Петр Волынский
Петр Волынский
«Прошло чуть более года с момента опубликования моего, как мэра Николаевска-на-Амуре, открытого письма президенту. Что же изменилось?
 
Интригующее и волнующее неискушенные умы утверждение обнаружил я на портале khabtime.info в публикации «В Хабаровском крае начал проявлять активность «общак».
 
Из содержания читающий должен вроде бы уяснить, что вот дескать было время -  «общак» замедлил темпы активности, а сейчас наметился ее рост, все верно? Или может быть нас таким образом допускают до знаний недоступных обывателям в повседневной жизни?   Вникай, мол, читатель внимательней, сейчас ты узнаешь правду об «общаке»! Вот и мэр Николаевска недюжинным усилием авторов уже причислен к лику «общака». Сенсация!
 
Что же на самом деле скрывается за столь громким заголовком? К каким таким тайным сведениям допускают читателя, ведь совершенно не обязательно обладать погонами, чтобы знать, что «общак» свою активность не снижал, не замедлял, и особо при этом не скрывался! Говорю об этом так утвердительно, потому что убежден - являюсь жертвой целого сообщества и одним из персонажей данного доклада - врио начальника УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю полковника Хрусталева.
 
Я, Волынский Петр, являюсь не бывшим, как дезинформативно утверждает автор статьи в Интернете, а отстраненным на время следствия главой Николаевска-на-Амуре. Более того, в ноябре 2013 года исполнился ровно год, как я обратился к Президенту РФ, раскрыв схемы, цепочки, методы и конкретных лиц, участвующих, как я считаю, в беспределе.
 
Итак, полковник Хрусталев утверждает, что «глава города подался в бега, в следствии чего его объявили в международный розыск». Громко, впечатляюще, грозно, не так ли? Освежим памятные события. Как же было на самом деле?
 
Давайте по порядку. В октябре 2012 года отчетливо понимая, что правоохранительные органы не предпринимают никаких действий для того, чтобы остановить зарвавшихся чиновников, превышающих свои полномочия, действующих заодно с группой, вольготно чувствующей себя в Николаевске-на-Амуре, по поводу чего я предоставил документальные доказательства, а также видя, что следствие безнаказанно использует ложь, как при возбуждении уголовного дела, так и в следственных действиях, я обратился к президенту.
 
Случилось это после того, как стало отчетливо ясно, что следствие не собирается расследовать придуманные ими же обстоятельства; а также после того, как меня, неоднократно и разнообразно угрожая пытались отстранить; затем не имея доказательств арестовать, при чем трижды; после того, как десятки предоставленных мной документов о полной абсурдности заявления следователя не рассматривались, не исследовались. При всем при этом, судами первой инстанции были признаны незаконными требования следователя о моем отстранении от должности, незаконными действия следователя при моем задержании, безосновательным признано и требование следователя о моем содержании под стражей.
 
Остановило ли это следователя и тех, кто им движет? Как и следовало ожидать, конечно, нет! Нужен был результат, а именно нейтрализовать меня на время выборов главы Николаевского района.
 
Ясно осознавая, что расправа неминуема, я обратился к президенту России, изложив только часть фактов, происходящих с ведома отдельных представителей правоохранительных органов. И что же случилось? Последовало ли скрупулезное расследование? И снова, нет!
 
Наоборот, через пару недель после моего обращения я обнаружил, что с помпой присущей тому, как освещают мое дело, я был объявлен в международный розыск. Что же случилось? Зачем такая спешка?
 
А ответ один. Нужен был громкий, пусть и заочный арест. А заочный арест возможен только в том случае, если человек объявлен в международный розыск. На руках у меня копия этого самого решения следователя об объявлении меня в международный розыск. Что же мы там видим? Ровным счетом ничего! Графы, которые должны были быть заполнены сведениями о моем выезде за пределы страны - девственно чисты! Вопрос - кому все это нужно? Ответ - пафос с розыском, для того, чтобы через пару дней после объявления в розыск состоялось судебное заседание, на котором в отсутствии и меня, и моего защитника, вынесено решение о заочном аресте, о котором с не меньшим пафосом будут вещать телеканалы и газеты!
 
Посмотрим внимательней, как же все-таки удалось добиться решения об аресте, да еще и заочном? Вероятно, кто-то думает, что в судебном решении рассказ о коррупции? Ничего подобного. Для убедительности, кроме постановления о международном розыске, следователь представил суду показания лиц, которые являются членами той самой группы, о которой я сообщал в моем обращении к президенту с просьбой о защите. Именно их фамилии указаны в постановлении о моем аресте!
 
Присмотримся к ним поближе. Итак, Юрий Леонтьевич Шамрай. Цепочку его действий  с некоторыми должностными лицами администрации Николаевского района, изложена мной в обращении к президенту...
 
