Андрей Пархоменко на совместном заседании комиссии городской думы Биробиджана 8 мая
Андрей Пархоменко на совместном заседании комиссии городской думы Биробиджана 8 мая
Сегодня, 1 сентября, в День знаний, Биробиджанский районный суд ЕАО в первой инстанции отказал в удовлетворении иска мэра областной столицы Андрея Пархоменко к журналистами «Газеты на Дом».  Градоначальник настаивал на том, что журналисты навели на него «напраслину, и что в сделке с кинотеатром «Родина» он не участвовал». Свою честь он оценил в 1 млн рублей и проиграл.
 
Иск о защите его чести, достоинства и деловой репутации к журналистам независимого издания «Газета на Дом» мэр Биробиджана Андрей Пархоменко оценил, если быть точным, в 1 миллион 65 тысяч 550 рублей 80 копеек! В заявлении он заявил, что «никакого отношения к продаже муниципальной доли кинотеатра «Родина» и его имущества он не имеет». А, стало быть, нашумевшая публикация «Они продали нашу «Родину»...» содержит недостоверные сведения.
 
- Так совпало, что все судебные процессы по нашим искам к господину Пархоменко и по его искам к нам проходят в период предвыборной гонки кандидатов в депутаты городской думы, - говорит журналист «Газеты на Дом» Елена Голубь. - Судя по всему, господин Пархоменко делал серьезную ставку на их результаты - на их положительные для себя результаты, но увы, этого не случилось.
 
По ее словам, «желания, стремления, мечтания разорить «Газету на Дом» и таким образом прекратить ее существование за восемь лет посещали головы многих высокопоставленных и не очень чиновников, а также местных законодателей...»
 
- Поначалу мэр Пархоменко хотел только защитить свои честь, достоинство и деловую репутацию, - продолжает журналист. - Но потом уточнил свой иск и добавил еще одно требование: возмещение морального вреда в размере одного миллиона шестидесяти пяти тысяч пятисот пятидесяти рублей восьмидесяти копеек.
 
Ранее, 15 августа, областной суд ЕАО отказал в пересмотре дела мэру Биробиджана Андрею Пархоменко, который тот проиграл уже по иску журналистов в первой инстанции - Биробиджанском районном суде. Иск  о защите чести, достоинства и деловой репутации на мэра подал редактор «Газеты на Дом» Сергей Бурындин. Суд удовлетворил требования журналиста.
 
Напомним, мэр Андрей Пархоменко на заседании сорвался на главного редактора Сергея Бурындина после публикации о факте продажи кинотеатра «Родина» муниципалитетом.
 
На заседании мэр переходя на крик, произнес: «...Уважаемый, я прочитал статью в вашей газете. Я прилюдно вам заявляю, что вы обманщик, лгун и мошенник! Запишите это в протокол!...» Сведения, высказанные мэром на совместном заседании комиссии городской думы Биробиджана 8 мая, теперь признаны несоответствующими действительности. И решение вступило в силу.
 
Как сообщили в областном суде ЕАО, в апелляционной инстанции - c ответчика - мэра Андрея Пархоменко лишь снята обязанность опровергнуть эти сведения на ближайшем заседании комиссий городской думы.
 
Также, суд постановил взыскать с г-на Пархоменко в пользу г-на Бурындина компенсацию морального вреда - 100 тыс. рублей и расходы по госпошлине - 200 рублей.
 
Таким образом, счет в судебном споре журналистов с мэром - 2:0.
 
Константин Пронякин.