Пленум владивостокского горкома КПРФ принял решение рекомендовать городской конференции партии выдвинуть кандидатом на пост мэра столицы Приморья президента Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ) Геннадия Турмова. Как считают эксперты, основным оппозиционным конкурентом господина Турмова будет экс-мэр Владивостока Виктор Черепков: именно между ними может разгореться борьба за право выхода во второй тур выборов. Однако противостоять выдвиженцу от «Единой России» и краевой администрации кандидату от оппозиции будет нелегко.

Владивостокские коммунисты намерены выдвинуть на пост мэра города на выборах 18 мая беспартийного президента Дальневосточного технического госуниверситета Геннадия Турмова. Ранее господин Турмов возглавлял список кандидатов от КПРФ на выборах в гордуму Владивостока 2 декабря 2007 года. Тогда компартия заняла второе место (15,86% голосов избирателей), отстав от «Единой России» (36,91%). Как сообщил вчера „Ъ“ первый секретарь владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов, за кандидатуру Геннадия Турмова проголосовали 17 из 18 участников пленума местной ячейки партии. Окончательное решение о выдвижении своего кандидата на пост мэра коммунисты намерены принять на конференции городской организации партии 28 марта, но исход голосования фактически предопределен. Ни первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Гришуков, ни Владимир Беспалов баллотироваться в мэры не собираются. «Кандидатура Турмова — оптимальный вариант»,— говорит господин Беспалов. По его мнению, именно президент ДВГТУ должен стать единым кандидатом от оппозиции в противостоянии с выдвиженцем от «Единой России» и краевой администрации. Геннадий Турмов получит более широкую поддержку местного электората, чем экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, считают коммунисты. «У Черепкова уже нет статуса депутата Госдумы, нет организационных ресурсов, за него будет голосовать только его устойчивый электорат — около 12%»,— объясняет Владимир Беспалов. Геннадий Турмов подтвердил „Ъ“ возможность своего участия в выборах мэра, но от подробных комментариев воздержался, предложив дождаться официального решения городской конференции КПРФ.

 

Представители конкурирующих политических сил шансы потенциального кандидата от КПРФ на выборах мэра оценивают скептически. Евгений Оломский, координатор приморской ячейки распущенной по решению Верховного суда партии «Свобода и народовластие» (лидером является Виктор Черепков), считает, что «у Турмова появится шанс выйти во второй тур, только если Черепкова снимут с выборов». По данным господина Оломского, у Виктора Черепкова рейтинг во Владивостоке — в районе 30%, а у всех потенциальных кандидатов от оппозиции — в разы меньший. Аналогичной точки зрения придерживается депутат гордумы от «Справедливой России» Николай Марковцев, который полагает, что рейтинг Виктора Черепкова составит 30%, а Геннадия Турмова — в три раза меньше. Замсекретаря регионального политсовета «Единой России» Виктор Рева сказал, что шансы соперников его партия предпочитает не оценивать. «Для нас сейчас важно определиться с собственным кандидатом»,— сообщил господин Рева. По информации из неофициальных источников, губернатор Сергей Дарькин лоббирует кандидатуру секретаря регионального политсовета «Единой России» Петра Савчука, а администрация президента более благожелательно относится к сенатору от Приморья Игорю Пушкареву. Но, в любом случае, единороссы не сомневаются в победе на выборах мэра Владивостока. «Иного варианта быть не может»,— уверяет Виктор Рева.

 

Более оптимистично оценивает шансы Геннадия Турмова на предстоящих выборах политолог Петр Ханас. Он считает, что на сегодняшний день по уровню поддержки среди электората господин Турмов уступает Виктору Черепкову. «Но у Турмова электорат более образованный, более устойчивый, а электорат Черепкова будут размывать такие оппозиционные кандидаты, которые также, вероятнее всего, примут участие в выборах, как Владимир Гильгенберг, Николай Марковцев, депутат гордумы Дмитрий Новиков и другие»,— рассуждает политолог. По его мнению, чем больше будет зарегистрировано кандидатов, тем больше шансов у кандидата от компартии выйти во второй тур. Впрочем, не исключен вариант, что Владивосток узнает имя нового мэра уже 18 мая. «Если накануне выборов в город приедет новый президент Дмитрий Медведев и скажет, что планы проведения саммита АТЭС 2012 года остаются в силе, а сам он поддерживает такого-то кандидата от „Единой России“, то все ограничится первым туром»,— уверен Петр Ханас.

 

Алексей Чернышев, Владивосток

------

В мэры Владивостока выдвинулось шесть человек

Владивостокскую городскую муниципальную избирательную комиссию о своем намерении баллотироваться в мэры города на выборах, назначенных на 18 мая, уведомили уже шесть претендентов: редактор газеты «Далекая окраина» Владимир Гильгенберг, депутат гордумы Сергей Зимин, гендиректор ЗАО «Аудиторская компания „Право. Бизнес. Аудит“», член партии «Яблоко» Ирина Алешина, фельдшер городской Станции скорой медицинской помощи Роман Саларев, гендиректор ООО «ДаНа» Светлана Николаева и начальник юридического отдела ООО «Ратоборец-Плюс» Игорь Черевков. Выдвижение претендентов на пост мэра продлится до 7 апреля. Для официальной регистрации в качестве кандидата необходимо внести денежный залог в размере 1 млн руб. либо представить 4460 подписей избирателей.

 

«Коммерсант», № 43.