Эту старинную плитку и батареи мы можем больше не увидеть
Эту старинную плитку и батареи мы можем больше не увидеть
Интерес аудитории к одной теме сложно поддерживать в течение длительного времени. Вот и шум, возникший вокруг Владивостокского ГУМа (торговый дом «Кунст и Альберс»), утих, к тому же хозяева здания уверяют: памятник будет сохранен… Однако успокаиваться рано. Будут ли восстановлены уникальные интерьеры - или ГУМу по-прежнему угрожает потеря исторического облика?
 
Напомним, в феврале департамент культуры Приморского края распорядился приостановить строительные работы в здании Владивостокского ГУМа. «Ремонтные работы, которые проводятся внутри помещения, не согласованы с департаментом и требуют детальной проработки», - заявила директор департамента Анна Алеко. В конце февраля краевая администрация распространила пресс-релиз, в котором говорилось: «В здании Владивостокского ГУМа будут полностью устранены нарушения, которые были допущены при реконструкции… Выявленные нарушения не нанесли невосполнимого ущерба историческим интерьерам». После чего уже сами собственники - представители ОАО «Владивостокский ГУМ» - начали убедительно говорить, что ничего страшного не происходит, защитники истории могут быть спокойны и вообще инцидент исчерпан.
 
В реальности все пока не так однозначно: интерьеры ГУМа изменены кардинальным образом. С улицы можно увидеть окна, на всех этажах наглухо закрытые новыми перегородками. Разбирать их никто не торопится. Помещения решено приспособить под магазин одежды Zara, из чего следует: мы, скорее всего, больше не увидим того, что было сохранено и отреставрировано. «В вопросах сохранения исторического наследия надо действовать бережно и осторожно - это наша однозначная позиция», - заявил в недавнем интервью исполнительный директор ОАО «Владивостокский ГУМ» Виталий Слюсарев. Слова хорошие, но верить им или нет - вопрос спорный, и вот почему.
 
Рассказывает Анна Мялк, эксперт в области проведения государственной историко-культурной экспертизы, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, член-корреспондент Академии архитектурного наследия:
 
«Без разрешения департамента культуры как государственного органа охраны культурного наследия в Приморском крае на памятнике архитектуры, которым является здание Владивостокского ГУМа, никакие работы проводить невозможно. Разрешение выдавалось только на реставрацию, завершенную в декабре 2013 года. Работа действительно была проведена колоссальная. Но после этого внутри начались строительные работы по не согласованному никем проекту. Внутри помещений ГУМа появляются глухие «короба», ставятся перегородки. Оконные проемы, историческая система вентиляции, литые чугунные батареи остаются снаружи этих коробов и должны будут скрыты от глаз посетителей. Старинные окна, лепнина, колонны - все это просто зашивают гипсокартоном. Внутри, естественно, приходится монтировать новые инженерные системы, потому что глухие помещения - короба - будут лишены естественного освещения и притока воздуха. Между тем предмет охраны в данном случае - не только отдельные украшения, но и вся пространственно-планировочная композиция интерьера…»
 
Чтобы ответить на вопрос, можно ли без потерь для памятника приспособить помещения здания по Светланской, 35 под торговые площади Zara, в начале апреля во Владивосток прибыли эксперты из Москвы. Специалисты более чем авторитетные: академик Академии архитектурного наследия, председатель Совета по наследию Союза архитекторов РФ, член экспертного совета по охране культурного наследия при Росохранкультуре Ирина Маркина и ректор Института искусства реставрации, академик Академии архитектурного наследия Елена Копылова. Они пригласили принять участие в этой работе свою владивостокскую коллегу - Анну Мялк.
 
«По словам экспертов, увидев, во что превращены интерьеры, они ужаснулись и твердо сказали, что все эти трубы на потолках и перегородки должны быть демонтированы. Моим столичным коллегам хорошо известно, как эта проблема решается в Европе. Там при размещении магазинов Zara в исторических зданиях используются передвижные ширмы из ткани, не закрывающие полностью проемы и не прикрепленные к стенам. Их можно передвигать - это временное приспособление, не затрагивающее конструкцию здания и не влияющее на восприятие интерьера, - говорит Анна Мялк. - Мы также пришли к выводу, что необходимо сохранить великолепные полы из мозаичной метлахской плитки. Они в целом прекрасно сохранились. Сейчас почти везде старая плитка уже закрыта новой. Это возможно принять только как временный вариант - до восстановления поврежденных участков полов в их первозданном виде. Для этого нужна такая же плитка, ее можно заказать на том же заводе в Европе, где она когда-то была изготовлена (этот завод по-прежнему работает). Кстати, подобным образом проблема была решена при реставрации железнодорожного вокзала Владивостока».
 
В подписанном экспертами Маркиной, Копыловой и Мялк протоколе рабочего совещания от 4 апреля говорится: необходимо демонтировать перегородки из гипсокартона, согласовать установку передвижных стендов-ширм, восстановить исторические инженерные системы здания, в течение трех лет решить вопрос о реставрации полов.
 