Взглянем на другую фигуру, также ставшую ключевым «свидетелем».
 
Евгений Беликов - этот колоритный персонаж - он вел, по моему убеждению, информационную войну против меня. Чего только стоит один из его трудов в отношении меня: «В Николаевск-на-Амуре из Москвы приехал адвокат Александр Корелов, имеющий успешную судебную практику в делах с тоталитарными сектами». Смешать мое имя с грязью еще в конце 2008 года, этот персонаж пытался выполнять с упоением. В отношении его творчества проведена лингвистическая экспертиза. Кстати, заинтересованным лицам - не спешите зачищать интернет страницы, все они скопированы и нотариально заверены. Показаниями и такого «свидетеля» не побрезговал следователь.
 
Третий свидетель - еще один, по моему мнению, не обремененный совестью человек - Николай Зорин. На выборах 2013 года он являлся доверенным лицом того, ради которого, предполагаю, весь этот политический цирк с устранением меня и затевался. А именно, ради недавно избранного главы Николаевского района Анатолия Леонова, и ради которого, меня, опасного в их глазах конкурента, так грязно и убрали.
 
Итак, посмотрим на результаты сплоченной работы:
 
Октябрь 2013 года - Юрий Шамрай, наконец-то, дошел до так желаемого им поста замглавы города. А если учесть, что и.о. главы города человек не самый обязательный, то по многим ключевым вопросам именно Шамрай, похоже, сейчас управляет Николаевском-на-Амуре...
 
Сентябрь 2013 года - Евгений Беликов - депутат городского Совета депутатов.
 
Декабрь 2013 года - Николай Зорин - исполняет обязанности замглавы района. Как этот человек оказался в администрации района? До того, как Николай Зорин появился в администрации района, работал он юристом в муниципальном унитарном предприятии «Николаевские тепловые сети». И есть все основания предполагать, что указанное муниципальное предприятие было преднамеренно доведено до банкротства. А чтобы было понято, что предприятие именно доведено до банкротства стоит хотя бы посмотреть на явно не убыточную работу на этом же месте «приемника» МУПа «Николаевские теплосети» - ООО «Гостстрой», возглавляемого все тем же Шамраем.  
 
Николая Зорина принимают на работу юристом в администрацию района. Вроде бы на первый взгляд ничего необычного. Но, принимают его почему-то юристом не в отдел по правовым и кадровым вопросам (юридический отдел) администрации района, который подчиняется напрямую главе района, как и должно было быть, а находят для него новую должность - должность юриста в отделе ЖКХ, который подчиняется непосредственно Леонову - в то время первому заместителю главы района. Странно, почему юрист предприятия, которое было доведено до банкротства становится особо ценным, как специалист, в глазах Леонова? Вопрос. Еще какой... И таких вопросов немало.
 
Сентябрь 2013 года - Анатолий Леонов при отсутствии конкурентов и имея доверенным лицом Николай Зорина избран главой района.
 
Анатолий Леонов в 2012 году - заместитель главы администрации района. О его участии, как я убежден, в устранении меня, я частично описал в обращении к президенту. Кроме того, во время подготовки импичмента главы города, первым принял участие в съемках сюжета, в котором представлял зрителям странный документ и выказывал недвусмысленную заинтересованность в отстранении главы города от должности.
 
И это лишь малая часть из целого ряда звеньев!
 
Итак, спустя год после моего обращения к президенту РФ, я обращаюсь к вам, правоохранительные органы. Вы ищете «общак»? Вы говорите, что кто-то активизировался? Вы умудрились причислить меня к «общаку»?! В то же время вы, похоже, транслируете и исполняете волю этого самого подобия «общака»? Намеренно или непреднамеренно, пусть каждый ответит за себя. Но, когда вы транслируете объявление в международный розыск человека, который является жертвой нарушителей закона, и который и указал вам на эти  связи, то встает вопрос о служебном соответствии тех, кто ответственен за расследование представленных фактов. Нет, я сейчас не говорю, конечно, о «расследовании», которое было проведено в формате: «Вы это делали? Нет, не делали? Ну, спасибо, мы так и думали, идем дальше ловить сбежавшего мэра».
 
Что я могу сказать сегодня? Видя дальнейшие действия, а вернее бездействие правоохранительных органов, проигнорировавших все факты, в том числе и результаты общественных слушаний краевой Общественной палаты по травле, развязанной в отношении меня, я прихожу к выводу, - мое решение не ждать окончательной политической расправы было верным. Слишком долго и безнадежно я ждал реакции различных правоохранительных структур, обращаясь к ним за помощью еще с 2009 года».
 
Петр Волынский,
отстраненный на время следствия глава Николаевска-на-Амуре.
 
P.S. Мне стабильно поступают письма горожан с просьбой вернуться. Однако кто и как заблокировал мне возврат не знает сейчас только ленивый.