Игорь Кравчук
Игорь Кравчук
В четверг в аварии на 128 километре дороги Мильково-Усть-Камчатск погиб Игорь Кравчук. Вместе с журналистами из губернаторского пула он ехал в Ключи, чтобы освещать открытие моста через реку Камчатка. Игорь сидел на заднем сидении правительственного микроавтобуса «Тойота Хайс» рядом с Владимиром Жуковским из ГТРК «Камчатка» и Андреем Винсковским из «Радио СВ».
 
На скользкой дороге автомобиль занесло, и он на высокой скорости улетел в кювет. Игорь Кравчук и Владимир Жуковский погибли на месте происшествия. Другие журналисты и водитель получили травмы, которые, к счастью, оказались не столь серьезны…
 
Игорь Кравчук был, без сомнения, самым известным и скандальным журналистом полуострова. Его тексты многие считали неидеальными. Он писал с ошибками, не всегда правильно строил предложения. Кравчук брал другим. В обычных на первый взгляд событиях он умел находить неожиданные нюансы и повороты. Поэтому практически все его материалы читались на одном дыхании.
 
Еще Игорь был мастером сенсаций. О многих камчатских историях, которые впоследствии прогремели на всю страну, первым сообщал именно Кравчук. Он был резок в оценках. С одной стороны это подкупало читателей, с другой - вызывало гнев у его врагов, которые полагали, что Кравчук переступает черту, скатывается до оскорблений. Наверное, это действительно было так. Впрочем, и оппоненты Игоря не церемонились в выражениях, вступая с ним в словесные клинчи.
 
Так или иначе, но с уходом Кравчука «путиноиды», «чекистня», «кровавая гэбня» и прочие привычные для него слова, скорее всего, покинут камчатское интернет-пространство.
 
То, что Игорь, мягко говоря, не жаловал Федеральную службу безопасности, известно, наверное, всем, кто читал его комментарии и статьи. Недруги, которых у Игоря было немало, говорили, что у него на этой почве развилась чуть ли паранойя.
 
На самом же деле у Кравчука были основания недолюбливать спецслужбы. В 2003 году вместе с дочерью Лерой он объехал на «Ниве» всю Россию. Свои путевые заметки Игорь заносил в тетрадь. Когда он вернулся в Петропавловск - тетрадь исчезла.
 
По словам Кравчука, один из агентов ФСБ признался ему в краже рукописи, якобы совершенной по заданию конторы. Игоря это известие просто взбесило.
 
В 2004 году, когда генерал от камчатского управления ФСБ собрался идти в губернаторы, Кравчук развернул против него настоящую кампанию в интернете. Реакция не заставила себя долго ждать. Правда, пришла она с неожиданной стороны. Кравчука пригласил на встречу главный камчатский криминальный авторитет Анатолий Шадхин (Шатен).
 
В баре «Bush Beer» он объяснил Игорю, что беседует с ним по просьбе генерала Жени, которому очень не нравятся материалы журналиста. В целом, разговор прошел в теплой и дружественной обстановке. Однако закончился - ничем.
 
Попрощавшись с Шатеном, Кравчук тут же написал статью о встрече с авторитетом и о его необычной просьбе. Материал пользовался большой популярностью в глобальной сети, а Кравчук нажил себе еще одного врага.
 
В жизни Игоря были десятки подобных историй, связанных с бизнесменами, бандитами, полицейскими, политиками. Он неоднократно оказывался в эпицентре скандалов.
 
Чекисты подозревали Кравчука в шпионаже, на него заводили около 20 уголовных дел: за разглашение гостайны, клевету, лжесвидетельство. Впрочем, почти все эти дела развалились. Его жизнь была похожа на детектив, который, к сожалению, закончился гибелью главного героя.
 
Игорь Кравчук был хорошим семьянином, и обаятельным человеком. С ним всегда было интересно посидеть, выпить, поговорить о жизни, о политике, обо всем. Люди в буквальном смысле тянулись к нему, редакции, в которых он работал, как правило, становились неформальными клубами общения журналистов из разных изданий.
 
В своих статьях Кравчук поднимал темы, которые до него никто не решался поднимать. Его материалы вдохновляли начинающих «акул пера».
 
Он показал коллегам, что писать можно и так: резко, без оглядки на спецслужбы, влиятельных политиков и бизнесменов. И еще - он не боялся открыто высказывать свое мнение, даже если понимал, что большинство будет с ним категорически несогласно. Но порядочные люди, как было кем-то замечено, никогда не оказываются в большинстве.
 
Кравчук много путешествовал и очень любил свою работу. Он и погиб так, как жил, в дороге и при исполнении.
 
Как же так, Игорь, ведь ты обещал не уходить, пока здесь со всеми негодяями не разберешься. Без тебя камчатская журналистика станет совсем другой.
 
Редакции информагентства «Кам 24» и интернет-портала «Экспресс-Камчатка - онлайн» выражают искренние соболезнования родным и близким трагически погибших журналистов Игоря Кравчука и Владимира Жуковского.
 
Владимир Хитров, Вадим Герц.
«Экспресс-Камчатка on-line», 22.11.14
http://express-kamchatka.com/sobytiya/12544-pamyati-igorya-kravchuka.html
ИА «Кам 24», 22.11.14
http://www.kam24.ru/news/main/20141122/14728.html