Амурский областной суд: бастион законности, компетенции и беспристрастности
Амурский областной суд: бастион законности, компетенции и беспристрастности
Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) выдала рекомендации на руководящие должности в судах общей юрисдикции. В частности, на должность заместителя председателя Амурского областного суда рекомендован Павел Белоусов - ныне председатель Благовещенского городского суда и председатель Совета судей Амурской области. Указ о его переназначении теперь должен подписать Президент РФ.
 
Первое осеннее заседание ВККС показало, что теперь коллегия стала пристальнее проверять жалобы на претендентов, в том числе со ссылками на негативную информацию в соцсетях. Более весомым стало и мнение советов судей, особенное региональных.
 
Павел Белоусов получил рекомендацию от  ВККС. Поздравляем!
 
Они сделали суд справедливым: председатель Амурского областного суда Сергей Семенов (слева) и председатель Благовещенского городского суда Павел Белоусов. «Российская газета»
Они сделали суд справедливым: председатель Амурского областного суда Сергей Семенов (слева) и председатель Благовещенского городского суда Павел Белоусов. «Российская газета»

 
Правда, сам г-н Белоусов на заседание ВККС приехать не смог. Из-за наводнения суды области рассматривают огромное количество исков пострадавших людей. «Рассматриваем дела с утра и до самого вечера, по выходным, возможности приехать нет», - написал в своем письме членам ВККС г-н Белоусов.
 
Напомним, ВККС также объявила об открытии вакантных должностей председателей Амурского областного суда, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа. У всех у них выходит шестилетний срок назначения на должность. Всех троих председателей с Дальнего Востока назначили одним Указом Президента РФ от 11.04.2008 г. №485.
 
Напомним, в Амурской области председателем суда является Сергей Николаевич Семенов, на Чукотке - Александр Талаев, в ЕАО - Анатолий Пермин.
 
Сергей Семенов в должности председателя областного суда Амурской области уже 13 лет, с 2000 года. Он был самым молодым председателем суда в СССР! В 32 года, в 1987 году, его назначили руководить Свободненским городским народным судом.  Его профессиональный стаж в судебной системе - более 30 лет. При его руководстве Амурский областной суд стал одним из бастионов законности, компетенции и беспристрастности, постоянным источником законотворчества.
 
Александр Талаев в должности председателя суда Чукотского автономного округа работает уже 11 лет, с 2002 года, ранее, десять лет служил прокурором Чукотки.
 
Анатолий Пермин в судебной системе Еврейской автономной области с 1996 года. Работал судьей Биробиджанского районного суда, с 2000 года - председателем Биробиджанского городского суда. В 2008 году он сменил председателя суда ЕАО Сергея Братенкова, который пошел на повышение, его назначили председателем Хабаровского краевого суда.
 
Срок приема документов на выдвижение трех председателей судов закончен 19 сентября. Председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков уже рекомендован для переназначения.
 
Константин Пронякин.