Действующий мэр Владивостока Игорь Пушкарев («Единая Россия»)
Действующий мэр Владивостока Игорь Пушкарев («Единая Россия»)
Кандидат от КПРФ Олег Вельгодский продолжит участие в кампании по выборам мэра Владивостока, подтвердив свой статус в ходе судебных разбирательств. Наряду с бывшим градоначальником Виктором Черепковым он считается основным соперником действующего мэра единоросса Игоря Пушкарева. Наличие двух сильных оппозиционных кандидатов на руку господину Пушкареву, поскольку в условиях выборов в один тур они поделят между собой голоса протестного электората, отмечают эксперты.
 
Вчера коллегия по гражданским делам Приморского крайсуда рассмотрела апелляционную жалобу кандидата на пост мэра Владивостока от партии «Демократический выбор» Павла Щетинина на решение суда первой инстанции, отказавшегося отменить регистрацию его соперника от КПРФ Олега Вельгодского. Заявитель настаивал, что коммунист предоставил избирательной комиссии недостоверные сведения о работе в ООО «Дальневосточная компания», введя тем самым в заблуждение избирателей.
 
Но коллегия оставила жалобу без удовлетворения, а сразу после ее рассмотрения лишила статуса кандидата самого господина Щетинина, утвердив решение суда первой инстанции. В суд с иском о дисквалификации Павла Щетинина обратился справоросс Александр Юртаев. В вину кандидату были поставлены срыв сроков уведомления избиркома о выдвижении на партконференции и неправильное оформление декларации о доходах. Ранее по его же искам от участия в выборах были отстранены кандидаты от «Яблока» Николай Марковцев и от «Союза горожан» Владимир Гильгенберг.
 
«После рассмотрения всех поступивших судебных исков с большой долей уверенности можно утверждать, что список кандидатов сформирован окончательно. Единственный остающийся вариант - отказаться от участия в выборах добровольно. Последний день, когда это возможно сделать, пятница, 6 сентября»,- сообщила „Ъ“ зампредседателя горизбиркома Юлия Чичаева.
 
Помимо действующего мэра Игоря Пушкарева («Единая Россия») к выборам главы Владивостока допущены депутаты гордумы Олег Вельгодский (КПРФ), Андрей Андрейченко (ЛДПР) и Александр Юртаев («Справедливая Россия»). Поучаствуют в выборах и пять представителей новых партий: профессор кафедры уголовно-исправительного права Дальневосточного филиала Кузбасского института ФСИН Виктор Васильев от Трудовой партии, директор ООО СТО ВАЗ Данил Протченко от «Российского общенародного союза», экс-мэр Владивостока Виктор Черепков от «Альянса зеленых-Народной партии», предприниматель Александр Монастырев от «Родины» и Илья Ульянов от «Коммунистов России».
 
«Вельгодского оставили в списке кандидатов, после того как прокуратуре указали, что она совершает политическую ошибку, добиваясь его дисквалификации. По договоренностям с Кремлем парламентские партии взамен на лояльность на федеральном уровне получают защиту от нападок в интересах чиновников на местах»,- считает «яблочник» Марковцев. Виктор Черепков полагает, что сохранение среди кандидатов коммуниста Вельгодского сыграет в интересах Игоря Пушкарева. «Они специально его оставили, чтобы отбирать голоса у меня»,- заявил экс-мэр Владивостока, победивший на выборах в 1993 году. В ходе нынешней кампании попытки его дисквалификации не предпринимались, в отличие от выборов главы города в 2004 и 2008 годах, когда господина Черепкова неизменно отстраняли по различным причинам.
 
«У Черепкова и Вельгодского схожий электорат. За них будут голосовать те, кто недоволен действующей в городе властью. И чтобы такие голоса не были консолидированы, их следует распылить между несколькими кандидатами. Технология вполне понятная»,- отмечает политолог Виктор Бурлаков. Впрочем, оговаривается он, «никто из кандидатов реальную конкуренцию Пушкареву не составит». «Итоги выборов предопределены - победит действующий мэр. Черепков - это все-таки человек из прошлого, а потолок Вельгодского - около 20%»,- соглашается с коллегой глава Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас.
 
Алексей Чернышев, Владивосток,
Коммерсантъ (Хабаровск), №160 (5189), 05.09.2013
http://www.kommersant.ru/doc/2271305
------------
 
Число претендентов на пост хабаровского мэра сократилось до шести
 
Городской избирком Хабаровска удовлетворил заявления двух кандидатов на выборах мэра города, намеченных на 8 сентября, об исключении их из бюллетеней для голосования. Из предвыборной гонки по собственному желанию выбыли самовыдвиженец Сергей Елизаров и справоросс Василий Оттенс.
 
Первоначально, напомним, комиссия зарегистрировала в качестве кандидатов восемь человек, в том числе действующего главу города Александра Соколова. На данный момент помимо него на пост претендуют пенсионер Евгений Афанасьев (выдвинут партией «Родная страна»), адвокат Константин Лысенко (Трудовая партия России), коммунист Петр Перевезенцев, депутат краевой думы от ЛДПР Геннадий Савочкин и гендиректор ООО «27 регион» Леонид Разуванов («Российский общенародный союз»).
 
Связаться с Сергеем Елизаровым, являющимся главой управляющей компании «Бруслит сервис», „Ъ“ не удалось.
 
Глава реготделения «Справедливой России» Сергей Ящук пояснил „Ъ“, что господин Оттенс решил сосредоточиться на довыборах депутата гордумы по округу №12, где он также зарегистрирован в качестве кандидата.
 
Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск), №160 (5189), 05.09.2013
http://www.kommersant.ru/doc/2271306