ИА Sakhalife.ru обратило внимание на то, что на выборы в Ил Тумэн энергетики идут целенаправленно, широким фронтом. Они выставили своих людей как по одномандатным округам, а так же заполонили партийные списки «Справедливой России». Они претендуют если не на «контрольный пакет» в Ил Тумэне, то на значительное влияние. «С чего бы это?», - задались мы тогда вопросом.

 

И вот, в нашем распоряжении оказались документы, которые вскрывают мотивацию организаторов этой операции. Наши постоянные читатели могли обратить внимание, что у ИА Sakhalife.ru имеются собственные источники информации в самых верхах федерального центра. Мы заранее сообщали о датах, когда президент страны может принять главу Якутии, о том, что отдельные руководители республики имели встречи с «серыми кардиналами» Кремля. Информация подобного рода не является общедоступной. Так же, как и те документы, которые имели хождение в высшем менеджменте РАО ЕЭС. Итак, читайте, анализируйте и делайте выводы.

 


Документ № 1

Ключевые центры развития России в первых десятилетиях ХХ1 века

В первых десятилетиях ХХI века ключевыми территориями, где будут решаться вопросы развития страны и где будут сосредоточены основные инвестиции, являются:

 

- Москва, как центр политической и экономической власти;

- Санкт-Петербург, как второй федеральный центр власти, особенно с учетом перевода туда штаб-квартир ведущих корпораций;

- Сочи, как столица Зимних Олимпийских игр 2014 года, куда будет инвестировано 314 миллиардов бюджетных рублей и свыше 500 миллиардов корпоративных рублей и частных капиталовложений, и с учетом общенациональной значимости данных Олимпийских игр;

- Якутия, как основной центр комплексного индустриального развития Дальнего Востока и Забайкалья, с планируемым объемом инвестиций около 2,5 триллионов рублей в период до 2020 года (в т.ч. 603 миллиарда рублей бюджетных капиталовложений).

 

Другие важные регионы России будут находиться на фазе инерционного развития, без привлечения масштабных инвестиций.

Есть исключения:

- на проект разработки минерально-сырьевой базы Северного Урала «Урал промышленный – Урал полярный» в период до 2020 года предстоит потратить свыше 540 миллиардов рублей;

- освоение Штокмановского месторождения потребует свыше 496 миллиардов рублей;

- проведение саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Приморье в 2012 году – потребует 144 миллиарда рублей бюджетных средств, которые будут вложены в инфраструктуру Владивостока;

- программа комплексного развития Нижнего Приангарья с общим объемом инвестиций в 122 миллиарда рублей.

Но подобные проекты несопоставимы с Сочи и Якутией.

 

Контроль над центрами развития инвестиций.

 

(Пропуск текста, посвященного Москве и Санкт-Петербургу. – ред. ИА Sakhalife.ru).

В настоящее время устанавливается плотный контроль над Сочи, готовится зачистка криминальных структур Сочи.

 

Контроль над Северным Уралом (Пропуск текста – ред. ИА Sakhalife.ru).

Контроль над подготовкой к саммиту Азаиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Приморье возложен на С.К.Ушакова (Примечание ИА Sakhalife.ru: С.К.Ушаков был первым заместителем руководителя Федеральной службы охраны, работал генеральным директором службы безопасности ОАО «Газпром». 29 июня 2007 г. назначен советником Президента России). Уже проводится зачистка мэрии Владивостока и Администрации Приморского края.

 

Контроль над Якутией – (Пропуск текста. – Редакция ИА Sakhalife.ru.) Сменено руководство прокуратуры Якутии и Управления ФСБ по Якутии. Поставлен вопрос о смене К.Ш. Исхакова. Предложено несколько кандидатур из крупных руководителей силовых структур.

 


Комментарий ИА Sakhalife.ru:

Похоже, что эта служебная записка предназначена для использования внутри какой-либо замкнутой структуры.

Судя по содержанию, документ составлен до 2 октября 2007 г., когда был освобожден дальневосточный полпред К.Ш. Исхаков. Учитывая, что кадровые решения наверху принимаются достаточно долго, документ мог быть подготовлен в августе 2007 г., после назначения С.Ушакова. Напомним, что новый руководитель УФСБ В.Панасенко был назначен 10 августа 2007 г.

 


Документ № 2

 

Приняты решения, необходимые для проведения второй завершающей реорганизации

Москва. 11 января 2008 г. акционеры ОАО «Мосэнерго» (ТГК-3) в ходе внеочередного общего Собрания акционеров приняли решение о присоединении холдинговой компании ОАО «Мосэнерго Холдинг», выделяемой из РАО «ЕЭС России» в рамках второй завершающей реорганизации. Ранее аналогичные решения по присоединению соответствующих промежуточных холдинговых компаний в ходе ВОСА приняли акционеры ФСК, ГидроОГК, ОГК-1, ОГК-2, ОГК-3, ОГК-4, ОГК-6, ТГК-1, ТГК-2, ТГК-4, ТГК-6, Волжская ТГК, ЮГК ТГК-8, ТГК-9, ТГК-10, ТГК-11, Кузбассэнерго (ТГК-12), Енисейская ТГК (ГК-13) и ТГК-14.

