Пуделя, обваренного некими хулиганами в майские праздники, «Зооспасу» удалось спасти.
Пуделя, обваренного некими хулиганами в майские праздники, «Зооспасу» удалось спасти.
Градоначальник Владимир Михалев издал распоряжение о выделении Общественной  организации «Зооспас» 3 950 квадратных метров городской земли под строительство частного приюта для планового содержания 100 безнадзорных животных в соответствии с законом. Однако команда комсомольчан продолжает требовать адекватной правовой оценки действий муниципальных служащих, грубо нарушавших длительное время  нормативные акты города и края.
 
ЦЕНА «ОТЛОВА»
 
Несколько лет упорной борьбы председателя «Зооспаса» Елены Асташовой и ее сподвижников с запредельной жестокостью в отношении животных и произволом некоторых управленцев не прошли зря. Пока законодатели на всех уровнях лишь рассуждали перед видеокамерами  о судьбе кусачих стай, местные общественная организация на частные пожертвования содержала, лечила, выхаживала после экзекуций сотни бездомных собак. И не только.
 
Лидеры Зооспасовского движения, пытаясь остановить жестокий механизм МУП «Спецавтохозяйства» (САХ), обрекавшего запретными методами на мучительную смерть  тысячи по сути беззащитных псов, развернули к проблеме прокуратуру, УМВД, суды, общественность. Несмотря на представления прокурора города Владимира Пахомова в адрес администрации города, а также меры, предпринятые надзорным органом в отношении  руководства САХ,  «стрелки» продолжали  варварский «отлов», парализуя четвероногих запрещенным курареподобным ядом и сжигая полуживых существ, как установили активисты «Зооспаса», на городской свалке.
 
При этом, директор САХ В. А. Шаповалов, как демонстрируют документы, объяснял прокурорам: «Отлов безнадзорных животных прекращен с 01.01.2012…». Но Елена Асташова предоставила прокуратуре  свидетельства о том, что только за несколько месяцев прошлого года бригады САХ выезжали на дикую охоту не менее 17 раз, жестоко расправляясь в Комсомольске, Амурске, Солнечном, Эвороне, Хурбе, Березовом с сотнями собак.
 
- Постановлениями губернатора и градоначальника предусмотрен гуманный отлов животных, доставка их к специалистам, осмотр на наличие признаков бешенства, порядок содержания на карантине или в общем вольере, - напоминает правоохранительным органам и СМИ председатель «Зооспаса». -  Таким образом, цель отлова  - не уничтожение, а учет и вакцинация собаки с последующей передачей ее законному владельцу. Но только прошлой осенью отдел ЖКХ Центрального Округа заключил с САХ контракты на отлов 323 особей.  При этом чиновники знали, что условий для их содержания у муниципалитета нет, финансовые и физические возможности у САХ тоже отсутствовали. Стоимость отлова одного животного  в итоге составила 2 298 рублей.
 
ПРАВОВОЙ АБСУРД?
 
Только во втором полугодии, по подсчетам активиста партии «Единая Россия» Елены Асташовой,  бюджет потратил на «отлов»  742 479 рублей. При этом она обвиняет «Спецавтохозяйство» в умышленном причинении смерти более тремстам четвероногим. Всего с 2008 года, как уведомил правоохранительные органы председатель «Зооспаса», в результате незаконного, необоснованного и жестокого уничтожения безнадзорных животных причинен ущерб городскому бюджету в сумме 3 413 668 рублей.
 
- Согласно ГОСТу, утилизация - это использование отходов в качестве вторичного сырья, переработка, вторичное применение с пользой. Уничтожение - практически полное прекращение их существования  (ГОСТ 30772-2001), - констатирует прокурорам и редакции газеты Елена Асташова. - Муниципальные контракты заключены с САХ на отлов и утилизацию безнадзорных животных. Фактически же «Спецавтохозяйство» производило их уничтожение, хотя такие работы никогда не являлись предметом контракта. Таким образом, работы по отлову и утилизации не выполнялись. Тем не менее, акты выполненных работ должностные лица подписывали, передавая «ловцам» бюджетные деньги в полном объеме за невыполненные работы.
 
Между тем,  дознаватель отделения полиции 16 мая отказала по вышеизложенным фактам  в возбуждении уголовного дела, в том числе и в рамках 245-й статьи УК РФ - «Жестокое обращение с животными». Основанием для отказа явилось то, что  по  запросу майора  полиции Юлии Мурашовой ответственные лица ОЖКХ и администрации Центрального округа просто не предоставили в установленный срок муниципальные контракты, договоры на выполнение работ, приложения, справки и бухгалтерские счета. Дознаватель, не дождавшись запрошенных документов, вынесла постановление с формулировкой «…за отсутствием события преступления».
 
Правовой абсурд по принципу - «не предоставил документов - не виновен» - налицо. Теперь, правда,  дознаватель Ю. В. Мурашова, как гласит ее же постановление,  вновь «по большому кругу» ходатайствует перед прокурором Комсомольска-на-Амуре  «…об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материала на дополнительную проверку».
 
ПОЛНОМОЧИЯ ДОГХАНТЕРОВ ПРОДЛЕНЫ?
 
Елена Асташова через Общественный Совет при УМВД также известила руководство полиции о том, что уже в начале 2013 года  в черте города были снова жестоко умерщвлены собаки с применением пневматического оружия и летающих инъекционных дротиков, заряженных запрещенным препаратом «Дитилин». Даннный факт председатель «Зооспаса» сообщила в дежурную часть, подала заявление в отделение полиции, написала подробное объяснение, ходатайствовала о приобщении к материалам дела акта вскрытия трупа животного и фрагментов летающего инъекционного дротика, обнаруженного во внутренних органах собаки сотрудниками государственного ветеринарного учреждения.
 
