста. И в тот же день на счет фирмы Ивана Проходцева ООО «Дельта» правительство ЕАО перечислило чуть больше 1,5 миллиона рублей в счет долга за строительство жилья для подтопленцев и благоустройство территории.
 
Видимо, чиновники предполагали, что Иван Дмитриевич страшно обрадуется и откажется от проведения митинга в надежде на то, что и остальную часть долга ему вот-вот вернут.
 
Не обрадовался и не отказался. Почему?
 
Иван Проходцев: - А чему тут радоваться? Нам перечислили на сегодняшний день, по сути, третью часть того, что должны. И вряд ли перечислят остальное, потому что чиновники отказываются подписывать акты выполненных нами работ. Поясню: речь идет о работах, без осуществления которых невозможно было бы выполнить основные работы. Например, чтобы завезти технику на строительную площадку, надо было сначала обеспечить подъезды к этой площадке, привезти и отсыпать скальный грунт.
 
Только после этого можно было установить строительный кран, подвозить песок, цемент, кирпич. Ведь вокруг строительной площадки изначально была глиняная почва, болото. У нас в первый же день самосвал и экскаватор утонули в этой глине. С трудом их вытащили. Чтобы организовать строительную площадку, мы завезли щебень. Правительство ЕАО знало о необходимости проведения этих работ.
 
Но сегодня мы туда приходим, а нам акты не подписывают. При этом акты о выполнении точно таких же работ другой фирмой, которая вела строительство рядом с нами, подписываются чиновниками незамедлительно. После проведения митинга нам перечислили еще один миллион сорок три тысячи рублей - за строительство квартир. И все.
 
- Иван Дмитриевич! Чиновники настаивают на том, что это хозяйственный спор между предпринимателем и правительством ЕАО. И на первый взгляд все так и выглядит: вы выполнили заказ, вам не заплатили. Вы вправе обратиться в суд. Что здесь не так?
 
Иван Проходцев: - Во-первых, судебные разбирательства могут длиться годы. А у нас работают люди, у которых есть семьи, люди, которые должны сегодня получать заработную плату. Во-вторых, в суд надо предоставить акты выполненных работ, подписанные проектировщиком и чиновниками, курирующими строительство.
 
Камень преткновения в актах. Чиновники отказываются их подписывать, это значит, что в суд нам идти просто не с чем.
 
Мы сделали исполнительные схемы, предоставили их проектировщику. Он с ними согласился, но подписывать отказался. Спрашиваем: почему? Говорит, что боится. Это дает мне повод думать, что чиновники просто запретили проектировщику подписывать наши документы.
 
Налицо избирательный подход правительства ЕАО к предпринимателям, которые помогли ему выполнить задание президента: кому-то оно платит, а кого-то просто банкротит. Я не единственный предприниматель, которому правительство ЕАО не оплатило работы в полном объеме. Есть и другие, но они молчат. Может, боятся отстаивать свои права, а может, надеются, что с ними когда-нибудь рассчитаются.
 
- Сколько всего денег правительство области должно заплатить вашей фирме?
 
Иван Проходцев: - Если быть точным - четыре миллиона восемьсот пятьдесят семь тысяч девятьсот шестьдесят рублей. Это деньги за работы, которые предусмотрены контрактом. Нам заплатили за строительство теплотрассы, но вычеркнули из актов строительство канализационной сети. Заявили, что она выполнена не по проекту. Но теплотрасса вся выполнена не по проекту.
 
Мы были вынуждены менять проект в ходе строительства, и чиновники об этом были предупреждены, не протестовали, со всем соглашались. Значит, за теплотрассу можно заплатить, а за канализацию нельзя? Мы предупредили, что уберем канализационную сеть. Это наши трубы, наша работа. А они говорят: ну нельзя же прибегать к таким крайним мерам! То есть, не оплатить работы - это не крайняя мера, а забрать то, что принадлежит нам - это крайняя мера?
 
Нам не заплатили за благоустройство территории, хотя мы сделали, практически, все, что предусматривал договор: асфальтировали территорию, установили беседки, скамейки, мусорные контейнеры…
 
- Вы пытаетесь добиться от правительства ЕАО оплаты за выполненные работы. Значит, это и должны были отражать требования, выдвинутые на митинге. Причем тут отставка губернатора и его команды?
 
Иван Проходцев: - Дело не в деньгах, а в стиле руководства губернатора Винникова, его заместителя Виктора Гожего, сотрудников управления архитектуры и строительства, направленном, по моему глубокому убеждению, на уничтожение малого и среднего бизнеса в области, на игнорирование интересов простых граждан области. Им плевать, что рабочие вовремя не могут получить честно заработанные деньги. Главное - они свои зарплаты получают вовремя, не забывая их регулярно повышать.
 
Что касается лично губернатора, то он, по-моему, вообще смутно представляет себе, как на самом деле работает его команда, и не очень-то стремится вникать в суть проблем.
 
Ну, сами посудите: эту ситуацию с моей фирмой «Дельта» создал, по сути, его заместитель Виктор Гожий. А когда я заявил о проведении митинга протеста, губернатор Винников именно господину Гожему поручил разобраться в сути конфликта. И как он разбирается? Да, никак! Делает все для того, чтобы моя фирма не получила деньги. Раздает какие-то «эксклюзивные» интервью о том, что мы выполнили работы не по проекту. А кто должен был согласовывать изменения в проекте? Управление архитектуры и строительства правительства ЕАО, сотрудники которого сначала отправили к проектировщику для получения согласования меня, потом мне же заявили, что я не имел права обращаться к проектировщику.
 