Кроме того, акционеры ЗАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Северо-Западная ТЭЦ», ОАО «Калининградская ТЭЦ-2» и ОАО «Ивановские ПГУ» поддержали присоединение к Сочинской ТЭС. Это позволит создать на базе ОАО «Сочинская ТЭС» единую операционную компанию, которая впоследствии будет переименована в ОАО «Интер РАО ЕЭС».

Таким образом, приняты все корпоративные решения, необходимые для завершения процесса второй реорганизации РАО «ЕЭС России».

 


Комментарий ИА Sakhalife.ru:

А тут уже не может быть никаких сомнений. Эта замкнутая структура – РАО «ЕЭС России». Других вариантов быть не может. Именно поэтому мы подробно перечислили все названные структуры, которые рядовому читателю мало что говорят, кроме как их ведомственной принадлежности.

В общем, ликвидация РАО «ЕЭС России» вступила в свой завершающий этап. Сейчас от Чубайса уже мало что зависит. Процесс дезинтеграции одной из крупнейших естественных монополий страны идет по четкому плану. Окончательная точка на истории РАО «ЕЭС России» будет поставлена 1 июля 2008 года. Вдаваться в подробности этого процесса не будем, поскольку нас интересует только Якутия. Но теперь судьба Якутии зачастую решается в Москве.

 


Документ № 3

 

Чубайс нашел покупателей на свою штаб-квартиру

Строго говоря, здесь мы приводим даже не сами документы, а приводим ссылки из СМИ на интересующие нас процессы. Российский энергетический холдинг РАО «ЕЭС России», возглавляемый Анатолием Чубайсом, нашел покупателя на свою московскую штаб-квартиру. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление начальника департамента энергохолдинга по связям со СМИ Мариты Нагоги. Так называемый «Нефтяной дом» на проспекте Вернадского будет продан юридической фирме ООО «Интерцессия». В чьих интересах действует компания-покупатель, не сообщается.

Газета «Время новостей» уточнила, что ООО «Интерцессия» должно заплатить 4,288 миллиарда рублей (176 миллионов долларов).

 


Документ № 4

 

Примерный план мероприятий по Якутии

1. В рамках поставленной задачи рекомендуется:

- включить Якутию в список регионов, где не будет активно применяться административный ресурс против «Справедливой России»;

- вероятным региональным кандидатом от «Справедливой России» в Госдуму станет Ф.С.Тумусов (справка прилагается), находящийся в оппозиции В.А.Штырову;

- необходима будет косвенная поддержка Ф.С.Тумусова (план работы прилагается);

- если обеспечить прохождение Ф.С.Тумусова в Госдуму, возникает возможность использовать в наших целях региональный партийный список «Справедливой России» на планируемых на 2 марта 2008 года выборах в региональный парламент Якутии.

 


Комментарий ИА Sakhalife.ru

Позвольте прервать документ на полуслове и вмешаться со своими комментариями. Как видим, первая часть плана мероприятий по Якутии удалась блестяще. Пусть не сразу, но со второго этапа думской кампании Якутия вошла в список регионов, где адмресурс против «Справедливой России» активно не применялся. Здесь не было разгромных материалов в СМИ, контролируемых правительством, тут не инициировались массовые выходы из партии, как это имело место в других регионах страны. Смягчение политического климата стало возможным по прямой указке Кремля, где, конечно же, имеются внедренные РАО ЕЭС лица. И Тумусову была оказана не то что косвенная, а прямая поддержка. Как помнят наши постоянные читатели, в выборную ночь со 2 на 3 декабря ИА Sakhalife.ru работала в режиме он-лайн. И к утру, после предварительного подсчета голосов по Якутии стало ясно, что Тумусову до заветной цифры, обеспечивающей мандат в Думу, не хватает чуть-чуть - более сотни голосов. У любого практика закралась бы мысль, что ради общей цели результаты голосования могут быть слегка подкорректированы. Предполагалось, что Якутии необходимо 3 депутата. Видимо, так и случилось. В тот же день было заявлено, что кроме двух депутатов от ЕР, возможен и мандат от СР, которая набрала заявленное количество голосов. 3 декабря в своем аналитическом материале мы отметили, что результаты по Якутии могли быть малость откорректированы в пользу СР. Однако давать ссылку на ту статью не имеет смысла. Минут через 40 пошло такое давление со всех сторон, что этот абзац мы вынуждены были снять. Поскольку мы живем в Якутии и пишем под своими реальными именами, то не можем похватать полной свободой. Тем не менее, внимательно следившие за думскими выборами, так же могли отметить, что определенная помощь Тумусову была оказана, несмотря на политический миф, что власти Якутии его не воспринимают. Другой вопрос, в чем тут причина. Сыграли свою роль старые связи или было прямое давление из Москвы. А теперь вернемся к аналитической записке.

