Сергей Братенков
Сергей Братенков
Все о статистике за целый год рассказали на совещании с судьями и председателями судов общей юрисдикции Хабаровского края. Более ста человек из разных районов городов и края получили оценку своей судейской работе за 2013 год.
 
Председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков отметил, что штатная численность судей остается неизменной, а нагрузка на них постоянно увеличивается. Так, количество гражданских дел, рассмотренных судами края за 2013 год, увеличилось на 39 тысяч.
 
Всего судами общей юрисдикции Хабаровского края за прошлый год в первой инстанции рассмотрено 300,5 тыс. дел. Наибольшее количество из них составляют гражданские - 62,3%, уголовные - 4,4%, административные - 22%, ходатайства и обжалования в уголовно-процессуальном законодательстве - 11,1%.
 
Анализируя статистику рассмотренных районными и городскими судами уголовных дел за несколько лет, зампредседателя краевого суда по уголовным делам Сергей Барабанов отметил их стабильное (в количественном отношении) рассмотрение.
 
Всего за год осуждено в крае 9,5 тыс. человек, их них 27,7% - приговорены к лишению свободы. Оправдано - 70 человек (0,7%).
 
Сергей Барабанов
Сергей Барабанов
- Самое часто совершаемое преступление, за которые были осуждены наши граждане, это кражи (33%), - привел статистику Сергей Барабанов.
 
Меньше всего осуждено за получение взятки - всего 17 граждан (0,1% от общего количества осужденных).
 
Что касается гражданских дел, то зампредседателя Хабаровского краевого суда по гражданским делам Александр Сосновский выразил большую благодарность судейскому корпусу за проделанную работу в период осеннего большого наводнения на Амуре.
 
Он рассказал, что с середины сентября и до конца прошлого года судами рассмотрено более 6 тысяч (!) дел пострадавших от наводнения. И лишь в 190 случаях обратившимся в суды было отказано в удовлетворении их требований, в остальных случаях - решения вынесены в пользу заявителей.
 
Александр Сосновский
Александр Сосновский
Ежегодный рост количества административных дел отметил исполняющий обязанности заместителя председателя Хабаровского краевого суда Игорь Харламов. В прошлом году судами рассмотрено 66,2 тыс. таких дел.
 
По его подсчетам, 25% из административных дел составляют те, что связаны с нарушением правил дорожного движения, 75% - иных правил и норм, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ.
 
Между тем, органов, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях и привлекать к административной ответственности появилось в крае большое количество - порядка 70-80!
 
Игорь Харламов
Игорь Харламов
И как посетовал председатель крайсуда Сергей Братенков, фактически, они нацелены, в первую очередь, на привлечение лиц к административной ответственности.
 
- С учетом многократного повышения размеров административных штрафов существенно выросли роль и значение всех контролирующих и надзорных органов, которые наделены огромными полномочиями и могут, что называется в «бараний рог» согнуть любое юридическое или должностное лицо, - заметил  председатель крайсуда. - Поэтому вина лица, привлекаемого к административной ответственности, должна быть доказана именно надзорным органом, а не судом. Суды же должны строго применять нормы законодательства, гарантирующие права граждан.
 
В заключении председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков коснулся и судебных проблем.
 
- Рост обращений в суды - тревожный сигнал для общества, - говорит он. - Это свидетельствует о том, что механизмы досудебного урегулирования социальных конфликтов и споров у нас не работают. В таких условиях суды становятся неким «социальным громоотводом».
 
Совещание с судьями и председателями судов общей юрисдикции Хабаровского края. Президиум.
Совещание с судьями и председателями судов общей юрисдикции Хабаровского края. Президиум.

 
Совещание судей. Первый слева - председатель Краснофлотского районного суда Хабаровска, председатель Совета судей края Андрей Власов. Награжден почетной грамотой.
Совещание судей. Первый слева - председатель Краснофлотского районного суда Хабаровска, председатель Совета судей края Андрей Власов. Награжден почетной грамотой.

 
Хотя, по его словам, в этом есть и положительный момент: подобный наплыв - своеобразный показатель роста доверия граждан к судебной власти.
 
По данным проведенных социологических опросов, более 60% хабаровчан доверили защиту своих прав и интересов служителям Фемиды или готовы это сделать без сомнений еще раз.
 
Константин Пронякин.