Александр Винников
Александр Винников
На прошлой неделе губернатор ЕАО провел для журналистов местных СМИ пресс-конференцию. Она, в отличие от других подобных мероприятий, оказалась приурочена к знаменательному для него и памятному жителям области дню. 25 февраля, четыре года назад, состоялась инаугурация бывшего мэра Биробиджана на должность главы региона. Почти неделей ранее на этот пост избрало его наше Законодательное Собрание  по рекомендации президента РФ В. Путина.
 
На торжестве по этому случаю  «уходящий» Н. Волков сидел рядом с «пришедшим» А. Винниковым, чем, полагаю, подчеркивалась преемственность внутренней политики, которую принимал с намерением продолжить новый глава региона.  Так, впрочем, произошло. И о деятельности определенного нам без нашего волеизъявления руководителя стали ходить легенды.
 
Одна из них, например,  о его отдыхе летом прошлого года. Тогда на область нахлынуло наводнение, и люди, не предупрежденные о надвигающейся грозной природной стихии, остались с ней один на один. Рушился созданный десятилетиями уклад жизни: на глазах уничтожалось  жилье, имущество, надежда на будущее  - помощи никакой.
 
Но в этот самый критический и для многих трагический период наш губернатор несколько дней занимался не руководством по спасению утопающих, а поправкой своего здоровья, наверное, пошатнувшегося от праведных дел  на пользу жителям области.
 
Или вторая - о заморских буренках. Всем нам помнится, надеюсь, и Винникову также, комбинация о завозе из-за моря-океана из чужой и далекой страны большого стада коров голштино-фризской породы. Так, мол, и так, объясняли предстоящую трату бюджетных средств: от местных симменталок, черно-пестрых и прочих двортерьерных, молока, что от быка. А вот от заграничных, дающих по 10-12 тысяч литров в год, потекут молочные реки, зальем всю область: пей - не хочу.
 
Результат оказался плачевным: рогатые интердевочки почти все передохли, им, оказывается, не сделали вакцинацию, чтобы к местному климату попривыкли, не создали кормовую базу, да и помещение не построили. В общем, деньги распилили, заложенные под авантюру унитарные предприятия идут с молотка, а с организаторов спроса нет: губернатор - в стороне. От затеи, начатой Волковым и продолженной Винниковым, остались одни сказки о молочных реках.
 
Нынешний глава региона - кандидат юридических наук. И хотя его научное изыскание относится к конституционно-правовым основам организации самоуправления в ЕАО, все же, надеюсь, понимает, что «коровье дело» - это дело уголовное, а «дело с отпуском» - морально - этическое: объяснений по этим фактам не последовало.
 
Еще Волков обещал газифицировать населенные пункты автономии. Преемник, насколько известно, эту идею не реализовал.
 
При таком багаже, а в нем есть еще многое, впору подавать в отставку. Но Винников тверд и на состоявшейся пресс-конференции официально заявил: «Я не буду скрывать. Я собираюсь баллотироваться в губернаторы ЕАО». Вот такое откровение о своем желании сесть еще раз и еще на один срок в кресло главы автономии вкупе и председателя правительства.
 
Срок пребывания Винникова на посту заканчивается только 25 февраля 2015 года, через пять лет после «восшествия на престол». Впереди год правления, и избирательная кампания по закону еще не началась. Отчего же глава региона спешит с заявлением, опережая время и возможных соперников?
 
В начале февраля я опубликовал статью «Переизберут ли губернатора ЕАО?», в которой определил его возможное вторичное восхождение по ряду причин, главные две: лояльность президенту и кампания, проводимая Путиным по досрочному переизбранию губернаторов. Цель - поставить во главе регионов преданных ему людей из партии «Единая Россия», которые после, находясь у власти и используя административный ресурс, обеспечили бы ему победу на президентских выборах в 2018 году.
 
Вот и выборы главы ЕАО должны пройти только в сентябре 2015 года, в единый день голосования. Однако Винников, находя в президентском караване нужных людей и соблюдая правила игры, заранее, почти за полтора года вперед до официальной даты выборов выкинул на прокат идею о том, что «собирается  баллотироваться».
 