 


2. Если региональный парламент Якутии хотя бы на 40% будет контролироваться структурами, лояльными указанному лицу:

 

- появляется возможность преодолеть сопротивление части якутского депутатского корпуса назначению указанного лица президентом Якутии;

- в последующем региональный парламент Якутии будет если не поддерживать жесткие кадровые и структурные изменения, то хотя бы будет поддерживать нейтралитет.

 

Однако считается целесообразным работать на достижение полного контроля над региональным парламентом Якутии.

 

3. Представляется на утверждение план мероприятий по подготовке к выборам в региональный парламент Якутии.

 


Комментарий ИА Sakhalife.ru:

Время составления этого документа – до утверждения списков кандидатов «Справедливой России» в Госдуму, т.е. до 23 сентября 2007 г.

 

Возникает вопрос, кто является этим «указанным лицом», против которого возможно «сопротивление части якутского депутатского корпуса»? Ведь до сих пор все региональные парламенты практически без звука давали согласие на назначение губернаторами любых представленных президентом России кандидатов. Не идеализируя наш Ил Тумэн, как ныне действующий, так и будущий, отметим, что сопротивление кадровому назначению такого уровня – политическое самоубийство. Региональный парламент просто будет распущен. А новейшая история страны помнит, как по парламенту палили из танков. Значит, это самое «указанное лицо» должно быть крайне неприемлемым хотя бы для «части якутского депутатского корпуса». Немного таких лиц найдется в нашей стране. Не идет ли речь о всероссийском аллергене – Анатолии Чубайсе?

 


Предположения ИА Sakhalife.ru

Если это «указанное лицо» Анатолий Чубайс, то многое становится ясным. И массированная атака Ил Тумэна энергетиками всех мастей. Вряд ли кандидаты-энергетики сейчас предполагают, зачем их двинули на штурм законодательного органа Якутии. Задачи перед ними будут поставлены позже – когда все устаканится, пересчитают реальные мандаты и придет пора народным избранникам отрабатывать денежки, вбуханные в их избирательную кампанию.

 

В случае, если речь идет о назначении Чубайса нашим президентом, вряд ли он приходит в Якутию всерьез и надолго. Климатические и прочие предпочтения этого «указанного лица» должны быть противоположными. Вероятно, цель тех, кто настойчиво рекомендовал А.Чубайсу временно «порулить» Якутией – используя выдающиеся организаторские способности «железного дровосека», установить в республике четко функционирующую систему контроля в интересах определенной группы над триллионными финансовыми потоками инвестиций в мегапроекты.

 

Понятно, что для этого потребуется поистине таранный человек, который сможет преодолеть сопротивление местной элиты, которая, если загнать ее в угол, кое-что еще может, и найти общий язык с корпорациями, реализующими мегапроекты в Якутии.

 

Затем, когда эта система контроля начнет четко работать, А.Чубайс уходит, оставив вместо себя уже интегрированного в систему оперативного управления над Якутией человека. Мавр сделал свое дело…

 

Якутия всегда была лакомым куском, с ее щедрыми недровыми богатствами. Американцы возмущаются, что такой территорией как Сибирь владеет одна Россия. Реализация штыровской Схемы-2020, которая является конкретным бизнес-планом мега-уровня, приковывает к Якутии внимание лучших топ-менеджеров мира. Принцип двух ключей не был принят во внимание, Роснедра по своему усмотрению выставляют на аукционы права на разработки якутских недр. Инвесторы вот-вот хлынут рекой. К Якутии присматриваются не только российские корпорации, но и европейские, американские и азиатские.

 

На все эти процессы мы, рядовые якутяне, практически не можем воздействовать. Глобализация сейчас понимается как доступ богатого меньшинства к природным ресурсам других территорий.

 

Но то, что замыслили в недрах РАО ЕЭС – нечто противоестественное. Ладно, когда доступ к недрам Якутии покупается на аукционах. Но скупать голоса якутян, прикрываясь партийными списками «Справедливой России»? Ранее мы вскрыли, что якутская «Справедливая Россия» отныне не партия, условно говоря, Тумусова и Корниловой. Это партия энергетиков с Чубайсом во главе. А ее местные лидеры – всего лишь якутское лицо Чубайса.

 

Дело политобозревателя – довести выкладки, сделать их достоянием общества. А уж избиратели сами во всем разберутся. Якутяне, зрите в корень! Голосуя за энергетиков и «Справедливую Россию», считайте, что поддерживаете приход Чубайса в качестве президента Якутии. И не говорите потом, что ничего не знали.

 

София Булчукей,

ИА Sakhalife.ru.