Контр-адмирала Игорь Дубков (справа) и мичман Сергей Мошинц
Контр-адмирала Игорь Дубков (справа) и мичман Сергей Мошинц
Герои этой истории - очень разные люди. Один - контр-адмирал, отдавший флоту 35 лет. Другой - подполковник, который посвятил службе гораздо меньший срок. Первый к своим 52 годам не имеет ни собственной квартиры, ни дачи. Второй, еще молодой человек, воздвиг себе особняк, используя рабский труд матросов-срочников. Но главная разница между ними в том, что Родине такой подполковник нужен, а контр-адмирал - нет.
 
I. Дело ушедшего мичмана
 
Военная карьера контр-адмирала Игоря Дубкова пошла под откос в 2011 году, когда в его отношении возбудили уголовное дело. Напомню, в чем якобы провинился контр-адмирал. В начале 2000-х он во время службы на Камчатке по просьбе командования иногда отпускал с подводной лодки, командиром которой был, члена экипажа - мичмана Сергея Мошинца. Отпускал для того, чтобы мичман, который был единственным техником высокой квалификации на всю эскадру, помогал по ремонту и обслуживанию оборудования на других подводных крейсерах, в тылу. Это был вынужденный шаг в условиях, когда Вооруженным силам не хватало финансов и специалистов. Причем корыстного интереса, «левых» заработков, нетрудовых доходов Дубков и Мошинец не имели.
 
Спустя более 10 лет, когда Дубков уже командовал дивизией подводных лодок Северного флота, ему вдруг припомнили те давние события с мичманом, обвинив в злоупотреблении должностными полномочиями. Военно-следственный отдел по гарнизону Вилючинск (ВСО) вернул Дубкова на Камчатку. И вот с ноября 2011 года он находится здесь в отрыве от семьи и службы: то под следствием, то под судом, то опять под следствием.
 
Контр-адмиралов с таким опытом в нашей стране можно пересчитать по пальцам. Однако Дубков с 2011-го фактически отстранен от исполнения должностных обязанностей. Время он проводит в ожидании вызова на следственные действия, которые проводятся крайне редко. Например, с марта по июль 2013 года (то есть за 5 месяцев) Дубкова к следователю вызвали только дважды. Очевидно, что следствие при всем желании не может доказать его вину (которой по сути нет), но дело не прекращает.
 
Теперь представлю второго персонажа - подполковника юстиции Александра Чернитенко, который в январе 2011-го возглавил ВСО по гарнизону Вилючинск. Чернитенко был одним из тех, кто инициировал уголовное преследование Дубкова, пытался уличить контр-адмирала в том, что он злоупотреблял должностными полномочиями, отрывал мичмана от исполнения прямых обязанностей. А оказалось, что Чернитенко сам злоупотреблял полномочиями и сам использовал военнослужащих «не по назначению».
 
Кто-то полагал, что Чернитенко постигнут те же (а, может, и худшие) последствия, что и Дубкова. Но не все так просто.
 
II. Домик в деревне
 

 
В вооруженных силах сложилась такая практика - «прикомандировывать» к военно-следственным отделам военнослужащих срочной службы. Судя по всему, командиры частей поставлены в такие условия, что готовы выполнять любые «просьбы» ВСО, в том числе, выделять им срочников. Чем же занимаются бойцы в этих «командировках»? Например, работают нештатными делопроизводителями, готовят документы вместо сотрудников ВСО. Умственные нагрузки чередуются с физическими. Защитник контр-адмирала Дубкова Евгений Длужевский однажды увидел, как во внутреннем дворике ВСО матросы мыли автомобиль стоящего рядом офицера. Бесплатная рабочая сила требуется и для более серьезных задач.
 
Весной 2013-го в камчатское отделение Общественной комиссии по борьбе с коррупцией поступило письмо, авторы которого представились матросами срочной службы. По их словам, им пришлось участвовать в строительстве для руководителя ВСО А. Чернитенко частного дома, который мало соответствует доходам его хозяина (место строительства - поселок Термальный, ул. Промысловая, примерно в 60 км от Петропавловска).
 
Это письмо было передано руководителю Военного следственного управления по Тихоокеанскому флоту (ВСУ по ТОФ) В. Грунину с просьбой проверить изложенные в нем факты. Последовала проверка. По ее результатам зам. руководителя следственного отдела ВСУ по ТОФ А. Олещук не нашел оснований для возбуждения в отношении А. Чернитенко уголовного дела, так как не усмотрел в действиях последнего каких-либо нарушений прав и интересов матросов-срочников.
 
Вопрос о соответствии доходов и расходов Чернитенко А. Олещук изящно обошел. Он упомянул лишь стоимость земельного участка площадью 3,5 сотки, где строится особняк. Цена этого участка, который имеет категорию земель для личного подсобного хозяйства, 400 тысяч рублей. Для руководителя ВСО сумма подъемная. А как насчет дома?
 
3-этажное здание на берегу реки с пристройками, с бассейном, с подведением электричества, холодной и термальной воды - это, видимо, не один десяток миллионов. Таким как Дубков, который отдал флоту 35 лет, подобное строительство не по карману. У Игоря Михайловича нет даже собственной квартиры. Неужели у подполковника юстиции денежное довольствие больше, чем у контр-адмирала?
 