«Проект инженерного обеспечения для приспособления интерьеров, представленный в департамент культуры, не может быть согласован уже хотя бы потому, что он выполнен организацией, не имеющей лицензии Минкультуры, как того требует законодательство о памятниках. Торговый дом Кунста и Альберса уникален, таких универсальных магазинов в мире было построено всего три. Того, что произошло в ГУМе сегодня, невозможно допустить на любом объекте культурного наследия, но на этом - особенно», - считает Анна Мялк.
 
На сайте ОАО «Владивостокский ГУМ» говорится: «Старейший магазин во Владивостоке… идет в ногу с прогрессом: в настоящее время ведется поэтапная реконструкция… после которой любимый горожанами ГУМ станет уникальным торговым центром».
 
Наверное, Zara - это неплохо. Но неужели для этого нет других мест (в одном из многочисленных новых «административно-торговых центров», например)? Он вообще нам нужен, такой «прогресс»? Ведь свое лицо теряет не только отдельно взятое здание по Светланской. Свое лицо теряет Владивосток.
 
ПОД ТЕКСТ
За комментарием мы обратились в департамент культуры Приморского края. Вот какой официальный ответ получен редакцией:
 
«Департаментом выдано разрешение № 24 ООО «СВК ТРАНС» на производство ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия «Торговый дом Кунст и Альберс», расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 35. Разрешение выдано на основании разработанной и согласованной научно-проектной проектной документации, выполненной на основании ремонтно-реставрационного задания № 61 от 05.08.2011 г., а также на основании рекомендаций историко-культурной экспертизы проектной документации от 26.12.2011 г.
 
В соответствии с разработанной и утвержденной научно-проектной документацией ООО «СВК ТРАНС» выполнены работы по реставрации фасадов и интерьеров помещений здания ОАО «Владивостокский ГУМ».
 
12 февраля 2014 г. собственником объекта культурного наследия ОАО «Владивостокский ГУМ» в департамент представлена на согласование рабочая документация по приспособлению объекта культурного наследия «Торговый дом Кунст и Альберс».
 
14 февраля 2014 г. на личном приеме граждан в департамент поступила информация о том, что в помещениях универсального магазина «Торговый дом «Кунст и Альберс» выполняются работы по монтажу систем инженерного оборудования здания, оказывающие негативное воздействие на предметы охраны интерьера здания.
 
Специалистами департамента проведена проверка поступившей информации и составлен акт обследования технического состояния интерьеров помещений. При проведении обследования интерьеров помещений установлено, что в торговых залах без согласования рабочей документации и без получения соответствующего разрешения выполняются работы по устройству временных перегородок из ГВЛ, монтажу конструкций для размещения систем инженерного оборудования здания (пожаротушения, дымоудаления, освещения, вентиляции и кондиционирования воздуха) и конструкций подвесного потолка. Конструкции подвесных потолков и гипсокартонных перегородок закрывают лепной декор на потолках и стенах торговых залов здания.
 
По результатам проверки исполнительному директору ОАО «Владивостокский ГУМ» В. А. Слюсареву выдано предписание о приостановке работ на указанном объекте, а также составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.14. КоАП РФ.
 
21.02.2014 г. специалистами департамента отклонена от согласования рабочая документация «Проект приспособления объекта культурного наследия «Торговый дом Кунст и Альберс» в связи с замечаниями, выявленными при рассмотрении разделов проектной документации.
 
11.03.2014 г. в департамент поступило обращение от исполнительного директора ОАО «Владивостокский ГУМ» В. А. Слюсарева о продлении срока исполнения предписания от 14.02.2014 г. № 1 о приостановлении строительных и иных работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия.
 
Принимая во внимание то обстоятельство, что представленная ОАО «Владивостокский ГУМ» рабочая документация выполнена в нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия, а также учитывая необходимость корректировки проектных решений и приведения в соответствие с требованиями законодательства в области охраны объектов культурного наследия исходно-разрешительной документации, департаментом, в пределах своих полномочий, принято решение о продлении действия предписания до 14.06.2014 г.  В ходе проведения контрольных мероприятий над исполнением требований ранее выданного предписания установлено, что собственником здания работы по сохранению и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования приостановлены.
 
По инициативе собственников объекта культурного наследия приглашены независимые эксперты в области культурного наследия, которые провели осмотр объекта и выдали свои рекомендации для дальнейшей разработки проектной документации по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования с учетом требований законодательства в области охраны памятников.
 
В настоящее время собственником здания выполняются работы по корректировке рабочей документации, которая в последующем поступит на рассмотрение в департамент.
 
Работы по сохранению и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования выполняются под постоянным контролем специалистов департамента».
 
Сергей Павлов,
«Новая газета во Владивостоке», №233, 17.04.14
http://novayagazeta-vlad.ru/233/Mestosobitiy/NeGUManniypodhod