Не надо быть провидцем, и так ясно каждому, что без «отмашки» - одобрения президента такие «перспективные» планы сами собой не появляются. Значит, по уже написанному и реализованному во многих субъектах РФ сценарию в ЕАО будет поставлен спектакль: губернатор досрочно подаст в отставку, Путин утвердит его «врио», и в сентябре этого, 2014 года, ставленник «Единой России» и президента намерен победить.
 
Свое намерение остаться на еще один срок объяснил: «проведена колоссальная подготовительная работа для того, чтобы последующие 5-10 лет сложились для экономики области крайне позитивно». Надо полагать, лично им также. Так ли это?
 
За время нахождения Винникова на посту губернатора  из области увеличился отток населения. Если с 1999 года уехало тридцать тысяч человек, то за последние два - почти шесть. Пятая часть. Жителей титульной национальности, евреев, осталось чуть больше тысячи шестисот человек, менее процента. Настоящая демографическая катастрофа.
 
Еще результат «подготовительной работы»: по сравнению с другими субъектами РФ в Дальневосточном Федеральном округе в ЕАО самые низкие доход на душу населения и продолжительность жизни. Но самые высокие стоимость услуг ЖКХ, цены на продукты питания в сравнении с  теми же доходами и уровень безработицы. С начала года запланировано уволить почти семьсот человек, из них 339 уже лишились работы, основная причина - сокращение производства предпринимателями.
 
Добавим: низкое качество оказания медицинских услуг, превышение смертности над рождаемостью, невозможность получить качественное образование, свертывание бизнеса из-за «насилия» чиновников. Письмо фермеров о том, какую «жизнь» им устроили местные столоначальники, как они их душат, - это уже не крик, а предсмертный хрип.
 
Вместо реальной помощи фермерам, развития домохозяйств на селе, создания мелкотоварного производства и закрепления людей в сельской местности губернатор выдвинул новую крупномасштабную идею- прожект о создании животноводческого комплекса по производству молока и мяса. Опять те же сказки, но уже с мясом. Маниловщина, что ли?
 
На пресс-конференции  губернатор говорил о новых проектах: о ГОКе и обогатительной фабрике, о железнодорожном мостовом переходе через реку Амур, о шахте по добыче марганцевой руды и обогатительной фабрике на месторождении в Октябрьском районе, о новых рабочих местах на несколько тысяч человек.
 
Подчеркивал рефреном: «мы видим», «мы говорили», «мы сдадим», «мы приложим все силы», «мы торжественно заложим», «мы должны провести эти работы». За этим «мы» скрывал, что его роли в развитии проектов нет: все инвесторы из-за рубежа, Англии, Китая, и пришли не по приглашению губернатора, а из-за выгоды - прибыли, которая будет уходить за рубеж. И решение о вложении инвестиций принималось не в его кабинете, но далеко за пределами области. Была бы его роль и ее значение, так бы и сказал, не прятался за неопределенным «мы».
 
Напомню об исчезновении предприятий «Медицинские системы» и «Авест», о банкротстве молокозавода, укладке дорожного покрытия, которое через полгода начинает быстро разрушаться, о молчании по поводу действий предпринимателя Мамедова и мэра Биробиджана Пархоменко по уничтожению сквера в центре города и застройки участка, предназначенного под возведение «Дома Матери».
 
«Хотелось бы реально увидеть воплощение в жизнь, то чем я занимался. Если мне доверят жители области, то я постараюсь воспользоваться этим доверием для решения различных задач», - подытожил Винников свое решение баллотироваться в губернаторы на следующий срок - пять лет.
 
«Решения различных задач» - это «приложить все силы» и опять поднять себе уровень оплаты еще на сто тысяч рублей? Или, например, сменить политическую ориентацию? Было: Винников ради губернаторского кресла покинул ряды партии, оппозиционной нынешней власти, и переметнулся в «Единую Россию», партию, правящую сегодня.
 
В народе такого человека называют «перебежчик» или дают более другое - крутое обозначение. Кто-то ему, популярному, по-своему окажет доверие, я - нет!
 
Николай Просветов,
«Голос Биробиджана», №9, 05.03.14