Сотрудник «Приамурских ведомостей» в очередной раз столкнулся с голодными зверями прямо на городском кладбище, где в рамках редакционного задания искал могилу гражданки, похороненной на территории нового сектора погребения за муниципальный счет.
 
Вместе с журналистом к месту поисков отправились 14-летний воспитанник детского дома Валентин Горшунов и социальный педагог учреждения Валентина Парийская. Разыскав с помощью карты на окраине кладбища нужную точку, репортер остановил автомобиль на обочине узкой дороги. Земля в этих печальных местах не просохла даже к середине мая. Опытный  охотник обязательно обратил бы внимание на следы крупных животных  между рядами скромных синих столбиков. Но работница детдома сразу же вышла из машины, удаляясь вглубь сектора. Журналист в это время заглушил авто и примерял резиновую обувь для мальчика.
 
Вдруг  на высокой скорости, подпрыгивая на ухабах,  мимо пронеслись микроавтобус и грузовик. Поначалу пришла мысль о криминальных разборках, но водитель очередной разбивающей ходовку иномарки прокричал на ходу в открытое окно два отчетливых слова: «Бегите, медведи»! Оглянувшись, корреспондент и юноша поначалу обомлели, заметив примерно в 300 метрах двух  хищников.
 
Один из мишек, что поменьше и попушистей, двигался в сторону людей достаточно резво. Раздумывать было некогда. Пришлось во весь голос звать  Валентину Парийскую к машине, которая, к счастью, стремглав преодолела топкую целину и заскочила в заведенную «Ниву» как раз в тот момент, когда до ближайшего зверя оставалось не более стометровки.  
 
Затем в течение нескольких секунд пришлось решать вопрос жизни и смерти. Разворот на узкой грунтовке было невозможен. Ехать навстречу буйным животным, способным одним ударом лапы разбить лобовое стекло, журналист не решился. Зато  рискнул развернуться, направив авто прямо в придорожную канаву, по которой с горы бежал мутный ручей.
 
Совершая единственно возможный в той ситуации маневр на пониженной передаче с включенной блокировкой колес, водитель чудом вырвал колеса советского джипа из топкой грязи и на полном газу выскочил на дорогу. Оглядываться назад было некогда. До ворот кладбища отечественный внедорожник долетел с оглушительным ревом, предупреждая на ходу о смертельной опасности всех встречных.
 
Тем временем у здания администрации уже готовились к отстрелу медведей специалисты с оружием, а  продавщицы траурных венков в первую очередь прятали в подсобные помещения собак. О  надежном укрытии людей, судя повсему, никто всерьез не задумывался.  «Мы уже привыкли к таким гостям», -  отшучивались  работницы муниципального учреждения.
 
Вернувшись через два дня на кладбище для продолжения поисков могилы, наш собкор узнал очередной  факт: косолапые нарушители границ успели скрыться от охотников в тайгу, которая начинается сразу за погостом. Поэтому без подкрепления в лице нескольких вооруженных землекопов журналист не решился углубиться в дальний сектор «76-б», где на относительно небольшой глубине покоятся тела недавно усопших.
 
Автор этой корреспонденции и на Камчатке, и в Приамурье не раз становился свидетелем трагических инцидентов между медведями и людьми. Достаточно вспомнить хотя бы погоню за людоедом  в  Амурском районе, где силами МЧС и  охотничьих бригад при информационной поддержке краевой газеты целую неделю продолжались  поиски бурого убийцы, держащего в страхе окрестности районного центра.  
 
Тогда очередной жертвой хищника стал сборщик папоротника.  Растерзанное тело мужчины нашли в пролеске  недалеко от дачного поселка.  Животное настигло мужчину в момент, когда тот пытался взобраться на ствол дерева. Второй собиратель дикоросов, слышавший предсмертный  зов, стремглав скрылся с кровавой тропы.  
 
Местные браконьеры, почувствовав моральное право на отстрел потрошителя, открыли к началу лета внеплановый сезон охоты, уничтожив заодно и непричастные к трагедии особи. Между тем, уполномоченные охотники сразу не могли официально поразить опасную цель, так как требовалось получить специальное разрешение Минприроды.
 
Между тем, каждый раз в мае тревогу бьют  экологи. Кормовая база почти всех животных Приамурья, по заключению ученых, подорвана неконтролируемой техногенной деятельностью и лесопользованием сверх меры. Лесные пожары, истребленные лосося в таежных реках,  исчезновение прочих пищевых цепочек спровоцировали настоящий звериный бунт. Но если популяции копытных просто бесследно исчезают, то  истощавшие медведи пытаются выжить, посещая свалки и погреба, нападая на живых людей и  разоряя могилы. Так экологи обосновывают  участившиеся трагические встречи «неадекватных экземпляров» с человеком.  
 
Подобное поведение специалисты наблюдают  с  начала 90-х, когда целые семейства медведей вдруг стали ломать заборы подворий в Нанайском и Комсомольском районах.  Особо гуманные дачники, судя по звонкам в СМИ, мечтают о том, чтобы мишек увозили в ближайшие природоохранные зоны, где еще есть соответствующая  кормовая база. Однако спецсредства  для законного усыпления  животных в арсенале местных звероловов, как правило, отсутствуют. В итоге исконные обитатели тайги продолжают самым жутким образом оспаривать право человека на отвоеванное им жизненное пространство.
 
Юрий Ковалев,
«Приамурские ведомости», 21.05.13
http://priamurka.ru/society/52/