- В итоге с нарушением установленных сроков я получила от начальника  отделения полиции сообщение о том, что материалы проверки, мол, списаны в номенклатурное дело, - информирует начальника УМВД Елена Асташова. - Но ведь согласно УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает решение  либо о возбуждении уголовного дела или отказе, либо передает сообщение по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - в суд.  Отказ не мотивирован, виновные лица не выявлены, надлежащей проверки не было, приобщенные материалы, фото и видео материалы не исследованы,  ни один свидетель, указанный в заявлении, не опрошен. Кроме прочего,  в ответе полиции допущены грубые ошибки, даже название препарата «Адилин» изменено на некий «Авелин». Очевидно, что и в этом случае была допущена злостная противозаконная волокита.
 
По убеждению председателя «Зооспас», заявление об очередном жестоком массовом истреблении собак требовало по закону незамедлительного реагирования. Для возбуждения уголовного дела, в чем уверены правозащитники Комсомольска,  имелись все квалифицирующие признаки: причинение смерти животному способом, который заведомо для виновных связан с причинением жертве особых страданий. Убийцы намеренно использовали действующий курареподобный препарат, вызывающий у животных отек легких и мучительную гибель.
 
- Одна из собак с того времени, когда мы ее нашли,  умирала  в присутствии свидетелей примерно 45 минут, - с содроганием вспоминает Елена Асташова. -  Помочь этому существу, уходящему из жизни в полном сознании от тяжелого удушья, мы уже не смогли. Преступление было совершено, по моему убеждению, группой лиц по предварительному сговору. В заявлении указано местонахождение свидетелей, видевших неизвестных на конкретном автомобиле УАЗ. В Комсомольске существует многолетняя практика убийства животных «Дитилином» по заявкам физических лиц и организаций - за деньги. Налицо корыстный мотив преступления с извлечением личной материальной выгоды. Кое-то из  уполномоченных догхантеров-рецидивистов  явно игнорирует решение суда, которым применение курареподобного препарата запрещено с прошлого года.
 
Покуда правоохранительные органы не спешат с изобличением теневых палачей собак, к деятельности общественной организации «Зооспас» подключается все больше горожан, шокированных истреблением братьев наших меньших средь  бела дня прямо в жилмассивах города юности.
 
Многодетная мать Марина Почекуева была вынуждена письменно просить директора МУП «Спецавтохозяйство» вернуть ей сразу трех четвероногих любимцев ее семьи. Владельческие собаки, выбежавшие однажды на прогулку, были безвозвратно «отловлены» сотрудниками САХ во дворе дома по улице Гамарника. На глазах у женщины и ее маленького ребенка в мешок заталкивали тело их любимца. Ни слезы, ни просьбы не помогли, работники «Спецавтохозяйства» сбежали с места, прихватив с собой трупы. Сколько своих любимых питомцев не досчитались комсомольчане - официальная статистика, увы, умалчивает.
 
«ГОЛОДНЫЙ ТЕЛЕФОН»: 8-909-829-6-000
 
И все же  сознание чиновников, тихо и с выгодой «благословлявших» изощренную жестокость по отношению к четвероногим бомжам, разворачивается, судя по всему, в  сторону права. Ответственные лица, видать, всерьез задумались: почему муниципальные и государственные  программы, давно уж работающие в Западной Европе, позволили постепенно, но успешно избавиться населенным пунктам Германии, Голландии и Швейцарии от бесконтрольных  собачьих стай?
 
Показательно и решение градоначальника, решившего выделить  землю под приют для безнадзорных собак. Хлопот по его строительству, обустройству, подключению к теплоснабжению и водопроводу предстоит еще немало. Но мир, как надеется команда «Зооспаса», не без добрых управленцев. Не перевелись и спонсоры социальной адаптации городских зверей. Искренне благодарны  защитники животных большому женскому коллективу муниципальной организации «Комсомольскгорпроект», лично специалисту Надежде Травинской и руководителю Надежде Щекиной. Ведущая проектная организация города безвозмездно разработала по просьбе инициаторов будущего приюта оптимальный проект, который сегодня находится на согласовании у главного архитектора Комсомольска.  
 
Признателен актив «Зооспаса»  и молодежному правительству Хабаровского края,  и федеральному агентству по делам молодежи  (Росмолодежь) за содействие в  приобретении для приюта трех дополнительных просторных вольеров и шести  новых будок.  Немало собачьих судеб  помогла определить и финансовая помощь от предпринимателя Ады Генцель, направившей недавно на нужды приюта более 50 тысяч рублей. Солидную поддержку оказало и частное охранное предприятие «Кобра», сотрудники которого собачью преданность ценят по достоинству.
 
Безмерное спасибо от всего четвероногого мира «Зооспас» просил передать через газету всем комсомольчанам, которые перевели на счет «голодного телефона» приюта особо ценные рубли на закупку корма и лекарств. Тесное взаимодействие установил «Зооспас» со многоими школами города юности, где защитники животных проводят Уроки Добра, а дети организовывают сбор необходимой в большом количестве хозяйской утвари и кормов для обитателей приюта.
 
Благодарны Зооспасовцы и милой девушке Даше. Даже не назвав свою фамилию, она  однажды отдала  друзьям человека сразу 20 тысяч рублей. А от чиновников и подчиненных им работников «Спецавтохозяйства» защитники животных Комсомольска-на-Амуре особо  благородных жестов не ждут.  Не было бы только впредь с их стороны подло организованных карательных экспедиций и дротиков, начиненных адской смесью.
 
Юрий Ковалев,
«Приамурские ведомости», 29.05.13
http://priamurka.ru/society/146/