А тридцатого декабря отправили мне письмо:
 
«Уважаемый Иван Дмитриевич! В соответствии с пунктом 4.4.2 Государственных контрактов № 54 от 30.09.2014 № 55 и 56 от 07.10.2014 Подрядчик обязан: выполнить работы, предусмотренные по настоящему контракту, в соответствии с проектно-сметной документацией, в сроки, установленные в настоящем контракте.
 
В соответствии с этими положениями госконтрактов вы обязаны согласовывать с проектной организацией - ООО «Управление проектных работ» все изменения, которые вами вносятся в проектно-сметную документацию в процессе строительства объекта, а также в соответствии с пунктом 4.4.3 вышеуказанных Государственных контрактов своевременно предоставлять Заказчику достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств по контракту, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта.
 
На основании вышеизложенного Подрядчик не в праве вносить самостоятельно, без согласования с Заказчиком и проектной организацией изменения в проект.
 
Заказчик, на основании пункта 4.1.2 Государственных контрактов, вправе требовать от Подрядчика представления надлежащим образом оформленной отчетной документации и материалов, подтверждающих исполнение обязательств в соответствии с настоящим контрактом, и вправе отказаться от приемки выполненных Подрядчиком работ в случае обнаружения недостатков в оформлении отчетной документации и материалов, подтверждающих исполнение обязательств в соответствии с настоящими контрактами.
 
А.В. Коренев
Составил Пеший В.».
 
Кстати, когда строительство дома было закончено, господин Гожий сказал мне, что я должен готовить дырочку на пиджаке для награды. А в результате, вместо оплаты приготовил мне «дырочку от бублика».
 
Так что «второе пришествие» в правительство ЕАО бывшего начальника УФСБ по ЕАО, бывшего первого заместителя губернатора Волкова - Виктора Спиридоновича Гожего, действительно, не что иное как стратегическое кадровое решение губернатора Винникова. Кто бы еще, кроме господина Гожего, смог бы так безапелляционно «кинуть» предпринимателей?
 
«Жесткий стиль руководства», «опытный управленец» - это можно прочесть о Викторе Гожем на подконтрольном власти интернет-сайте. Да куда уж опытней и жестче?!
 
- Понятно, что вся эта история смахивает на хорошо организованную интригу. Но не понятно, зачем это надо господину Гожему?
 
Иван Проходцев: - Я думаю, это надо не ему, а губернатору Винникову. Получить согласие Москвы на второй губернаторский срок при наличии у правительства ЕАО колоссальных долгов по кредитам довольно сложно. А где взять деньги на их погашение?
 
Поступивших из федерального бюджета средств в размере почти 900 миллионов рублей для этого было не достаточно. И вдруг появляется еще более 50 миллионов рублей в результате, якобы, экономии. На чем сэкономили или, вернее, на ком? На строителях, которым заплатили, но не за все работы? А еще, наверное, на компенсациях за потребление населением воды, которые ежемесячно должны поступать из бюджета области в управляющие компании, а те, в свою очередь, должны перечислять их муниципальному предприятию «Водоканал»?
 
В течение последних трех месяцев эти деньги не поступают в управляющие компании. Во всяком случае, УК «Домстройсервис» их не получала. Зато получила претензию от МУП «Водоканал» и требование погасить задолженность по компенсациям. Вот вам и «опытный управленец», и его «жесткий стиль руководства», от которого страдают предприниматели и население. Ведь в конечном итоге все ложится на плечи населения. И губернатор Винников об этом знает, но, судя по всему, поощряет такой стиль работы своих подчиненных.
 
Я считаю, что губернатор, который свои личные амбиции ставит выше интересов и благополучия населения, должен уйти в отставку. Мы приняли решение провести еще один митинг протеста, на котором будут выдвинуты те же требования: отставка губернатора Винникова и его команды, выполнение правительством ЕАО в полном объеме договорных обязательств, действия правоохранительных органов исключительно в правовом поле и прекращение бездействия прокуратуры области.
 
Я уверен, что не только работники моих предприятий, но и те биробиджанцы, которые согласны с нашими требованиями, придут на митинг и поддержат нас.
 
Когда общаешься с биробиджанцами на тему профессионализма областного правительства, видишь в глазах собеседников, слышишь в их голосе неимоверную усталость и от этого правительства, и от его «профессионализма». И дело не только в истории с фирмой «Дельта» и другими, не получившими денег за работу, строительными фирмами.
 
В течение пяти лет губернаторства господина Винникова из области уезжали, убегали все, кто мог это сделать, все, кому было куда бежать. Из тех предпринимателей, кто остался, многие поменяли место регистрации своих предприятий с целью спасти свой бизнес. Ведь фирму, зарегистрированную, например, в Хабаровске, имеют право проверять хабаровские надзорные структуры, а не биробиджанские. Таким образом эти предприниматели избавились от бесконечных проверок, направленных на удушение бизнеса.
 
При губернаторе Винникове, по словам предпринимателей, программа поддержки малого и среднего бизнеса существует в правительстве ЕАО только на бумаге, так же, как и показатели роста производства. При губернаторе Винникове тарифы ЖКХ стали расти так, словно их захватила эпидемия бешенства, и т.д., и т.п.
 
Мы устали и ждем перемен. Не будет перемен - не будет Еврейской автономной области, какой она должна быть... Думаю, сегодня это понимают все.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №1.
 
см. также: Строители и коммунальщики потребовали на митинге отставки губернатора Винникова