Один из тех, кто участвовал в строительстве дома А. Чернитенко, пояснил представителям следствия, что это не просто «подсобное хозяйство», а мини-гостиница для «важных гостей». На двух этажах дома находится по три комнаты, каждая со своим санузлом. Очень похоже на гостиничные номера.
 
Но А. Олещук пришел к выводу, что руководитель ВСО не использовал данное строение как коммерческий объект. И с этим не поспоришь, ведь на момент проверки дом еще не был достроен, а значит, действительно не мог использоваться в этом качестве.
 
В апреле А. Олещук постановил отказать в возбуждении уголовного дела в отношении А. Чернитенко. Военная прокуратура ТОФ отменила это решение. Проверка была возобновлена. Во второй раз А. Олещук установил более существенные факты.
 
III. У матросов нет вопросов
 
Как установлено, к выполнению работ при строительстве дома А. Чернитенко действительно было привлечено несколько матросов-срочников из трех войсковых частей. Один из матросов пояснил, что ночевал прямо на стройке, а за время работы питался одними полуфабрикатами. По словам другого, он по указанию Чернитенко занимался закупками в магазинах строительных материалов. Матросы также собирали мебель и красили деревянные конструкции, которые предназначались для дома Чернитенко, работали для него бесплатными грузчиками. На служебном автотранспорте к дому Чернитенко доставлялись стройматериалы, диваны, кресла, стулья, столы.
 



 
Старший матрос С. заявил, что он практически каждую ночь с конца октября по конец ноября 2012 года по приказанию Чернитенко занимался поиском по интернету различного имущества для строительства дома. Чернитенко нарушал права военнослужащего, в том числе право на сон и отдых. Бывало так, что Чернитенко не отпускал его даже для приема пищи.
 
Все это А. Олещук отразил в материалах проверки. Однако после каждого объяснения матроса он вносил оговорку о том, что данный военнослужащий нравственных и физических страданий не испытал, претензий к А. Чернитенко не имеет, потерпевшим себя не считает. Как итог, А. Олещук повторно отказал в возбуждении уголовного дела.
 
Интересная картина. Контр-адмирала Дубкова привлекли к уголовной ответственности за то, что он отпускал мичмана для выполнения работ, которые были необходимы эскадре для поддержания боевой готовности. А для возбуждения уголовного дела в отношении подполковника юстиции Чернитенко, который использовал рабский труд военнослужащих срочной службы при строительстве своего дома, оснований нет (матросики ведь претензий не имеют!). Впрочем, кого сегодня удивишь такими парадоксами?
 
IV. Настоящий подполковник
 
В ходе проверки, которую проводило ВСУ по ТОФ, не были опрошены те, кто живет в п. Термальный по соседству с Чернитенко. Чтобы восполнить этот пробел, я побывал там и поговорил с людьми. Это помогло мне добавить еще пару штрихов к портрету подполковника юстиции.
 
Итак, спокойная жизнь на ул. Промысловая закончилась около 3 лет назад, когда А. Чернитенко получил разрешение на строительство дома. Вокруг стали расти горы строительного мусора. Каждый день приезжали бетономешалки. Сварка длилась с утра до 12 ночи.
 
Местные сразу догадались, что на строительстве работают срочники.
 
«Они были очень молодые. Очень худые, - рассказывает одна из жительниц ул. Промысловая. - Работали от рассвета до заката. Жили на участке, где дом строят. Я видела их двухъярусные нары, наверное, еще 1940-х годов. Постельного белья не было. Лежали одни матрасы. Раз в день приезжала зеленая машина, похожая на военную, привозила еду. Иногда эти ребята приходили в местный магазин. Покупали только хлеб. Видно, денег не хватало. Без жалости смотреть на них было нельзя».
 
Сегодня в доме А. Чернитенко (или все-таки в гостинице?) жизнь бьет ключом.
 
«В пятницу вечером к нему приезжает до десятка машин с гостями и молоденькими девочками, - говорит моя следующая собеседница. - Круглыми сутками - громкая музыка, крики. Слышно, как они прыгают в бассейн. Им весело. А нам - нет. Но люди боятся жаловаться».
 
Нельзя сказать, что история со строительством дома осталась для А. Чернитенко совсем без последствий. Приказом руководителя СК РФ Бастрыкина он все-таки был освобожден от занимаемой должности и выведен в распоряжение руководителя ВСУ по ТОФ. Но это не конец карьеры. За Александра Васильевича можно не беспокоиться. Такие хваткие подполковники Родине нужны. Она им все простит.
 
А вот про контр-адмирала Дубкова этого не скажешь. Видимо, для государства он - отработанный материал. По словам Игоря Михайловича, один представитель судебной системы ему откровенно заявил: «С вами уже все решено, вас ждет минимум три года условно». Сейчас уголовное дело контр-адмирала находится в производстве подполковника юстиции А. Олещука. Того самого, который проводил проверку в отношении Чернитенко. Значит, Игоря Дубкова ждет «объективное» расследование.
 
Кирилл Маренин, «Камчатский край»
 
P. S. Если верить моим источникам, военно-следственные отделы набирают «денщиками» не только матросов, но даже офицеров-подводников, которые вынуждены развозить повестки, подшивать материалы уголовных дел и выполнять для следователей другую техническую работу. Их трепет перед ВСО легко понять. Но спрашивается: кто сегодня командует нашими Вооруженными силами - Главком или военно-следственные отделы?
 
«Экспресс-Камчатка»
 
«Час пик», 01.09.13
http://www.chaspik41.ru/archives/4401#more-4401