Наш читатель Виталий Пономарев написал обращение президенту России по публикации в «Дебри-ДВ» «Мэр Комсомольска-на-амуре вышел с инициативой увеличить себе премию», и попросил разобраться, насколько это законно. Ответ он получил от заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, и переслал его нам. Публикуем:
 
Правительство Хабаровского края
680000, Хабаровск, ул. Карла Маркса ул. 56.

 
о рассмотрении обращения
 
Рассмотрев ваше обращение по вопросу увеличения денежного содержания главы города Комсомольска-на-Амуре А.В. Климова и неудовлетворительной работы по расчистке дорог города Комсомольска-на-Амуре от снега, поступившее в адрес Президента Российской Федерации, сообщаю следующее.
 
1. По вопросу денежного содержания главы города.
 
Выборные должностные лица местного самоуправления, в том числе глава города, а также депутаты Комсомольской-на-Амуре городской Думы не являются государственными или муниципальными служащими.
 
В соответствии с пунктом 4 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений.
 
Согласно статьям 16 и 26.1 Устава муниципального образования города Комсомольска-на-Амуре размер и условия оплаты труда депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, а также главе города устанавливаются решением городской Думы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края.
 
В настоящее время размер и условия оплаты труда указанных лиц установлены решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 03 октября 2012 г. № 98 «О размерах и условиях оплаты труда депутатов Комсомольской-на-Амуре городской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, главы города Комсомольска-на-Амуре, муниципальных служащих муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре».
 
В ходе состоявшегося 10 декабря 2014 г. заседания Комсомольской-на-Амуре городской Думы большинство депутатов проголосовали за внесение изменений в указанное решение путем увеличения размера ежемесячного денежного поощрения главы города Комсомольска-на-Амуре с 6 до 8 должностных окладов.
 
Реализация принятого решения будет осуществляться в рамках утвержденного годового объема бюджетных ассигнований на содержание главы города, следовательно, дополнительных бюджетных средств на указанные цели в 2014 и 2015 гг. не потребуется.
 
Поскольку А.В. Климов до избрания главой города осуществлял трудовую деятельность на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина - филиале ОАО «Компания «Сухой», он не получает ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет в органах местного самоуправления (органах государственной власти). Таким образом, увеличение размера ежемесячного денежного поощрения главы города с 6 до 8 должностных окладов не приведет к росту фактических расходов местного бюджета на содержание высшего должностного лица муниципального образования.
 
В перечне ежемесячных надбавок и прочих выплат по главам муниципальных образований премирование отсутствует. Таким образом, информация о выплате главе г. Комсомольска-на-Амуре ежемесячной премии не соответствует действительности. Указанная выплата является ежемесячным денежным поощрением, а не премированием.
 
Решение о повышении ежемесячного денежного поощрения депутатов Комсомольской-на-Амуре городской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, в том числе председателя Думы, не принималось.
 
2. По вопросу расчистки дорог города от снега.
 
Общая протяженность улично-дорожной сети г. Комсомольска-на-Амуре составляет более 386 км, в том числе проезжая часть улиц с асфальтобетонным покрытием - 248 км.
 
Работы по содержанию улично-дорожной сети осуществляются силами муниципальных унитарных предприятий (МУП «Благоустройство» в Центральном округе и МУП «Комплексное обслуживание, благоустройство и ремонт Ленинского округа») в соответствии с муниципальными контрактами, заключенными по итогам конкурсного отбора подрядных организаций на 2014 год.
 
Кроме того, привлекается специализированная техника сторонних предприятий и организаций города.
 
В зимний период очистка улиц и автомобильных дорог от снега производится поэтапно, в зависимости от категории улиц и автомобильных дорог, в следующей последовательности:
 
- Первая очередь: улицы и автомобильные дороги местного значения с регулярным автобусным движением.
 
- Вторая очередь: улицы и автомобильные дороги местного значения непрерывного действия без автобусного движения, с движением транспорта общего пользования.
 
- Третья очередь: улицы и автомобильные дороги местного значения с допускаемым кратковременным перерывом движения.
 
Во время снегопада, в первую очередь, выполняются работы по патрульной очистке дорог от снега (подметание, сгребание), по обеспечению проезда на дорогах общего пользования, имеющих автобусные маршруты, а также к отдаленным микрорайонам, к учреждениям здравоохранения, школам и детским садам.
 
По данным гидрометеостанции «Комсомольская», за ночь с 01 по 02 декабря 2014 г. на территории города Комсомольска-на-Амуре выпало 12,1 мм осадков, ситуация осложнялась сильным ветром с порывами до 24 м/с и образованием снежных наносов.
 
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях защиты населения, территории и объектов экономики города, снижения возможного материального ущерба от стихии постановлением главы города от 02 декабря 2014 г. № 194 на территории Комсомольска-на-Амуре введен режим чрезвычайной ситуации.
 
Для ликвидации последствий обильных осадков работа снегоуборочной техники предприятий благоустройства была организована в круглосуточном режиме. Кроме того, задействована специализированная техника сторонних предприятий и организаций города различных форм собственности. С учетом большого объема выпавших осадков, в первую очередь, выполнялись работы по обеспечению подъезда к социально значимым объектам, а также проезда общественного транспорта на улицах с наибольшей интенсивностью движения.
 
В целях обеспечения безопасности дорожного движения, при выполнении работ по расчистке проезжей части улиц и автомобильных дорог администрация г. Комсомольска-на-Амуре руководствуется требованиями Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», в соответствии с которым по окончании снегопада снег убирается в лотковую зону проезжей части улиц и автомобильных дорог. В связи с обильными снежными осадками снег складируется вдоль проезжей части улиц и автомобильных дорог. Вместе с тем, ежедневно ведутся работы по вывозу снега с перекрестков, автобусных остановок, стоянок автотранспорта.
 
По состоянию на 15 декабря 2014 г. с территории города вывезено более 50,0 тыс. куб. м. снега на специально отведенные места складирования, очищено более 90% проезжей части улиц, более 80% пешеходных тротуаров.
 
Работы по очистке территории города от снега, очистке проезжей части объектов   улично-дорожной   сети   на   всю    ширину   продолжаются.
 
Организованы работы по очистке и ликвидации уплотненного снега на пешеходных переходах, тротуарах, автобусных остановках. Ежедневно производится обработка скользких мест песчаной смесью; с начала зимнего периода использовано более 1,5 тыс. куб. м. песка. В соответствии с нормативными требованиями по зимнему содержанию дорог производится погрузка и вывозка снега с перекрестков, автобусных остановок, стоянок автотранспорта.
 
Организованы проверки качества и своевременности выполнения работ по очистке от снега тротуаров, дворовых территорий, контейнерных площадок. Проверены жилмассивы всех управляющих организаций. По состоянию на 15 декабря 2014 г. управляющими организациями очищено 84% придомовых территорий, 91% контейнерных площадок, 98% подходов к подъездам.
 
Ситуация с расчисткой дорог г. Комсомольска-на-Амуре находится на контроле Правительства края.
 
Заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики
В.В. Марценко