Polyus Gold пересмотрела запасы и ресурсы Наталкинского месторождения золота. Оказалось, что предыдущая модель базировалась на данных советского периода, а ее ревизия снизила запасы втрое до 11-14 млн унций. Проект, в который вложено 41,9 млрд руб., заморожен на неопределенный срок. Аналитики называют итоги переоценки «беспрецедентными», но считают замораживание Наталки правильным.
 
Polyus Gold Сулеймана Керимова (контролирует 40,22% акций) объявила о пересмотре запасов и ресурсов Наталкинского месторождения в Магаданской области и заморозке проекта. Наталка - одно из крупнейших месторождений золота в России, первая фаза проекта на 500 тыс. унций в год оценивалась весной в $1,7-1,9 млрд. В модели месторождения от 2011 года его доказанные и вероятные запасы оценивались в 31,6 млн унций, ресурсы - в 59,7 млн унций.
 
Но в конце 2013 года компания начала пересмотр модели с участием Micromine Consulting Services и AMC Consultants Pty Ltd. Консультанты выяснили, что около 60% базы, на которой была основана модель 2011 года, - «данные исторических подземных выработок советского периода с 1945 года». Это и «ненадлежащий контроль качества аналитических работ» привели к завышению содержания металла в руде. Оказалось, что пластов с предполагаемо высоким содержанием золота (свыше 2 г на тонну) гораздо меньше. В Polyus добавляют, что в новом стандарте JORC 2012 усилились требования к параметрам месторождений. В результате запасы Наталки снизились до 11-14 млн унций (содержание золота - 1,6-1,75 г на тонну), ресурсы - до 48-50 млн унций (1,2 г на тонну).
 
Полный отчет консультантов Polyus должна получить в январе, но уже заявила, что «намерена пересмотреть варианты дальнейшего развития проекта, включая поиск потенциальных партнеров». Запуск проекта, анонсированный на середину 2015 года, отложен на неопределенный срок, строительство будет остановлено. В Polyus ожидают, что переоценка запасов приведет к неденежным списаниям за год, но их объем еще не определен.
 
Активно строить ГОК на Наталке Polyus начала в 2013 году, но запуск неоднократно переносился. В Polyus говорят, что выполнили условия лицензии: горные работы должны были начаться до конца 2013 года (добыто 9,22 млн тонн руды, содержащих 250 тыс. унций золота). Но теперь лицензию нужно менять, и в Polyus надеются, что это «найдет понимание у регуляторов».
 
Последний перенос в июле уже вызывал недовольство вице-премьера по Дальнему Востоку Юрия Трутнева и главы Магаданской области Владимира Печеного в июле. Представитель господина Трутнева не комментировал ситуацию, связаться с властями региона не удалось. В Polyus уточнили «Ъ», что в проект уже вложено 41,9 млрд руб., будет ли пересмотрен финальный объем инвестиций, неясно. В апреле РФПИ собирался вместе с Polyus искать азиатских соинвесторов и банкиров для финансирования Наталки, но об успехах не объявлялось.
 
Сергей Донской из Societe Generale говорит, что в переносе запуска Наталки «есть элемент неожиданности»: большая часть средств уже вложена и компания до последнего времени убеждала инвесторов в сохранении сроков. Владимир Сергиевский из Barclays называет снижение запасов «беспрецедентным» для отрасли, переоценка заставляет усомниться в разумных сроках окупаемости проекта, но очевидно, что Polyus достроит Наталку, ведь в нее уже вложено около 80% средств. Polyus приняла разумное экономическое решение, считает господин Донской: проект явно непростой, а неопределенность с перспективами цен на золото и курсом рубля вряд ли способствует скорейшему запуску. В любом случае, говорит он, найти соинвесторов для Наталки будет сложно.
 
Акции Polyus в Лондоне после новостей о Наталке подешевели на 3%. Но на финансовом положении Polyus замораживание проекта не скажется, считает господин Сергиевский: списания будут балансовыми, а компания генерирует денежный поток, позволяющий обслуживать и погашать кредиты (чистый долг на конец июня - $370 млн, его отношение к EBITDA - 0,4).
 
Источник «Ъ» на рынке даже ждет, что Polyus выплатит спецдивиденды - за счет замораживания Наталки компания снижает капвложения, а на счетах у нее «достаточно денег» ($875 млн на конец первого полугодия.- «Ъ»). Но собеседник «Ъ», близкий к компании, в этом сомневается, указывая на предстоящие списания и необходимость вложений в другие проекты.
 
Анатолий Джумайло,
Газета «Коммерсантъ» №206 от 14.11.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2609589