В мае этого года прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело в отношении директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Виктора Новицкого (см. Арестант).

Суд избрал в отношении него меру пресечения - арест. Вот уже почти три месяца он находится в Сизо-1 Хабаровска в двухместной камере так называемого «тихого» корпуса. Это отдельное здание для «важных персон», которые не могут находиться вместе с прочими арестантами по каким-либо причинам. Например, туда помещают обвиняемых по секретным делам, которые расследует ФСБ.

По словам сотрудников прокуратуры, состояние здоровья Новицкого сегодня находится под особым контролем, медицинское обследование показало, что у него есть серьезное кардиологическое заболевании и гипертония. Так что управлением исполнения наказаний Хабаровского края даже было принято решение о выделении средств на приобретение для него дорогостоящих лекарств. В начале июля Новицкому было предъявлено обвинение. Сегодня он вместе со своими тремя адвокатами знакомится с делом. Процедура, необходимая для передачи дела в суд, грозит затянуться, так как обвиняемому предстоит проштудировать прокурорский «труд» в 26 томов.

По словам старшего следователя отдела по особо важным делам прокуратуры Хабаровска Сергеева, следствию есть что предъявить суду в качестве доказательств вины арестованного.

Первоначальная информация, предоставленная СМИ прокуратурой о причине ареста Новицкого, вызвала противоречивые чувства. Тогда прокуратура говорила, что арестованному вменяется в вину то, что с его позволения правление ТСЖ СССТ занимало три кабинета в здании городского департамента архитектуры, не платя при этом никакой арендной платы. За три года эти муниципальные площади могли бы принести городскому бюджету «пользу» в размере 156 тысяч рублей.

Так же с «легкой руки» Новицкого 55 тысяч рублей из кассы ТСЖ, без ведома инвесторов, было потрачено на обучение в вузе его заместителя по управлению товариществом.

Согласитесь, когда из-за таких сумм крупного городского чиновника заключают под стражу, это, по меньшей мере, странно. В наши дни даже не каждый убийца дожидается суда в камере сизо.

Однако сегодня в прокуратуре утверждают, что первоначальная информация - лишь вершина «айсберга», в который превратилось к сегодняшнему дню уголовное дело.

Прокуратура вменила в вину Новицкого пять эпизодов противоправных деяний. Первое, как было заявлено ранее, - незаконное распоряжение муниципальными площадями. По словам Сергеева, выведенная департаментом муниципальной собственности сумма арендной платы, которую не платило правление ТСЖ за занимаемые им кабинеты, порядком занижена. Дело в том, что, если «городские квадратные метры» занимает муниципальное ведомство, арендная плата для него примерно в два раза ниже, чем для коммерческой фирмы.

Первоначально стоимость арендной платы была рассчитана как для муниципалитета. Но поскольку ТСЖ не имеет никакого отношения к городской администрации, то и недополученная в городской бюджет сумма со 156 тысяч рублей выросла примерно в три раза.

Как рассказал Сергеев, Новицкий обвиняется также в нецелевом использовании бюджетных средств. Несколько лет назад при департаменте архитектуры, строительства и землепользования был открыт финансовый счет по сбору средств на реконструкцию городских прудов и парка «Динамо». Каждый желающий мог внести на него деньги. Согласно материалам уголовного дела, в 2004 году Новицкий снимает с этого счета 2 миллиона рублей и передает в МУП «Управление капитального строительства» Хабаровска, которое на тот момент является заказчиком строительства ТСЖ СССТ. Как пояснил позже обвиняемый, деньги эти были даны в долг. В 2005 году история со снятием денег повторяется, только теперь уже на счет МУП УКС отправляется 5 миллионов рублей. Эти деньги впоследствии были возвращены. Примечательно, что все операции производятся без ведома мэра города, чья резолюция в данном случае необходима.

Также Новицкого обвиняют в злоупотреблении полномочиями председателя правления ТСЖ. За время строительства товариществом собственников жилья было взято в банках 8 кредитов на сумму более 51 миллиона рублей. Деньги были израсходованы на стройку, и, казалось бы, никаких вопросов здесь быть не должно. Не по карманам же членов правления они разошлись. Но дело в том, что «влезать» в кредиты ТСЖ могло только, если такое решение было принято на общем собрании дольщиков. Как выяснилось, будущие владельцы квартир о них понятия не имели.

Сам обвиняемый, говорят в прокуратуре, объясняет свои действия благими намерениями, направленными на то, чтобы спасти стройку от неконтролируемого роста цен. Возможно, так оно и было, тем более, что фактов, подтверждающих, что городской чиновник мог действовать лично себе во благо, прокуратуре выявить так и не удалось.

 

Оксана Омельчук,

«Тихоокеанская звезда», 24.07.07.